Война за независимость. Образование США


 

Экономика колониальный период

Освоение Американского континента европейцами началось с эпохи Великих географических открытий. Первые колонии в Северной Америке создали в начале XVII в. переселенцы из Англии, Голландии и Франции. Однако наиболее интенсивно колонизацию осуществляла Англия, вытеснив сначала Голландию, а в 60-е годы XVIII в. — Францию.

Первыми сюда прибыли представители торговых компаний. В 1606 г. английский король Яков I предоставил Лондонской и Плимутской компаниям хартию на заселение Атлантического побережья. Затем последовала партия колонистов Лондонской компании, сюда стали приезжать рабочие, мастеровые, предприниматели. По религиозным соображениям переселялись в Америку представители пуританских общин. Приезжали многие крестьяне, в результате огораживаний потерявшие на родине земельные наделы; молодежь, не имеющая никакой профессии, а также бедняки. Кроме того в колонии английские власти выселяли преступников, пригодных к труду.

Обустраивая поселения, колонисты на первых порах сохраняли общинные порядки — создавали общий склад, продукты и инструменты распределяли централизованно. Постепенно на Атлантическом побережье образовалось 13 колоний, население которых составляло к 1760 г. 2,5 млн. человек. Подавляющая часть колонистов занималась сельским хозяйством. Но к концу XVIII в. в Северной Америке по уровню и характеру экономического развития уже выделялись три района: Северо-Восток, Юг и Центр.

Северо-Восток был наиболее развитым районом. Здесь расселялись преимущественно трудящиеся элементы, эмигрировавшие из Англии по религиозным мотивам. Основная часть самодеятельного населения была занята в земледелии; преобладающая форма организации хозяйства — сравнительно небольшие фермерские хозяйства (размером до 20 акров, или 8 га) полунатурального типа.

Главная отрасль промышленности на Северо-Востоке — судостроение, и английский флот в середине XVIII в. на 1/3 состоял из судов американского производства. Судостроение способствовало развитию рыболовного промысла, ставшего важным занятием населения и источником питания. Получил развитие китобойный промысел (жир и китовый ус вывозились в метрополию); население занималось пушным промыслом. Для обеспечения судостроительной отрасли получила развитие лесная промышленность, на основе имевшихся колоссальных лесных массивов.

В колониях развивались сукноделие и производство льняных тканей. В 1609 г. в Северную Америку были завезены овцы, стало быстро развиваться овцеводство. Уже в конце XVIII в. шерстяная промышленность удовлетворяла спрос на шерстяные ткани. Формой ее организации стала сразу наиболее прогрессивная централизованная мануфактура.

В стране имелись крупные залежи руды, что стало основой развития железоделательной промышленности. Уже в середине XVII в. были построены первые домны, хотя они были маломощными и работали на древесном угле. В XVIII в. американский чугун стали экспортировать в Англию.

Торговая буржуазия этого района занимала ведущие позиции в торговле североамериканских колоний. В Англию вывозились большое количество пушнины, леса (мачты, пиломатериалы, смолы), медь и железо, рыба, солонина. Наживались американские купцы и за счет неэквивалентной торговли с индейцами, сбывая коренным жителям стеклянные бусы, огнестрельное оружие, ром. В обмен получали меха и кожи.

В Центральном районе находились колонии, где преобладало фермерское сельское хозяйство. Имелись крупные земельные владения английской аристократии, которые сдавались в наследственную (потомственную) аренду небольшими участками. Основная форма феодальной эксплуатации поселенцев — фиксированная рента (квит-рента). Однако наличие огромных свободных земель давало возможность переселенцам (их называли скваттерами) уходить на Запад, поэтому попытки феодализации не увенчались успехом. В этих районах культивировалась пшеница. Имелись здесь железоделательные предприятия и пивоварни. Кроме зерновых и технических культур выращивались картофель, кукуруза, тыква и другие, заимствованные у индейцев.

В сельском хозяйстве Центрального района существовали элементы принудительного труда: использовался труд белых людей, подписавших контракт на работу на срок 7—10 лет. Это были люди (в том числе бывшие узники английских долговых тюрем), не имевшие средств на переезд в Америку и перевозившиеся компаниями и судовладельцами бесплатно, в колониях их продавали с аукциона. По существу они были белыми рабами. Эта категория называлась сервентами. Отработав срок, сервент наряду со свободой имел право на землю. Однако большая часть сервентов оставалась безземельной.

На Юге, в южных колониях сложилась плантаторско-рабовладельческая система хозяйства. Здесь имелись огромные площади плодородной земли и переселявшиеся из Англии аристократы получали от английского правительства крупные земельные владения — латифундии. Историко-экономические особенности предопределили своеобразное решение проблемы обеспечения этих земель рабочими руками. Ввести феодальные порядки, которые пыталась насадить Англия, не удалось. Не удавалось привлечь и дешевую наемную рабочую силу, поскольку наличие свободных земель позволяло переселенцам-трудящимся покупать эти земли в собственность.

Ввоз в колонии негров-рабов из Африки позволил решить эту проблему. Так, если в 1700 г. численность негров составляла только 27,8 тыс., то в 1790 г. их уже было примерно 760 тыс.

Негры работающие на сахарной плантации в Америке

 

Господствующий класс в южных колониях составляли рабовладельцы — плантаторы. Южные штаты специализировались на производстве табака, выращивали рис, сахарный тростник. Постепенно ведущей культурой стал хлопок.

В конце XVIII в. удельный вес негров-рабов составлял 40% общей численности населения южных штатов. На Юге преобладал экстенсивный тип производства, что обусловливало быстрое истощение почвы.

Таким образом, в условиях колониальной экономики генезис капитализма имел специфические черты, самой яркой из которых было широкое использование принудительного труда (белых рабов—сервентов и черных рабов — негров).

Отношения с метрополией

По мере развития капиталистических отношений в Северной Америке росло число наемных рабочих, формировавшихся в основном за счет иммигрантов из Европы. Среди рабочих преобладали квалифицированные специалисты. Поэтому правительству Англии пришлось в 1718 г. ввести ограничения на эмиграцию рабочих высоких специальностей, а в 1765 г. парламент запретил их выезд. Однако приостановить это движение уже было невозможно. К тому же труд Нового Света в колониях оплачивался выше, чем в Англии.

С течением времени экономические и политические противоречия между колониями и метрополией углублялись. Противоречия были разнообразными и охватывали различные сферы.

Об ущемлении интересов местной торговой буржуазии можно судить по актам о регулировании колониальной торговли, число которых в 1650—1761 гг. превысило 125. Так, закон 1650 г. вводил запрет для американских купцов торговать с европейскими странами. В 1660 г. была введена английская монополия на такие колониальные товары, как сахар, табак, хлопок, индиго и др., затем она была расширена и охватила большую группу судостроительных товаров, медную руду и меха, патоку. Англичане монополизировали ввоз многих товаров.

Пытаясь заглушить колониальную промышленность и торговлю, английский парламент законом от 1699 г. запретил вывоз шерсти и шерстяных изделий из Северной Америки — они могли продаваться только в пределах колонии, но для ввоза в колонии английского сукна законом 1700 г. пошлины были отменены.

С 1750 г. действовал известный как «железный» закон, в соответствии с которым в колониях не разрешалось возводить доменные печи, прокатные станы, железоделательные и кузнечные мастерские. Американский чугун можно было вывозить только в Англию. Нельзя было заниматься выделкой мехов.

В одностороннем порядке в интересах Англии повышались пошлины на товары, ввозимые из Вест-Индии (сахар, патока). На многие товары вводились высокие косвенные налоги по так называемым актам Гренвилля. Всеобщее недовольство вызвал закон «о гербовом сборе» 1765 г., означавший, что при покупке любого товара, вплоть до газет, необходимо платить налог. Из-за сильнейшего протеста населения в 1766 г. этот сбор был отменен.

В комплексе противоречий основными были аграрные. Развитию свободной фермерской колонизации препятствовало существование крупной земельной собственности. Узловым был конфликт между скваттерами и феодальными элементами. Уже в 1683 г. частным лицам английское правительство запретило покупать земли у индейцев. Но поскольку скваттерство не сокращалось, то в 30-е годы XVIII в. был издан указ, в соответствии с которым запрещалось самовольное переселение на новые земли. В 1763 г. был установлен еще один запрет —нельзя было занимать земли за Аллеганскими горами в долине реки Миссисипи. Эта мера лишила плантаторов Юга возможности переходить с истощенных земель на новые, более плодородные. Затрагивала она и интересы мелких арендаторов, стремившихся уйти на Запад и стать самостоятельными фермерами. В 1774 г. последовал Квебекский акт, вновь запрещавший жителям колоний занимать земли на Западе.

Особо острые противоречия в аграрном вопросе были обусловлены положением в колониях сервентов: большинство их оставалось без земли, а если кто-то и имел землю — то самый маленький участок — 50 акров. Принятые в 1767 г. законы Тауншенда вводили новые высокие таможенные пошлины на краски, бумагу, стекло, свинец, чай. Началась борьба против чайной пошлины. Эта таможенная война с Англией привела к широкому распространению контрабанды. Следствием этих притеснений стал инцидент, вошедший в историю как «Бостонское чаепитие». В 1773 г. жители Бостона захватили английский корабль и весь находившийся на нем груз чая выбросили за борт. Это послужило поводом к политическому разрыву между колониями и Англией.

 

«Бостонское чаепитие»

 

Все эти противоречия неуклонно обострялись и в конечном счете привели к войне, вошедшей в историю как Война за независимость. Она продолжалась восемь лет (1775 — 1783) и закончилась победой колонистов. В 1776 г. было провозглашено новое независимое государство — Соединенные Штаты Америки.

Особенности Американской революции и ее преобразования

Война за независимость в Северной Америке была первой буржуазной революцией на Американском континенте. В ходе войны были осуществлены демократические преобразования. Мелкие держатели земли были освобождены от арендной платы, конфискованы крупные владения земельной аристократии, получившей землю от английского короля, духовенства англиканской церкви, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купечества, связанного с рынками Англии. Отнятые у этих категорий лиц земельные площади были проданы небольшими участками. Феодальные формы землевладения уничтожались. Отменялись дворянские звания, наследственная аренда и т. п. Запрет поселений за Аллеганскими горами был объявлен правительством незаконным, а все произведенные там ранее захваты действительными. Таким образом был разрешен переход на западные земли. По предложению Т. Джефферсона, автора Декларации Независимости, каждый неимущий наделялся бесплатно участком из фонда западных земель. Все порты были объявлены открытыми для европейских купцов, таким образом английская монополия на торговлю в Северной Америке отменялась. От политики протекционизма страна перешла к фритредерству, о чем были заключены договоры с Францией, Пруссией, Швецией. В ходе революции были конфискованы 30 тыс. имений, принадлежащих сторонникам англичан.

В ходе Войны за независимость стимулировалось развитие военной промышленности. Правительство выдавало денежные премии, субсидии тем, кто производил металл, оружие, порох, амуницию для армии. Практиковалась переплавка свинцовых крыш на пули. В 1778 г. вступил в строй государственный пушечный завод в Спрингфельде. Создание в 1781 г. Банка Северной Америки позволило стабилизировать эмиссионную деятельность не только в штатах, но и в целом в государстве.

В то же время Американская революция осталась незавершенной. Это проявилось в сохранении рабства, которое было узаконено Конституцией США. Не был решен в интересах фермеров вопрос о земле за Аппалачами. Правительство страны разрешало продажу земель только крупными участками и по высокой цене. Размер продаваемого участка устанавливался не менее 640 акров при цене 2 долл. за акр, что было не доступно большинству фермеров и давало возможность обогащаться плантаторам и спекулянтам.

Однако фермеры не смирились с таким положением и даже восставали; они требовали демократизации продажи «общественных земель». Эта борьба не была безрезультативной: в 1800 г. был принят закон, по которому частному лицу могло продаваться уже 320 акров, а в 1804 г. — 160 акров. И хотя при таких условиях не удавалось устранить спекуляцию, но земля стала более доступной для фермерства. Уже в 1820 г. размер продаваемой земли был снижен до 80 акров, а цена — с 2 до 1,25 долл. за акр.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2024;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.