Способ группировки информации


Группировка информации это деление изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам: 1. в зависимости от задач исследования:

- типологические;

- структурные – они позволяют изучать внутреннее строение показателя, соотношения в нем отдельных частей;

- аналитические – используются для определения наличия направления и формы связи между изучаемыми показателями

2. по характеру признаков:

- качественная (когда признак не имеет количественного выражения);

- количественная.

3. по сложности построения:

- простые;

- комбинированные.

С помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому либо одному признаку. В комбинированных такое деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а затем, внутри каждой группы, по другому. Таким образом могут быть построены двух, трех уровневые группировки. Правильная группировка информации дает возможность изучать зависимость между показателями, более глубоко разобраться в сущности изучаемых явлений, систематизировать материалы анализа, определить главное, характерное, типичное.

 

Балансовый способ

он служит для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных, взаимозависимых экономических показателей, итоги которых должны быть тождественны. Этот способ широко используется при анализе обеспеченности организации трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, материалами, топливом, основными средствами, а так же при анализе полноты их использования. Определяя, например, обеспеченность трудовыми ресурсами составляют баланс, в котором с одной стороны показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой их фактическое наличие.

 

Графический способ

значение графического способа отображения информации и результатов ее обработки заключается в следующем:

1. графики наглядны, облегчают изучение материала;

2. графики могут служить способом расчета величины какого либо показателя;

3. графики имеют аналитические значения – они позволяют заметить закономерности во взаимосвязи показателей.

Основные формы графиков, которые используются в анализе хозяйственной деятельности – это диаграммы. По форме диаграммы бывают:

1. столбиковые

2. круговые

3. полосовые и т.д.

По содержанию различают диаграммы:

1. сравнения

2. структурные

3. линейные графики

4. динамические и др.

 

Табличный способ

Таблицы – это удобная для восприятия форма представления аналитической информации об изучаемых явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке.

К составлению таблиц предъявляется ряд требований:

1. каждая таблица должна иметь заголовок, кратко отражающий ее содержание;

2. таблица должна состоять из подлежащего, показывающего о чем идет речь и сказуемого, которое указывает какими признаками характеризуется подлежащее. Графы, которые содержат подлежащее нумеруются заглавными буквами. А графы содержащие сказуемое арабскими цифрами. В необходимых случаях в заголовках граф нужно указывать единицы измерения показателя. Если все элементы таблицы выражены в одинаковых единицах измерения, то эту единицу можно вынести в заголовок таблицы, поставив ее в скобки.

3. в таблице в начале располагаются исходные данные, затем расчетные показатели. Из расчетных показателей первыми приводятся абсолютные показатели, а затем относительные. Потом приводятся факторные, а затем результативные показатели.

Выполнение всех этих требований позволяет профессионально составлять таблицы и проводить без текстовый анализ.

Следует отметить, что способ сравнения, ряды динамики, средние величины, группировка экономических показателей, абсолютные и относительные показатели относятся к статистическим методам. Статистика и экономический анализ в значительной степени взаимно обогащены через методы исследования и обмен информации.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 4822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.