Задача предоперационного периода.


Максимальное получение информации о пациенте, заболевании, о функциональных возможностях организма пациента, для снижения риска, в момент операции и развития послеоперационных осложнений.

Для осуществления данной задачи в полном объеме необходимо следующее:

· точно поставить DS, обосновать показания к оперативному лечению, учесть все противопоказания и выбрать способ обезболивания.

· определиться с функционально-анатамическими особенностями организма пациента, выбрать оптимальный доступ до пораженного органа, подготовить всю необходимую аппаратуру, инструменты, которые будут участвовать в операции.

· определить состояние и степень нарушения функции органов и систем больного.

· провести комплекс дополнительных методов обследования с целью уточнения масштабов поражения патологическим очагом.

· провести комплекс мероприятий для улучшения (возможно восстановления) нарушенных функций органов и систем и по возможности восстановить.

· выявить имеющиеся осложнения основного заболевания и сопутствующие ему заболевания.

· создать функциональные резервы и по возможности повысить иммунобиологическую защиту организма.

· провести мероприятия снижающие опасность эндогенного инфицирования.

· психо-эмоциональная подготовка пациента на всем протяжении послеоперационного периода.

Обобщая все выше изложенное в заключении можно сказать, что подготовка больного к операции направлена на нормализацию функций жизненно важных органов, таких как сердечно-сосудистая система, дыхательная система, функцию ЖКТ, почек, поджелудочной железы и печени.

Продолжительность предоперационного периода, как правило, зависит от профессиональности медработников, технических возможностей хирургического отделения, вида и тяжести заболевания.

 

2.История развития предоперационного периода.

История хирургии сложна, так как ее развитие связано с историей развития всей

И медицины, а история медицины является «зеркалом» развития человеческого общества. В многовековой истории хирургии можно выделить не один период, один из них, предоперационный, являющийся неотъемлемой частью хирургии, очень многие положения, практические знания, которыми пользуются в настоящее время, имеют свои истоки в глубокой древности, но без них не могли бы возникнуть достижения хирургии сегодняшнего дня. («Опыт - всему учитель») – сказано Цезарем. Еще за несколько веков до нашей эры существенных успехов в предоперационной подготовке достигли врачи в древнем Египте, Индии, Вавилоне, Риме. Цельс в (30-38 г. до н. э.), дал стройное изложение медицинских знаний того времени, определил пять классических методов предоперационной подготовки, которые актуальны и по ныне. На востоке Ибн-Сина (Авиценна) (980-1037) был выдающимся диагностом и оставил после себя разносторонние труды по естествознанию, философии, медицине, физиологии, а также о подготовке больного к операции. Именно поэтому сегодня с особой актуальностью звучат напутственные слова Луи Пастера, сказанные в речи на праздновании его 70-летия в Сорбонне в 1892 году: «Какое бы место в жизни вы не занимали, не поддавайтесь унынию, когда для вашего пациента наступят трудные времена. Работайте спокойно. Всегда вы должны спрашивать себя : что сделал я для своего больного?. Работайте

неустанно, и вам удастся сделать что-нибудь для лучшего будущего пациента. Но даже если жизнь и не даст вам этого счастья и удачи, вся ваша работа должна быть такой, чтобы вы имели право сказать: Я сделал все, что мог».

 

3.Показания и противопоказания к оперативному вмешательству.

Вопрос о показаниях и противопоказаниях к оперативному вмешательству, не смотря на его кажущуюся ясность, всегда остается сложным. Решение этого вопроса во многом зависит от характера основного заболевания, наличия и тяжести сопутствующих заболеваний, квалификации и возможностей медработников, основного и среднего звена, помня о том, что оперативное вмешательство является вынужденным способом лечения, применяемым в тех случаях, когда возможности других методов исчерпаны или бесперспективны

Например, вряд ли стоит подвергать риску оперативного вмешательства пожилого человека, страдающего тяжелыми сопутствующими заболеваниями. У которого диагностирована доброкачественная опухоль, существующая много лет, не имеющая признаков злокачественности и ни как не влияющая на самочувствие больного. В отдельных, наиболее сложных случаях, для решения этих вопросов необходим консилиум с оформлением соответствующим образом решения, в истории болезни.

 

4. Роль медсестры в подготовке больного к операции.

С момента поступления пациента в приемное отделение хирургической клиники и до начала операции - вся нагрузка в проведении всего комплекса мероприятий по обследованию, уточнению диагноза и непосредственной подготовке пациента к операции – ложится на медперсонал клиники. И от того, на сколько высоки профессиональные, душевные и этические качества медсестры, будет зависеть не только длительность предоперационного периода, но и успешное течение интраоперационного, а главное послеоперационного периода. В течение всего времени медсестра находится с пациентом, участвует в подготовке больного к исследованию, с целью уточнения диагноза, занимается в/в вливаниями, с целью коррекции гомеостаза. Устанавливает контакт, как с самим больным, так и с его родственниками. Медсестра проводит с пациентом большую часть своего времени, стараясь максимально адаптировать его, не только к условиям хирургического отделения, но и к предстоящему оперативному лечению.

 

5.Проведение функциональных исследований в предоперационном периоде.

Прежде чем начинать подготовку к оперативному вмешательству необходимо оценить состояние больного. Оценка должна быть всесторонней и объективной, ибо нарушение этого правила может привести к серьезным осложнениям.

При подготовке больного к операции медсестра не только участвует в проведении исследований, но и максимально помогает врачу в сборе анамнеза, уделяя особое внимание аллергологический настроенности организма пациента, вместе с доктором осматривает кожные покровы, измеряет температуру, давление, вес больного, определяет характер пульса и дыхания. Выясняет сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем), ране перенесенные операции и анестезии, побочные реакции во время их проведения, степень волемии и гидратации на момент осмотра (кровопотеря, понос, рвота,наличие свищей, возможность приема жидкости и пищи). Профессионально-бытовые вредности (работа в шахте, на химическом предприятии, злоупотребление алкоголем, курение).

Физикальное обследование позволяет уточнить состояние больного, используя следующие данные:

· симптомы патологического процесса (бледность, цианоз, желтушность, дефицит или избыток массы, дегидротацию, отеки, одышку).

· состояние сознания. Как оценивает больной ситуацию, окружающую обстановку, ориентируется в пространстве и времени (адекватность).

· личностные особенности, психическое состояние и уровень интеллекта. Особого внимания требуют эмоционально лабильные , замкнутые и«ушедшие в себя».

· состояние полости рта и верхних дыхательных путей с целью определения методики интубации и поддержания их проходимости во время анестезии.

· состояние дыхательной системы (изменения формы грудной клетки и функции дыхательных мышц, смещения трахеи, свистящие шумы и хрипы в случаях обтурации бронхиального дерева и др.)

· состояние сердечно-сосудистой системы, частота PS, АД, отеки в области лодыжек, крестца, увеличение печени, артериальной гипертензии и пороков сердца.

· состояние подкожных вен конечностей, что позволяет определить наиболее подходящее место пункции или катетеризации вен. Проведенные исследования позволяют оценить степень риска оперативного вмешательства.

При поступлении больной проходит минимум предоперационного обследования, включающего: анализкрови, анализ мочи, Биохимический анализ крови(общий белок, Биллирубин,трансаминаза, креатинин, сахар),время свертывания крови. Определяется группа крови и Rh—фактор, флюорография грудной клетки (давность не более одного года), электрокардиограмма (ЭКГ). Кроме этого необходима справка от стоматолога, осмотр терапевта, гинеколога (для женщин). При необходимости медсестра по указанию врача проводит дополнительное обследование.

Подготовка нервной системы и психики больного.

Психика хирургического больного подвергается травме, начиная с поликлиники, где впервые ему рекомендуется операция. Далее она травмируется при госпитализации в палатах с оперированными или ожидающими операции больными. Особенно тяжелым моментом является назначение на операцию, подготовка к ней (клиническое обследование, в том числе лабораторное, рентгенологическое). Сколько неосторожных слов (оспайках, рубцах, первичных очагах, дефектах наполнения) говорится иногда в присутствии больного. Каждый медик должен уметь познавать личность больного, понимать его состояние и оберегать его психику. В этом плане должна быть построена и вся работа медперсонала хирургического учреждения. Серьезное, деловое отношение, особенно среднего медперсонала, к своим обязанностям, проявление внимания к больному и забота о нем создают у больного чувство доверия, уверенности, что он попал в хорошие руки и может быть спокоен за свою судьбу. Больной, как правило, интересуется своей болезнью, стремится точно выяснить ее течение и исход. Этот законный и естественный интерес должен быть удовлетворен — нужно рассеять угнетающий страх перед операцией и физической болью.
В предоперационном периоде больному необходим нормальный сон. С этой целью назначают на ночь снотворные: барбитал-натрий, барбитал по 0,3—0,5 г; барбамил по 0,1—0,2 г; из психотропных средств назначают перед сном седуксен 10 мг или элениум 10— 20 мг. Бромистые препараты (микстура Бехтерева) дают при выраженных процессах возбуждения. Снотворные назначают в течение нескольких дней — для нормализации нервной системы.

Подготовка сердечно-сосудистой системы

При несрочных операциях проводится больным, у которых при обследовании выявлены признаки недостаточности сердца — глухие тоны и др. (при нормальном сердце специальной подготовки не проводится). Обычно таким больным назначают ежедневно в течение 5—6 дней инъекции азотнокислого стрихнина (1 : 1000 по 1 мл); внутривенно 40% раствор глюкозы по 30—40 мл. Кроме того, широко применяют поливитамины. При явлениях хронической сердечной недостаточности больным зрелого и пожилого возраста (консультация терапевта!) в течение 5—7 дней до операции вводят под кожу по 2 мл 20% камфорного масла; назначают порошки из листьев наперстянки в средних дозах (0,1 г 3—4 раза в день), кислородную терапию. Больным с гипертонической болезнью назначают на несколько дней постельный режим, мочегонные, гипотензивные и снотворные средства.


Подготовка органов дыхания.

Требует особого внимания, так как здесь наиболее часто развиваются послеоперационные осложнения (8—10%). У больных с процессами в легких (хронический бронхит, эмфизема), естественно, угроза осложнений значительно возрастает. Поэтому больным при хроническом бронхите назначают банки, отхаркивающие, кодеин с сульфаниламидными препаратами; больным с эмфиземой легких добавляют инъекции азотнокислого стрихнина и камфорного масла, а также коразол, кордиамин и другие сердечные средства. Одним из профилактических мероприятий против послеоперационных легочных осложнений является дыхательная гимнастика.


Подготовка желудочно-кишечного тракта.

Перед операциями за 2—3 дня дают легкую пищу. Накануне операции ставят клизму. При операциях на печени профилактически рекомендуется в предоперационном периоде, особенно ослабленным больным, провести курс вливаний глюкозы с аскорбиновой кислотой, а также переливание крови.
Важное значение в предоперационном периоде имеет санация полости рта. Кариес зубов, хронический тонзиллит могут явиться причиной грозных послеоперационных осложнений (стоматита, паротита, пневмонии). В целях профилактики рекомендуют до операции ликвидировать кариес, особенно при гангрене пульпы, пломбированием или удалением зуба. Рыхлые и набухшие миндалины в течение нескольких дней смазывают раствором йода в глицерине; назначают также полоскания полости рта антисептическими растворами (фурацилин, пенициллин, перекись водорода и др.).

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2917;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.