Развитие сельского хозяйства


 

Земледелие

В период Киевской Руси земледелие, давно уже ставшее у восточных славян основной отраслью хозяйства, заметно продвинулось вперед. Земледелие было распространено по всей территории древнерусского государства, но имелись местные отличия, определяемые как географическим фактором, так и уровнем развития производительных сил.

Необходимо иметь в виду, что в северной половине Восточно-Европейской равнины лежали обширные леса, на севере — хвойные, а к югу — смешанные. Далее к югу тянулась полоса лесостепей, сравнительно узкая у Днепра (300 км), расширяющаяся к Дону (500 км.)- Черноземные почвы идут с запада на восток, захватывая на севере Киев. Здесь возникает один из древнейших очагов земледелия в Восточной Европе.

Чередование лесных и степных пространств лесостепной зоны в широтном направлении диктовало условия для хозяйственного освоения земель. Население осваивало прежде всего районы с наиболее благоприятными для земледелия почвами, водным режимом, климатическими условиями, что способствовало получению достаточных урожаев.

На северо-востоке Руси складывается успешно развивающееся земледельческое хозяйство. Наличие в лесных массивах так называемых «ополий» (открытых пространств с достаточно плодородными почвами) позволяло получать удовлетворительные урожаи сельскохозяйственных культур.

Основным земледельческим орудием была соха, но на юге применяли плуг или рало (деревянный плуг). Перелог и залежи требовали обработки земли пашущими орудиями с применением тягловой силы скота. При пашенном земледелии резко повышается производительность труда и появляется возможность обрабатывать обширные участки земли — поля (пашни).

Развитие земледелия вместе с ростом населения приводило к освоению новых земель и к лучшему использованию земель, уже бывших в обработке. Получает развитие двухпольная система севооборота. В центральных районах, населенных гуще других, начинает распространяться трехполье.

В северных районах, в зонах подзолистых и дерново-подзолистых почв с большими лесными площадями, заболоченными землями, со сравнительно небольшими тепловыми ресурсами, нужными для вегетации культурных растений, возможности освоения земель в этот период были ограниченные. На севере господствовала огневая подсечная система земледелия. Применение в северных районах в качестве основных орудий возделывания земли сохи и мотыги сковывало развитие земледельческого хозяйства.

В целом по стране в земледельческом производстве участвовали небольшие площади. Это соответствовало низкой заселенности и концентрации населения в отдельных относительно небольших районах. В основном это были речные долины, ополья внутри лесных массивов, приозерные земли. Удельный вес южных земель в земледельческом хозяйстве был, несомненно, выше северных районов.

Основными сельскохозяйственными культурами на Руси были рожь, пшеница, ячмень, просо, горох, овес, лен, конопля, бобы, чечевица, репа, капуста. Но среди жита, под которым понимались все хлебные злаки, основным была рожь. Развивались также огородничество и садоводство.

Животноводство

Важной отраслью хозяйства было животноводство, тесно связанное у восточных славян с земледелием, так как, с одной стороны, увеличивались запасы кормов, с другой, — росла потребность в тягловой силе. Разводили лошадей, волов, коров, овец, свиней, птиц (кур, гусей, уток).

В хозяйстве феодалов успешно развивались скотоводство и коневодство. У князей Игоря и Святослава Олеговичей (XII в.) было «кобыл стадных 3000, а коней 1000». Смерды же были плохо обеспечены скотом и лошадьми.

Земледелие и скотоводство в Киевской Руси, будучи ведущими отраслями хозяйства, достигли такого уровня развития, который в основных чертах сохранился и в последующее время. По уровню сельскохозяйственной техники, степени развития земледелия и набору культур Киевская Русь стояла на том же уровне, что и современные ей страны Западной Европы.

Однако в целом агротехнический уровень земледелия не позволял еще сделать эту отрасль хозяйства устойчивой. Как и в Западной Европе, неурожайные годы в различных местах Руси в XI — XII вв. были очень частым явлением, что приводило к массовому голоду и вымиранию населения.

Промыслы

Вспомогательную роль, хотя и очень важную, играли различные промыслы. Охота, рыболовство, бортничество имели больший удельный вес в северных районах, где продукция сельскохозяйственной деятельности, в первую очередь земледелия, не могла полностью обеспечить потребности населения.

Охотничий промысел удовлетворял потребности населения не столько в пище, сколько в одежде, обуви, которая делалась из шкур и меха не только домашних, но и диких животных. Кроме того, пушниной взимались дань, подати. Охотились на рысей, туров, лосей, медведей, оленей, кабанов, зайцев, соболей, куниц, горностаев, белок, песцов и других обитателей леса, лесостепей, степей.

Охотничьи угодья были обширны и при сравнительно низкой плотности населения почти неисчерпаемы. Летописи отмечают лесные богатства северных земель, в первую очередь Новгородской, где по старой народной легенде «оленци мали» и «веверица (белка) млада» падают в леса с проходящих туч и «взрастають и расходятся по земли».

Определенную роль в хозяйстве играла рыбная ловля. В пищевом рационе того времени рыба занимала большое место. Принятие христианства с его системой постов утвердило рыбу как один из компонентов постной пищи.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1697;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.