Влияние маркетинга на жизненный цикл товара. Этапы жизненного цикла товара.


Товар проходит следующие стадии жизненного цикла: внедрение, рост, зрелость и спад. Большое влияние на объем продаж и уровень прибыли оказывает жизненный цикл товара. Каждый товар имеет свой жизненный цикл, обращение или присутствие на рынке. От стадии жизненного цикла зависит объем капиталовложений, расход на маркетинг и рекламу, степень конкуренции и цена, поведение покупателей и их отношение к товару.

 
 

 

 


Первая стадия– внедрение –характеризуется не загруженностью производственных мощностей. Предприятия, выходящие на рынок с новым товаром, имеют исключительное положение и конкуренции практически нет. Цены высокие в связи с новизной и оригинальностью товара, прибыли нет, покупатель инертен к товару, т.к. его надо убедить использовать новый товар. На рекламу тратятся значительные средства и она носит информационный характер. Расходы на маркетинг большие. Основные задачи этой стадии:

- формирование сбытовой сети;

- активное проведение рекламы;

- определение оптимального момента выхода на рынок с новым товаром;

- преодоление конкуренции нового товара с уже живущим на рынке;

- изучение откликов потребителей.

 

Вторая стадия – рост –характеризуется полной загрузкой производственных мощностей и даже их недостаточностью. Качество товара высокое, быстро растет объем продаж, многие фирмы вступают в конкурентную борьбу, цены высокие, но ниже предыдущей стадии. Предприятия начинают получать прибыли и максимизируют их. Расширяется круг покупателей, растет авторитет товара среди пользователей, расходы на рекламу большие и она носит агрессивный характер. Задачи маркетинга на этой стадии:

- избежать прямой конкуренции за счет модификации и совершенствования товара;

- обеспечить эффективность агрессивной рекламы и оптимально высокий уровень цен.

Третья стадия – зрелость –связана с некоторым избытком производственных мощностей и применением стабильных технологий. Товар выпускается крупными партиями, качество превосходное, объем продаж максимальный. Из-за усиления конкуренции цены падают, прибыль уменьшается, но ещё большая и стабильная. Спрос на товар – массовый. Задачи маркетинга сводятся к продлению жизненного цикла товара:

- глубокая сегментация рынка и освоение новых рынков, изыскание новых сфер применения товара, применение новых модификаций товара, конкурентное снижение цен.

В завершении стадии зрелости наблюдается состояние насыщения рынка, уменьшается объем продаж и прибыль.

Четвертая стадия – спад – связана со значительным избытком производственных мощностей, объем реализации уменьшается, прибыль сокращается, товар распродается, затраты на рекламу незначительны, убыточный продукт заменяется новым.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.