Методы исследования желудочно-кишечного тракта.


1. Обзорная рентгенография брюшной полости.

Подготовка: перед исследованием не разрешается употреблять грубой пищи (черный хлеб, картофель),способствующий образованию газов. Ужин не позднее 20ºº часов, утром в день исследования, больной не принимает пищу, не пьет, не курит. За 2 часа до исследования кишечник промывают с помощью клизмы (1 литр теплого 1% гипертонического раствора).

2. Исследование пищевода (esophagoscopia)

Подготовка: предварительно проводится курс противоспазматического лечения, за 15 минут до исследования в/м 0,1% - 1,0 мл атропина или 0,5 – 1,0 мл дибазола после удаления жидкости из пищевода, последний промывают теплым раствором пищевой соды, затем проводят исследование.

. 3 .Исследование пищевода с контрастным веществом (барий или контрастное водорастворимое) вводят под общим обезболиванием – детям или под м/а взрослым.

4.Исследование желудка и 12 – перстной кишки

Фиброгастроскопия проводится под м/а (терминальная) – это дикаин, лидокаин. Подготовка: пациент идет на исследование голодным до 10ºº, выясняется аллергологический анамнез.

5.Рентгенография , скопия желудка противопоказаний нет, контрастное вещество (барий, в виде жидкой каши).

6.Фиброгастродуоденоскопия.

Подготовка: также, что и при подготовке к исследованию желудка и кишечника. Если у больного имеется содержимое в желудке, необходимо эвакуировать с помощью толстого зонда и промыть желудок до чистых промывных вод.

7. Исследование желчного пузыря и его протоков, а также печени искусственное контрастирование желчных путей, основано на физиологической особенности печени, выделять желчь с контрастным веществом. Для контрастирования применяют растворы (биллигноста, биллитраста 20% 20 мл, 50% 20мл). Обязательно проба на переносимость к препарату, для этого накануне пациенту вводят 1,0 мл контрастного вещества в/в.

Признаки чувствительности: слабость, слезоточивость , насморк, зуд, тошнота, рвота, припухлость в области инъекции.

Подготовка: утром пациент не принимает пищу, страдающему запорами назначают слабительные препараты, исключают продукты способствующие газообразованию. Вечером накануне и утром в день обследования делают очистительную клизму. Контрастное вещество вводят в/в пациенту в горизонтальном положении и доставляют в R – кабинет.

8.Холецистография, если у больного аллергия на в/в контрастные вещества, то применяют таблетизированные формы контрастных веществ (холевит, билитраст), препарат вводят утром через рот. Накануне после ужина очистительная клизма, затем в 20-21ºº с интервалом в 10 мин необходимо принять 6 таблеток контрастного вещества. Если пациент тучный, то доза увеличивается вдвое. В день исследования не завтракать, таблеток не принимать Пациента в R- кабинет отправляют с желчегонным завтраком (2 сырых яйца, 100 гр. Сметаны, 20 гр. сливочного масла, тоненький кусочек хлеба).

9.Панкреатохолангиография подготовку проводят 2 дня. Исключить из рациона желчегонные и богатые клетчаткой продукты, накануне вечером очистительная клизма, вечером можно сладкий чай или стакан воды. Для релаксации (расслабления) 12-перстной кишки, за 15-20 минут п/к вводят 1,0мл раствора бензогексония, 1,0мл. 0,1% раствор атропина и доставляют пациента на каталке в R-кабинет.

10.Спленомонометрия, спленопортография проводится под общим обезболиванием, (обязательна премедикация проба на контрастное вещество).

11.Исследование толстого кишечника противопоказания: пожилой возраст, 2-3 суток после операции на брюшной полости. Подготовка: в течение 3х дней безшлаковая диета, утром в течение 2х последних дней очистительные клизмы. Больной накануне исследования, ужинает в 20ºº , утром в день исследования не пьет, не ест и не курит. Толстый кишечник промывается до чистой промывной воды, пациент доставляется в диагностический кабинет.

12.Лапороскопия- этот метод используют когда более простые и доступные невозможны или малоинформативны, исследование проводится под общим обезболиванием с предварительной премедикацией.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3177;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.