Особенности общей анестезии.


Обусловлены анатомо-физиологическими и психологическими особенностями детского организма. В возрасте до 3 лет показаны наиболее щадящие методы вводного наркоза, которые, как и премедикация, проводятся у всех детей в возрасте до 12 лет в знакомой им обстановке, как правило, в палате. В операционную ребенка доставляют уже в состоянии наркотического сна. При А. о. у детей могут быть использованы все наркотические вещества, однако следует помнить, что наркотическая широта их у ребенка сужается и, следовательно, возрастает вероятность передозировки и угнетения дыхания. В детском возрасте система терморегуляции весьма несовершенна, поэтому за 1—2 ч операции даже у детей старшего возраста температура тела может снизиться на 2—4°. К числу специфических осложнений А. о., наблюдающихся у детей, относятся судороги, развитие которых может быть связано с гипокальциемией, гипоксией, а также подсвязочный отек гортани. Профилактика этих осложнений заключается в обеспечении во время операции адекватных условий искусственной вентиляции легких, коррекции водно-электролитных нарушений, правильном выборе размера интубационной трубки (без герметизирующих манжеток) и поддержании температурного режима на операционном столе с помощью согревающего матраца.

Библиогр.: Бунятян А.А., Рябов Г.А. и Маневич А.З. Анестезиология и реаниматология, с. 163, М., 1984; Михельсон В.А. Детская анестезиология и реаниматология, М., 1980; Осипова Н А. Оценка эффекта наркотических, анальгетических и психотропных средств в клинической анестезиологии, Л., 1988; Осложнения при анестезии, под ред. Ф.К. Оркина и Л.X. Купермана, пер. с англ., т. 1, М., 1985; Справочник по анестезиологии, под ред. Л.П. Чепкого, Киев, 1987.

 

Значение компетентности медсестры при работе с местной и общей анестезией.

На современном этапе развития общества профессия медицинской сестры является не просто одной из самых массовых, но и одной из наиболее значимых Развитие системы здравоохранения сопровождается соответственно и бурным развитием всех отраслей медицины, в том числе анестезиологии Значимость, и компетентность медсестры, особенно связанной с подготовкой или проведением местной или общей анестезии резко возросла в связи повышением требований к качеству оказываемых услуг . Медицинская сестра обязана постоянно поддерживать профессиональный уровень своей деятельности. Постоянное накопление специальных знаний и умений это- профессиональный долг медицинской сестры. Профессиональная компетентность дает медицинской сестре моральное право самостоятельно принимать соответствующие решения в неординарных ситуациях и осуществлять руководство младшим медицинским персоналом.

 

 

ЛЕКЦИЯ.

Тема:Организация деятельности медсестры в предоперационном периоде.

Роль знаний об организации предоперационного периода в работе медицинской сестры.

Здоровье населения является самым ценным достижением общества, поэтому сохранение и укрепление его — важная задача, в выполнении которой должны принимать участие все без исключения. Наиважнейшую роль в выполнении этой задачи отведена нашему многочисленному, трудолюбивому и как мне кажется основному звену здравоохранения — медицинской сестре. Хотя долгие годы снижалась престижность работы медицинской сестры, ее социальный статус, в настоящее время в России проводится активная целенаправленная работа по возрождению сестринской профессии, повышения ее профессиональных знаний и умений, ее значимости в таком архи важном деле, как здоровье нации..

1.Понятие о предоперационном периоде, определение, цели и задачи.

Организация предоперационного периода.

При плановой госпитализации хирургического больного задачи организации приемного отделения сведены к минимуму. Изменения, которые произошли в системе финансирования медицинских учреждений, вывели на первый план организацию предоперационного обследования. Анализы, инструментальные исследования и консультации специалистов проводят на амбулаторном этапе лечения. Медсестре приемного отделения остается проверить наличие всех необходимых документов и ознакомить больного с правилами пребывания в больнице.

При экстренной госпитализации больные обычно находятся в тяжелом или критическом состоянии, требующем неотложного хирургического вмешательства. До постановки диагноза и принятия решения об операции действуют правило «ничего внутрь» и запрет на применение болеутоляющих средств. Многим больным нужна инфузионная терапия для лечения водно-электролитных нарушений и антибиотики для борьбы с инфекцией

 

Предоперационный период — время, необходимое для подготовки больного к операции, или предоперационный период – это время от момента поступления пациента в хирургическое отделение, обследования, установления DS, принятие решения об операции, непосредственной предоперационной подготовки до поступления больного в операционный зал.

Предоперационный период может быть:

А) кратковременным (от 40-50 мин. при экстренных операциях).

Б) длительным (от1-7 суток).

Длительность предоперационного периода зависит от степени срочности операции, состояния больного, его возраста и тяжести предстоящего оперативного вмешательства. Лишь экстренные, неотложные операции, проводимые по жизненным показаниям (тяжелые травмы, ранение крупных сосудов, острый аппендицит, ущемленная грыжа, внематочная беременность, перфоративная язва желудка, острая кишечная непроходимость и др.), допускаются при минимальной подготовке (от нескольких минут до 1—2 час), так как задержка с операцией в таких случаях угрожает жизни больного. У больных с (острым аппендицитом, ущемленной грыжей, при внематочной беременности) после обследования и получения согласия на операцию предоперационная подготовка ограничивается введением морфина и сердечных средств;

больным с тяжелой травмой, (ранением крупных сосудов) проводят противошоковую терапию; при кишечной непроходимости перед операцией вливают физиологический раствор, 5% раствор глюкозы; больным с перфорацией органов брюшной полости вводят сыворотку, плазму или белковые кровезаменители. Перед операциями, проводимыми под наркозом, нередко требуется опорожнение желудка зондом, а при острой непроходимости кишечника — также и сифонная клизма.
При так называемых плановых (несрочных) операциях главной задачей предоперационного периода является максимальное уменьшение опасности предстоящей операции. С этой целью проводится система мероприятий, направленных на профилактику осложнений во время операции и после нее. Мероприятия в предоперационном периоде начинают с подробного изучения нарушенных функций организма в целях их нормализации; проводят всестороннее обследование больного с использованием современных диагностических приемов, с оценкой общего состояния организма и функций отдельных органов и систем. Чем тяжелее заболевание, чем сложнее предстоящая операция, тем больше требуется времени для определения выносливости больного и состояния его жизненно важных органов. Данные обследования служат основанием для назначения предоперационных лечебных мероприятий, а также для принятия решения хирургом о плане операции и особенно о выборе метода обезболивания.
Предоперационный период при несрочных операциях (аппендэктомия в «холодном» периоде, грыжесечение и др.) обычно занимает 2—3 дня. На подготовку больного к пульмонэктомии по поводу нагноительного процесса легкого с явлениями выраженной интоксикации или больного с истощением при раке пищевода, легкого и др. требуется от 10 до 30 дней.

 

Цель предоперационной подготовки.

Целью предоперационной подготовки вообще является обеспечение больному возможности перенести хирургическое вмешательство и сделать его как можно более легким и для пациента, и для хирурга. Адекватная предоперационная подготовка базируется на полноценном обследовании. Необходимость проведения каких-либо специальных мероприятий в предоперационном периоде диктуется, во-первых, наличием и характером осложнений основного заболевания, а во-вторых, выявленными сопутствующими заболеваниями и их тяжестью.

Если больной поступает в стационар с расстройствами физиологического баланса, связанными с питанием, нарушением жидкостного и электролитного обмена, анемией или с серьезным сопутствующим заболеванием, каждая из выявленных аномалий должна быть скорригирована перед операцией как можно более полно. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях быстро выполненная операция может скорригировать статус больного лучше, чем длительная подготовка.

Компенсаторные возможности организма зависят во многом от возраста пациента. Молодой и здоровый человек может хорошо противостоять неблагоприятному воздействию на физиологические механизмы и вскоре возвратиться к полному выздоровлению. Человек пожилого возраста менее устойчив, его адаптационные возможности часто плохи. Даже небольшие расстройства физиологических процессов в организме пожилого человека могут вызывать цепь реакций, резко ухудшающих состояние.

Во время предоперационного обследования важно оценить не только способность больного перенести планируемую операцию, но и возможные осложнения. Например, пациент, страдающий эмфиземой легких, вполне может перенести резекцию желудка, если не разовьются осложнения со стороны дыхательной системы. В этом плане и предоперационная подготовка, и операция, и послеоперационное ведение должны быть соответствующим образом направлены на профилактику возможных осложнений.

Больной должен быть в некоторой степени осведомлен о том, какая операция будет ему сделана, какие могут развиться осложнения и как изменится его жизнь после операции. Пациент должен знать не только цель операции, но и как он сам может помочь ее успешному осуществлению. Больной должен разделять уверенность врача в благоприятном исходе операции. Правильно информированный пациент больше доверяет врачу, поэтому в послеоперационном периоде легче направить его усилия на скорейшее выздоровление.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.