Типы отношений человека к политике


Важнейшим источником политики, ее решающим компонентом является активность конкретного человека или социальной группы, принимающих решения, действующих последовательно или хаотично, вяло или энергично. Ее сила подпитывается именно человеческой энергией, и выявление основных линий взаимодействия человека и политических структур представляет собой важную задачу политологии, решению которой она уделяет немало внимания.

Можно выделить три основных типа отношений человека к политике:

1) состояние приобщения человека к политике, выражающееся в разнообразных формах политически активного поведения и характеризующееся стремлением решить те или иные жизненно важные для него и его общности проблемы через воздействие на систему политической власти;

2) отчуждение, или аномию, характеризующуюся разрывом связей между человеком и политической властью, сосредоточением усилий на реализации частных интересов. Нормы, регулирующие общественную жизнь, по тем или иным причинам здесь теряют свое влияние на человека, не рассматриваются им в качестве авторитетных инстанций, регулирующих его поведение. В аномии необходимо различать разные состояния. Она может быть вызвана как неспособностью повлиять на ход политических событий, так и несогласием с ними, может наступать вследствие добровольного выбора или быть вынужденным состоянием;

3) полное слияние человека и политической структуры, подчинение личной жизни ее потребностям и ритму изменения, растворение индивидуальной жизни в жизни политической. Именно тогда формируется специфический тип авторитарной личности.

Характерные черты личности при авторитарном режиме:

конвенционализм — отзывчивость на внешнее давление, принятие внешних ценностей;

— перенос ответственности и враждебности с индивида на внешние силы, находящиеся вне контроля;

— желание власти и боязнь ее носителей;

— оправдание своего поведения поведением других;

— вера в наличие и вмешательство в политику дьявольских сил,

заговоров и т.д.

Ныне становится ясно, что формирование у человека ответственного отношения к политике возможно только при введении его в ситуацию социального и жизненного выбора. Поэтому демократизация политических отношений, расширяющая границы этого выбора и не перекладывающая ответственности с личности на структуры, служит важнейшим путем повышения влияния человека на властные отношения, позволяет отразить в них многообразие интересов, которые они должны учитывать, и потребности, которые они должны удовлетворять.

ЛИТЕРАТУРА

Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов н/Д, 1996. Гл. 3.

Демидов А.И; Федосеев А.А. Основы политологии. М., 1995. Гл. 5. § 1.

Мальцев В.А. Основы политологии. М., 1997. Гл. 9.

Мельник В.А. Политология. Минск, 1996. Гл. 12. § 1.

Политология: Курс лекций / Под ред. А.П. Денисюк и др. Минск, 1997. Гл.5.§1.

Сморгунов Л.В., Семенов В.А. Политология. СПб., 1996. Гл. 7.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.