Характеристика типов темперамента


Темперамент – одна из подструктур личности, связанная с формально-динамическими проявлениями психической активности: темпом, ритмом, интенсивностью психических процессов и состояний.

Основными проявлениями темперамента являются общая психологическая активность, моторика (быстрота, сила резкость движений), эмоциональность (совокупность свойств и качеств, которые характеризуют протекания у человека различных чувств, аффектов настроений и т.д.). Выделяют следующие характеристики эмоциональности: а) впечатлительность – аффективная восприимчивость субъекта, чуткость к эмоциональным воздействиям, способность найти почву для эмоциональных реакций; б) импульсивность – быстрота, с которой эмоция становится побудительной силой поступков без их предварительного обдумывания; в) эмоциональная лабильность – смена одного переживания другим.

Тип темперамента – врождённое свойство, однако очень редко тип темперамента может меняться из-за тяжёлой болезни в детском возрасте. Иногда тип темперамента может маскироваться. «Чистые» типы темперамента встречаются крайне редко. Чаще всего человеку присущи несколько типов, преобладают 1-2 типа. Нет «хороших» или «плохих» типов темперамента. Темперамент только придаёт своеобразие поведению человека, но не определяет ни поступков, ни убеждений, ни возможностей человека. На основе любого темперамента можно достигнуть значительных высот в карьере и других сферах жизни. Главное – правильно использовать достоинства своего типа темперамента.

Для составления психологической характеристика типа темперамента используются следующие свойства:

1) сензитивность – проявляется в том, какой наименьшей силы должен быть внешний раздражитель, чтобы вызвать реакцию у человека. Различают высокую сензитивность – раздражитель наименьшей силы вызывает реакцию, и низкую сензитивность;

2) реактивность – характеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы;

3) активность – энергичность воздействия человека на внешний мир, преодоление внутренних и внешних препятствий на пути достижения цели;

4) соотношение реактивности и активности – определяет от чего больше зависит деятельность человека: от случайных, внешних обстоятельств или от внутренних осознанных намерений, целей, убеждений;

5) пластичность и ригидность – пластичность: легко приспосабливается, переключается; ригидность: медленно

6) темп реакций – скорость протекания психических процессов (быстрота ума, находчивость, темп речи);

7) экстравертированность-интравертированность;

8) эмоциональная возбудимость – с какой скоростью возникает эмоциональная реакция.

 

Сангвиник

- повышенная реактивность – очень живо реагирует на всё окружающее;

- пониженная сензитивность – не чувствителен к слабы м раздражителям, к мелочам, оптимист;

- повышенная активность – очень энергичный, работоспособный, долго работает без перерыва;

- активность и реактивность уравновешены – учитываются внешние обстоятельства и свои переживания в поведении;

- высокая пластичность – легко привыкает к новым условиям, приспосабливается;

- экстраверт;

- темп реакций средний – оптимальный;

- эмоционально устойчив.

Человек живой, любознательный, весёлый, жизнерадостный, легко поддаётся чувствам, быстро забывает обиды, легко переживает неудачи, приветлив, доброжелательный, быстро сходится с людьми, интересы и чувства быстро меняются. Если работа или учёба интересны – всё очень быстро схватывает на лету, если не интересны – усваивается плохо, отвлекается. Имеет гибкий ум, находчив, стремится к частой смене впечатлений, не выносит монотонной работы, по лицу легко угадать настроение, отношение к предмету или человеку.

При неправильном воспитании, неблагоприятных условиях жизни наблюдается беззаботное, лёгкое отношение к делу, работе, нежелание доводить начатое до конца, несерьёзное отношение к школе, переоценка себя, поверхностное отношение к людям, к чувствам.

 

Холерик

- малая сензитивность;

- высокая реактивность;

- высокая активность;

- менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник (больше чем у сангвиника устойчивость интересов, большая настойчивость);

- реактивность преобладает над активностью – нетерпелив и вспыльчив;

- быстрый темп реакции;

- экстраверт;

- высокая эмоциональная возбудимость.

Лихорадочная быстрота движений, порывистость, возбудимотсь, с увлечением берётся за дело, работает с подъёмом, но если работа требует усидчивости и терпения, то подъём быстро исчезает. В общении с людьми – человек резкий и раздражительный, склонен к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. (Герцен).

При неправильном воспитании: грубость, несдержанность, вспыльчивость, склонность к аффектам. (Пушкин, Суворов).

 

Флегматик

- малая сензитивность;

- малая реактивность;

- малая эмоциональность – сложно разозлить или рассмешить, очень спокоен, бедная мимика;

- высокая активность преобладает над реактивностью – держит под контролем все свои действия, терпелив, сдержан, с больши самообладанием;

- медленный темп реакций – медленный темп движений и речи;

- ригидный;

- интраверт;

- эмоционально невозмутимый.

Отличается высокой работоспособностью, в деятельности – продуманность и упорство, склонен к порядку, доводит дело до конца, не любит перемен, не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается. Его не выводят из равновесия неудачи, в чувствах очень постоянен и глубок.

При неправильном воспитании могут появиться вялость, пассивность, лень, безразличие к окружающей жизни и самому себе. (Крылов, Кутузов)

 

Меланхолик

- высокая сензитивность;

- малая реактивность;

- пониженная активность;

- ригидность;

- повышенная эмоциональная возбудимость;

- депрессивный характер эмоций;

- повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать слёзы, чрезмерно обидчив, раним; нерешителен в трудной обстановке, труслив, замкнут при встрече с новыми людьми; всякое сильное воздействие затормаживает деятельность, неуверен в себе, робок, при малейшей трудности опускает руки. Мимика и движения невыразительные, голос тихий, легко утомляется, мало работоспособен. Присущи лёгкая отвлекаемость, неустойчивость внимания, замедленность темпа все психических процессов.

В привычной обстановке меланхолик может быть общительным, успешно выполнять работу, проявлять настойчивость в достижении цели. Впечатлительность и высокая эмоциональная чувствительность позволяют ему часто добиваться успехов в искусстве. Отличается мягкостью, тактичностью, чуткостью и отзывчивостью.

При неправильном воспитании болезненно раним, подавленность, мрачность, скрытность, пессимизм. (Гоголь, Достоевский, Гончаров).



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.