Метод опросов в форме интервью


Данный метод предполагает непосредственный контакт эксперта со специалистом по схеме «вопрос—ответ», т.е. беседу, в ходе которой прогнозист ставит перед экспертом вопросы относительно перспектив развития прогнозируемого объекта в соответствии с заранее разработанной программой опроса. Успех метода в значительной степени зависит от психологической способности эксперта экспромтом давать заключения по различным, в том числе фундаментальным, вопросам. Недостатком этого метода является, правда, незначительное, но все-таки психологическое давление на эксперта.

Для примера рассмотрим прогнозирование развития рынка инвестиционных товаров методом опроса в форме интервью.

При решении задачи данным методом необходимо выделить три основных вида опроса:

1) о намерениях фирм — покупателей инвестиционных товаров;

2) о намерениях этих же фирм в области будущих ассигнований на инвестиционные товары (под ассигнованиями на инвестиционные товары подразумеваются принятые официальными планирующими органами фирмы планы строительства и планы закупки нового оборудования, которые в целом не являются точными и стабильными, так как могут быть изменены или отменены);

3)о планах будущих инвестиций со стороны производителей (продавцов) инвестиционных товаров. В США такие опросы проводятся в рамках Бюро экономического анализа Министерства торговли, которое ежеквартально опрашивает около 12 тыс. промышленных компаний. Цель — оценить текущие закупки оборудования и инвестиции в строительстве, а также соответствующие планы на будущее (на один, два, три квартала и год вперед). Обследование проводится как в крупных компаниях, так и в основных отраслях промышленности.

Экстраполяция данных, полученных на основе опросов этих компаний, на всю их генеральную совокупность осуществляется посредством анализа с использованием различных корректировок исходных данных. Расчеты, проведенные экономистами США, показывают, что использование планов инвестиций дает лучшие результаты, чем «наивные» прогнозы, основанные на экстраполяции тренда. Поэтому с целью повышения точности прогнозов исследователи привлекают дополнительную информацию о расторгнутых контрактах, невыполненных заказах, неиспользованных финансовых средствах. Разработчики прогнозов сильно ошиблись бы, не принимая их во внимание. Однако даже результаты этих опросов не могут непосредственно использоваться в виде прогнозов. Они сами должны выступать в качестве объекта анализа экспертов-прогнозистов.

Изучение инвестиционной активности на основе анкетных обследований получило свое развитие в расширении номенклатуры анализируемых показателей. Наряду с объемами инвестиционных закупок в настоящее время проводятся опросы по следующим направлениям:

— величине будущих товарных запасов и будущих продаж;

— динамике цен инвестиционных товаров;

— показателям внешнеэкономической деятельности фирм, включая ожидаемые иностранные инвестиции и экспорт товаров.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.