Типовые сечения стволов для рудников черной и цветной металлургии


Схема размещения оборудования в стволе Размер сечения ствола в свету, м Тип подъемного оборудования Схема подвески сосудов Емкость скипа или вагонетки, м3 Полезная грузоподъ-емность скипа или вагонетки, т
Стволы прямоугольной формы
3,5х3,5 Грузолюдская клеть, одно- или двухэтажная Клеть с противовесом 0,7 1,5 – 1,8
3,5х5,5 То же Две зависимые клети 1,2 3 - 3,5
Стволы круглой формы
Грузолюдская клеть, одно- или двухэтажная Клеть с противовесом 0,7 1,5 – 1,8
Грузолюдская клеть, одно- или двухэтажная Скип Клеть с противовесом   Скип с противовесом 1,2   2,3 - 4 3 – 3,5   5 – 10
Грузолюдская клеть, одно- или двухэтажная Две зависимые клети 1,2 3 – 3,5  
  То же Скипы Клеть с противовесом Два зависимых скипа 1,2 2,3 - 4 3 – 3,5 5 – 10
Грузолюдская клеть, двухэтажная Скипоклеть для углубочных работ Клеть с противовесом   Скипоклеть с противовесом 2,2 – 4,0   2,3 - 4 4,8 – 10,0   4 – 7,2
Грузолюдская клеть, двухэтажная Скипы Клеть с противовесом   Два зависимых скипа 2,2 – 4,0   2,3 – 4,0 4,8 – 10   4,0 – 10,0
Грузолюдская клеть, двухэтажная Скипы Клеть с противовесом   Два зависимых скипа 4,0   9,5 - 11 10,0   22 – 25
Грузолюдская клеть, двухэтажная Скипоклеть для спуска-подъема людей и выдачи породы Клеть с противовесом   Две зависимые скипоклети 4,0   2,3 - 4 10,0   4 – 7,2
Скипы   » Две пары зависимых скипов То же 9,5 – 11   15,0 22 – 25  
              Грузолюдская клеть, одноэтажная Скипы Грузолюдская клеть, двухэтажная Скипы »   Грузолюдская клеть, одноэтажная Скипы » Клеть с противовесом   Два зависимых скипа            
Грузолюдская клеть, двухэтажная Скипы Скипоклеть для инспекторского подъема и выдачи породы Две зависимые клети   Два зависимых скипа Скипоклеть с противовесом 2,2   5 – 7 2,3 – 4,7 4,8   11 – 16 4 – 7,2
Клети грузовые, двухэтажные Скип Скипоклети для спуска-подъема людей и выдачи породы Две зависимые клети   Скип с противовесом Две зависимые скипоклети 2,2 – 4,0   9,5 – 11 2,3 – 4,0 5 – 10   22 – 25 4 – 7,2
    Клети грузовые, двухэтажные Скипоклети для спуска-подъема людей и выдачи породы Две клети с противовесом Две зависимые скипоклети 4,0   2,3 – 4,0 10,0   7,2
  Клеть грузолюдская, двухэтажная Скипы Клеть с противовесом   Два зависимых скипа 4,0   17 - 20 10,0   40 – 48

*В числители указана емкость вагонетки, в знаменателе емкость скипа

 

 

 

Рис. IV.1. Примеры поперечного сечения стволов в

рудной промышленности и их оснащение:

а – скипоклетевой с производительностью до 6 млн. т в год (клеть с противовесом и два зависимых скипа); б – с двумя зависимыми клетями на вагонетку 3,3 м3; в – клеть с противовесом на вагонетку 4 м3; г – рудные скипы емкостью по 17 м3 и породный скип емкостью 4 м3 с противовесом; д – зависимый скипоклетевой подъем на производительность до 200 тыс. т в год (проект); е – клеть с противовесом на производительность 65 тыс. т в год (проект).

 
Рис. IV.2. Поперечное сечение многофункционального наклонного ствола с выдачей руды ленточным конвейером и рельсовым путем для фуникулера: 1 - уровень головок рельсов; 2,3,4— оси, соответственно пути, ствола, конвейера.

Размеры околоствольных дворов при наклонных стволах определяются проектом.

Подземные сооружения и камеры. При необходимости раз­дельной выдачи двух сортов руды бункер предусматривается двухрукавным.

Приемная воронка, разгру­зочная щель под питателем и дробилкой, а также сопряжение емкостных частей бункера с ка­мерой распределительной во-* ронки футеруются марганцови­стой сталью или другими изно­состойкими материалами незави­симо от крепости пород.

Для доставки и монтажа оборудования дробильной уста­новки предусматривается ком­плекс специальных выработок и приспособлений.

Размер выпускных отверстий бункеров при наличии подземного дробления принимается не менее 700 X 800 мм,в остальных случаях — равным 3-кратному размеру кондиционного куска руды. Для монтажа и ремонта опрокидывателей в скиповых околоствольных дворах предусматривается установка грузоподъем­ных средств с механизированным приводом.

В местах примыкания рудоспусков, служащих для перепуска руды с верх­них горизонтов, к скиповым околоствольным дворам для регулирования потока руды и полной его приостановки предусматриваются пластинчатые питатели или пальцевые затворы.

Камеры дробильных и дозаторных устройств оборудуются грузоподъемными средствами с механизированным приводом, выбранными по весу наиболее тяжелого неразборного узла. В камерах питателей предусматривается установка монорельсовых путей для грузоподъемных механизмов как над приводами питателей, так и в хвостовой их части для монтажа и демонтажа пластин.

Для увеличения производительности дробилок перед ними устанавливаются грохоты, в камере дробильных установок необходимо иметь специальное место для складирования запасных частей и производства мелкого ремонта.

В скиповых рудничных дворах, дробильных дозаторных и специальных камерах для очистки загрязненного воздуха от пыли устанавливаются аспирационные устройства.

Проветривание камеры дробления осуществляется вентиляционными установками местного проветривания с пылеосадочными устройствами.

При возможности выдачи воздуха от аспирационных установок в исходящую струю очистка воздуха производится с помощью мокрых пылеуловителей; если возможности выдачи воздуха в исходящую струю нет, то предусматривается рециркуляция воздуха с одноступенчатой очисткой (рукавные фильтры) или двухступенчатой (рукавные фильтры — электрофильтры; мокрые пылеулови­тели — электрофильтры и др.) — в зависимости от предельно допустимой кон­центрации пыли в рабочей зоне, требований санитарных норм и ЕПБ.

Размеры и вид крепи камер дробилки, питателя и дозаторных устройств устанавливаются проектом. Камера дробилки должна иметь два выхода.

Необходимость устройства контрольных ходков при рудоспусках решается в проекте в зависимости от слеживаемости и кусковатости отбитой руды. По­перечные размеры рудоспуска должны обеспечивать безопасность проходки его и пропуск кусков.

Камеры главных незаглубленных и заглубленных водоотливных установок надлежит проектировать с двумя выходами (ходками), расположенными в про­тивоположных концах камеры, независимо от того, размещена камера главной водоотливной установки совместно с электроподстанцией или отдельно.

В ходках камер главных водоотливных установок, пересекающихся с гори­зонтальными выработками, и.в ходке примыкающей камеры электроподстанции устанавливаются герметические водонепроницаемые и решетчатые несгораемые двери, открывающиеся наружу. Свод водосборника располагается ниже уровня или на уровне самой низкой отметки головок рельсов околоствольного двора.

Устройство и оборудование прочих камер (общего назначения, механических и электротехнических установок) производится согласно требованиям СНиП и ЕПБ.

При проектировании камер для машин с двигателями внутреннего сгорания необходимо пользоваться «Инструкцией по безопасному применению самоход­ного (нерельсового) оборудования в подземных рудниках» (М. «Недра, 1973), утвержденной Госгортехнадзором СССР 20 июня 1972 г.

При выборе дробилок, высоты рудоспусков и перепускных выработок не­обходимо стремиться к тому, чтобы не было переизмельчения руды.

Площадь поперечного сечения квершлага в предварительном порядке опреде­ляется по формуле

FКВ = 4,2 + 5,4 А. (IV.16)

Окончательное сечение квершлагов, штреков, ортов и наклонных съездов определяется с учетом габаритов подвижных составов и транспортных механиз­мов, необходимых зазоров по ЕПБ, запасов на осадку крепи, размещения в поперечном сечении коммуникаций и ограничений по скорости движения воздуха. Разработаны типовые проекты сечения горных выработок с креплением различ­ным материалом: деревом, бетоном, торкретбетоном, штангами, комбинированным металлом (типовые паспорта крепления горных выработок для рудников цветной металлургии СССР, срок введения 1 июля 1976 г.; типовые проекты, утвержденные Госстроем СССР 9 августа 1978 г.: с введением в действие с 1 января 1979 г., серий. 403-3-46; 403-3-47; 403-3-58; 403-3-44; 403-3-48).

Сечения выработок должны удовлетворять не только свободному передвижению (с допустимыми зазорами) эксплуатационного горнотранспортного оборудования и пропуски необходимого количества воздуха с допустимыми скоростями, но и габаритами проходческого оборудования, а также оборудования для механизированной очистки выработок, в том числе водоотливных канавок.

 

2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР СХЕМ И СПОСОБОВ ВСКРЫТИЯ



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.