Фотографическая фиксация на месте авиационной катастрофы


Авиационные катастрофы по своей сущности представляют сложный процесс, который сопряжен со взрывами, пожарами, гибелью или пропажей членов экипажа и пассажиров. Поэтому фотосъемка включает основные положения, приведенные выше. Место авиационной катастрофы представляет собой территорию, на которой находится совокупность объектов: фрагменты воздушного судна (самолет, вертолет), груз, багаж пассажиров, трупы пассажиров и членов экипажа, следы контакта воздушного судна с препятствиями. Если авиационное происшествие случилось над водной поверхностью или от удара о воду, то местом происшествия будет дно водоема.

Целями расследования авиационного происшествия или инцидента, согласно ч. 2 ст. 95 Воздушного кодекса РФ[5], являются установление его причин и принятие мер по их предотвращению в будущем.

Осмотр места происшествия по факту авиакатастроф может проводиться в различных случаях: при падении воздушного судна на взлете, на авиатрассе, при посадке; при столкновении летательных аппаратов в воздухе.

При фотографической фиксации места авиакатастрофы следует учитывать его особенности: обширные разрушения и большое количество пострадавших; труднодоступность места происшествия (рис. 92).

 

 

Рис. 92. Место авиационной катастрофы

Немаловажно то, что обстановка на месте происшествия изменяется до начала следственного осмотра. Данные изменения связаны со спасением раненых, тушением пожара, извлечением трупов из-под обломков самолета. В связи с этим к осмотру и фиксации места происшествия следует приступать незамедлительно.

Сложность также заключается в установлении границ авиакатастрофы. Решение данной задачи возможно в том случае, если воздушное судно упало на землю, не задев ни одной преграды. Если же оно взорвалось в воздухе или при падении задело преграду, например, высоковольтную опору, линию электропередачи, мачту ретранслятора или иной объект, то установить участок, на котором непосредственно произошла катастрофа, весьма трудно.

Получив сообщение об авиационном происшествии, специалист на стадии подготовки должен уточнить время и место происшествия, тип воздушного судна, число пассажиров и экипажа, кто пострадал и что происходит непосредственно на месте происшествия. Кроме того, специалисту для планирования процесса фотосъемки необходимо располагать подробной картой местности.

До прибытия комиссии по расследованию авиационных происшествий осмотр производится статическими методами. При этом производится фиксация объектов осмотра без изменения их положения.

Фотосъемку следует проводить в несколько этапов: фиксировать общий порядок осмотра места происшествия; осмотр трупов пассажиров и членов экипажа; материальные части воздушного судна и его фрагменты.

На первом этапе специалисту необходимо провести ориентирующую и обзорную фотосъемку места происшествия, используя при этом верхние точки (рис. 93), зафиксировать общую картину на месте происшествия, ориентировать расположение объектов по сторонам света. Если ориентирующая и обзорная съемка проводится с вертолета, ряд небольших объектов на снимках виден не будет. Их положение указывается на фотоснимке путем нанесения разметки (стрелки, номерные обозначения).

Обязательно фиксируют все действия и последовательность по ликвидации последствий авиакатастрофы (спасение раненых, извлечение трупов, устранение обломков воздушного судна с автомагистралей). Съемку целесообразно проводить с периодичностью в 7 – 10 минут для фиксации динамики событий. Данная информация может быть показана на обзорных и частично-обзорных фотоснимках.

Фотографирование рельефа предпочтительно производить с нормальных точек съемки, так как верхние точки не позволяет отобразить ландшафт местности, особенно, если оптическая ось объектива находится в предметной плоскости под углом, близким к прямому. В гористой местности при помощи геодезистов определяют крутизну склонов в месте падения, и на ориентирующем фотоснимке указывают наивысшие точки и обрывы, их местоположение по отношению к месту авиакатастрофы.

В обязательном порядке необходимо показывать объекты, которые послужили помехой или были причиной авиакатастрофы. На таких объектах необходимо выявить повреждения, акцентируя внимание на их высоту и учесть то обстоятельство, что рядом с объектами могут находиться фрагменты воздушного судна[6]. Такие объекты также должны быть ориентированы относительно сторон света и относительно места авиакатастрофы. Например, сломанные деревья или их срезанные кроны позволяют определить, под каким углом воздушное судно приближалось к земле. На ориентирующих снимках желательно указывать расстояния между данными объектами и точку первого удара воздушного судна о землю.

Частично-обзорную съемку можно проводить способом линейного панорамирования. В результате получают ряд линейных панорам, количество которых равно количеству участков, на которые было разделено место происшествия. Каждая из них является частично-обзорным снимком определенного участка места происшествия.

Если ширина места происшествия не превышает 70 м, отдельные участки можно фотографировать способом кругового панорамирования. Поскольку расстояние до самых удаленных фрагментов в этом случае не будет превышать 35 м, большинство из них будут видны на снимках, а рядом с мелкими обломками целесообразно выставить указатели с номерами. В пояснительных надписях к фотоснимкам указывают, какому фрагменту соответствует тот или иной номер.

Далее определяют место первого контакта воздушного судна с землей. Зная начальную точку контакта и место падения судна (по положению воронки) можно установить траекторию его движения, направление и угол падения, положение воздушного судна в момент удара, скорость падения перед ударом о землю.

Место первого контакта фотографируется с учетом характера его рельефа (точечный контакт, следы от винтов, следы от пневматических колес шасси и т.д.) на стадии частично-обзорной съемки, которую можно выполнить способом линейного панорамирования. Следы в виде трасс фотографируют с двух точек по нормали к их основному направлению. Следы от пневматических колес необходимо фиксировать в совокупности с дальнейшей детализацией. На фотоснимках необходимо ориентировать направление следов контакта воздушного судна и направления его перемещения до места падения. На участке от места первого контакта до полной остановки самолета фиксируются все препятствия на его пути (строения, канавы, столбы, линии электропередач). Следы повреждения на этих препятствиях необходимо тщательно осмотреть и зафиксировать высоту их расположения, общий вид и частные признаки.

При небольшом угле падения вращающиеся винты оставляют на месте падения следы в виде отдельных борозд, расположенных под углом к направлению движения. По расстоянию между соседними бороздами можно при известном режиме работы двигателя определить скорость воздушного судна в момент удара, поэтому фотографировать борозды и расстояния между ними следует с масштабной линейкой или рулеткой, или с двумя масштабными линейками, расположенными под прямым углом друг к другу. При этом оптическая ось объектива должна быть перпендикулярна предметной плоскости. При невращающемся винте на земле остаются прямые борозды, оставленные лопастями. Они также фотографируются по правилам измерительной фотографии. Если воздушное судно упало с выпущенными шасси, необходимо сфотографировать следы на шасси и следы пневматиков на земле.

Воронку, образовавшуюся в результате падения воздушного судна на землю, фотографируют как минимум с двух сторон с масштабом. Если воронка имеет вытянутую форму, то ее фотографируют вдоль более вытянутых сторон. Глубину воронки тоже необходимо сфотографировать по правилам измерительной фотографии.

При падении воздушного судна под большим углом и со значительной скоростью образуется глубокая воронка. При контакте с землей происходит выброс грунта в направлении движения самолета. На фотоснимке важно показать направление выброса грунта из воронки и расположение обломков самолета. Данная задача решается путем фотосъемки двух линейных панорам (с боковых точек съемки), выполненные по нормали к основному направлению выброса грунта.

На втором этапе фиксируется процедура осмотра материальной части воздушного судна и его фрагментов. К объектам съемки необходимо отнести: планер и его фрагменты; шасси; кабину экипажа; органы управления; бортовые средства объективного контроля; двигатели и их подвеску; топливную систему и маслогидросистему; воздушные винты; следы, оставленные воздушным судном на земле (пятна топлива, масла, гидросмеси); места, поврежденные пожаром и взрывом.

Узловой и детально-общий снимки фрагментов воздушного судна должны быть логически связаны с обзорно-узловыми и узловыми снимками следов, оставленных воздушным судном на препятствиях (деревьях, зданиях, сооружениях) и на земле. Сопоставление следов, имеющихся на фрагментах, препятствиях и земле, позволяет воссоздать траекторию падения воздушного судна и определить положение, в котором оно упало на землю. Но для сопоставления следов необходимо, чтобы они были сфотографированы в одном масштабе и в одном ракурсе. В этом случае фототаблица позволит даже проводить сравнительное исследование тех или иных следов. Если на объектах съемки остались окрашенные следы, их следует фотографировать на цветную пленку с цветовой шкалой.

При фотографировании фрагментов планера необходимо соблюдать традиционную последовательность: ориентация фиксируемого фрагмента в пространстве, его положение относительно окружающих объектов, общий вид объекта, характерные признаки. Фотографирование повреждений на корпусных элементах (вмятины, деформации, царапины, борозды, усталостные трещины) производят по правилам масштабной съемки. Требуемое увеличение может быть получено при помощи комплекта удлинительных колец или криминалистической лупы. Все обнаруженные фрагменты должны быть обозначены номерными фишками.

При осмотре шасси необходимо зафиксировать их положение: выпущено или убрано в момент полета или падения. Фотокамера в момент съемки располагается вдоль оси пневматика.

При осмотре кабины экипажа необходимо зафиксировать ее общий вид на стадии обзорной съемки. Положение и состояние органов управления, состояние и степень повреждения бортовых приборов и навигационного оборудования, локальные повреждения и следы возгорания в кабине фиксируют узловой съемкой. При наличии повреждений на элементах обшивки (пробоины, пулевые отверстия) их фиксируют по правилам плановой съемки детальным планом.

В ходе осмотра двигателей фотографируют место их обнаружения, положение отдельных элементов двигателя, наличие внешних повреждений и повреждений, образовавшихся во время полета.

Воздушные винты фотографируют с фронтальной точки с целью фиксации состояния лопастей (скручивание, изгиб, излом, без повреждений), направление и характер изгиба. Данные деформации, сопоставленные со следами первого контакта самолета с землей или следами от винтов на грунте в процессе его скольжения, позволят установить режим работы двигателей в момент аварии и падения.

Очень важно при осмотре обломков сфотографировать следы пожара с целью установления момента возгорания: в воздухе или на земле.

Для горения в воздухе характерно следующие признаки: прогар элементов конструкции с направленным разбрызгиванием металла на прилегающие участки; наличие на двух соприкасающихся обломках сопрягающихся контуров прогара; наличие копоти одинаковой интенсивности вдоль линии разрыва на каждой из двух сопрягающихся деталей.

Для горения на земле характерно наличие копоти или окалины вдоль линии сопряжения на одном из обломков и отсутствие на другом; отсутствие копоти внутри складок обгоревших элементов конструкции; трещины на лакокрасочном покрытии; прогар элементов конструкции с образованием оплавлений.

Информацию о температуре горения дают цвета побежалости на металлических неокрашенных поверхностях, фотографировать которые следует на цветную пленку и обязательно с цветовой шкалой.

После проведения детальной фиксации фрагментов воздушного судна производится их поэлементная выкладка, с целью определения недостающих частей, и их фиксация с целью облегчения детального осмотра материальной части в целом. Съемку целесообразно проводить с верхних точек.

На третьем этапе производят съемку трупов или их останков в следующем порядке: расположение трупов относительно окружающих предметов и относительно фрагментов воздушного судна; позы трупов и положение конечностей; состояние ложа трупа; пол и примерный возраст; особые приметы на телах погибших с целью проведения опознания по фотоснимкам; повреждения; предметы одежды, обуви, украшения; знаки различия, документы, жетон с личным номером.

Трупы или останки фотографируют по общим правилам. Особенностью является лишь то, что перед съемкой они должны быть промаркированы с помощью указателей с номерами. Маркировка трупов членов экипажа должна отличаться от маркировки трупов пассажиров. Раздевать трупы на месте происшествия запрещается.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.