Тема 28. Модель парной регрессии


Эконометрика – это наука, в которой на базе реальных статистических данных строятся, анализируются и совершенствуются математические модели реальных экономических явлений. Эконометрика позволяет найти количественное подтверждение либо опровержение того или иного экономического закона либо гипотезы.

Эконометрика как научная дисциплина зародилась и получила развитие на основе слияния экономической теории, математической экономики и экономической и математической статистики.

Таким образом, эконометрика - это наука, которая дает количественное выражение взаимосвязей экономических явлений и процессов.

Предметом эконометрики являются экономические явления. Однако, в отличие от экономической теории, эконометрика делает упор на количественные, а не на качественные аспекты этих явлений. Например, известно, что спрос на товар с ростом его цены падает. Однако, как быстро и по какому закону это происходит, в экономической теории не определяется. Это в каждом конкретном случае делает эконометрика. С другой стороны, математическая экономика строит и анализирует модели экономических процессов без использования реальных числовых значений. Эконометрика же изучает модели на базе эмпирических данных.

Наконец, в эконометрике широко используется аппарат математической статистики, особенно при установлении связей между экономическими показателями. В то же время в экономике невозможно проведение управляемого эксперимента, и эконометристы используют свои собственные приемы анализа, которые в математической статистике не встречаются.

Основные цели эконометрики:

1.Прогноз экономических и социально-экономических показателей, характеризующих состояние и развитие анализируемой системы.

2.Имитацияразличных возможных сценариев социально-экономического развития.

Основные задачи эконометрики:

1.Постороение эконометрических моделей, то есть представление экономических моделей в математической форме, удобной для проведения эмпирического анализа (спецификация модели).

2.Оценка параметров построенной модели, делающих выбранную модель наиболее адекватной реальным данным (параметризация).

3.Проверка качества найденных параметров модели и самой модели в целом (верификация).

4.Использование построенных моделей для объяснения поведения экономических показателей, прогнозирования и предсказания, а также для осмысленного проведения экономической политики.

Этапы эконометрического моделирования:

1.Постановочный этап: определение конечных целей моделирования, набора факторов и показателей.

2.Априорный этап: предмодельный анализ экономической сущности изучаемого явления.

3.Параметризация: собственно моделирование, то есть выбор общего вида модели, состава и формы входящих в нее связей.

4.Информационный этап: сбор статистической информации.

5.Идентификация модели: статистический анализ модели и оценивание неизвестных параметров модели.

6.Верификация модели: сопоставление реальных и модельных данных, проверка адекватности модели, оценка точности модельных данных.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1897;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.