Экономика Нидерландов (Голланлии) в XVI в.


 

Промышленность и торговля

С 1555 г. Нидерланды — герцогство в составе Испании. Это был развитый, богатый край. Но не все провинции в Нидерландах были развиты одинаково. Промышленность (шерстяное и полотняное производство) и торговля особенно были развиты во Фландрии и Брабанте.

В конце XVI в. возникли первые мануфактуры с использованием наемного труда. Зарождались капиталистические отношения. В конкурентной борьбе с мануфактурным производством цеховое ремесло терпело поражение и приходило в упадок.

В промышленности получило развитие производство ковров, стекла, металла. В Антверпене выделывали сукна, стекло, сахар, мыло, в Брюсселе — ковры, в Льеже — оружие. В Амстердаме и Саадаме широко развилось судостроение. Центрами шерстяной промышленности были Лейден, Роттердам, Амстердам, Утрехт. Здесь производилось тонкое и парусное полотно. Важную роль играло рыболовство. В середине XVI в. из Амстердамского порта более тысячи судов выходили на рыбный промысел.

Значительным был рост торговли. Главный город Брабанта — Антверпен в XVI в. стал общеевропейским центром торговли и кредита. Все европейские банковские дома имели здесь свои конторы. Суда с колониальными товарами приходили прямо в Антверпен и отсюда по рекам отправлялись во внутренние районы Европы.

На товарной бирже Антверпена в большом количестве продавались товары. Антверпен являлся до 1576 г. финансовым центром, где можно было получить кредит. После разгрома испанцами роль центра международной торговли перешла к Амстердаму.

Сельское хозяйство

В центральных провинциях Нидерландов крестьянин юридически был свободен и в аренду брал землю у феодала. «Революция цен» разорила часть землевладельцев и их земли перешли в руки фермеров. В сельском хозяйстве началось применение наемного труда. Трехпольная система севооборота заменялась более прогрессивной плодосменной. Однако капиталистических хозяйств в деревне было еще мало. Преобладала помещичья и церковная земельная собственность. Крестьянство выполняло различные феодальные повинности, платило и церковную десятину. В некоторых южных провинциях оставались крепостные отношения.

Капиталистические отношения в сельском хозяйстве быстрее развивались в северных провинциях. Само дворянство переходило на капиталистические методы ведения хозяйства. Большое значение приобретали травосеяние и удобрение почвы.

С начала XVI в. широко развернулись работы по сооружению дамб. На плодородных земельных участках, отвоеванных у моря, развивалось высокоинтенсивное животноводство, которое давало мясо, сыр, масло. Юридически свободное крестьянство производило товарную продукцию. Зародилась капиталистическая аренда земли. Возникли торговое земледелие и специализация районов. В провинции Зеландия возделывали пшеницу и красители. На орошаемых землях Голландии было развито продуктивное животноводство. В ряде областей Фландрии возделывали лен и др.

Причины буржуазной революции

К середине XVI в. большая часть Нидерландов значительно продвинулась на пути капиталистического развития. Усилилась роль капиталистического уклада в экономике страны. Наличие пережитков феодализма, особенно на юге, тормозило развитие производительных сил: цеховой строй сковывал рост мануфактурного производства, таможенные ограничения мешали расширению внутреннего рынка. Феодальные пережитки тормозили развитие и производительных сил деревни.

Внешняя сила — феодальная Испания — защищала феодальный режим в Нидерландах. Для Испании Нидерланды представлялись источником дохода (40% доходов) — «дойной коровой», дававшей в четыре раза большие суммы, чем все ее заморские колонии. Господство Испании в Нидерландах опиралось как на вооруженную силу, так и на католическую церковь, которая защищала феодальный режим и господство Испании.

С развитием промышленности и формированием единого рынка нидерландская буржуазия столкнулась с феодальной Испанией. Это противоречие переросло в буржуазную революцию, принявшую характер национально-освободительной, антииспанской войны. Это была ранняя буржуазная революция, происшедшая в начале мануфактурного периода.

Во второй половине XVI в. испанские власти провели экономические репрессии против нидерландской буржуазии: установили высокие таможенные пошлины на ввозимую сюда испанскую шерсть; запрещали нидерландским купцам въезд и торговую деятельность в испанских колониях. Промышленность и торговля Нидерландов терпели серьезный убыток. К тому же усилилась деятельность инквизиции.

Начавшееся в 1566 г. восстание охватило 12 провинций Нидерландов из 17. Войска испанского правительства оккупировали Нидерланды. Герцог Альба, назначенный управляющим Нидерландами, установил террористический режим в стране. Казни еретиков и конфискация их имущества стали важными источниками дохода испанской казны. В 1571 г. была введена алькабала — система налогов: 1% — на все движимое и недвижимое имущество, 5% — от продажи недвижимого имущества, 10% — от продажи каждого товара.

Такой сильнейший удар по промышленно-торговым Нидерландам приостановил хозяйственную жизнь страны — последовали безработица, голод, началась народная война против испанских оккупантов.

Последствия буржуазной революции

В 1572 г. произошло всеобщее восстание в северных провинциях, а в 1576 г. — в южных провинциях. В 1579 г. была заключена Утрехтская уния, образована Республика семи Соединенных провинций во главе с Голландией как наиболее развитой в экономическом отношении. Самостоятельность Соединенных провинций Испания признала в 1609 г.

Таким образом, Нидерландская революция — первая буржуазная революция в истории (1566—1609) завершилась возникновением нового буржуазного государства — Голландии.

Революция передала власть буржуазии и обеспечила ее полное господство в экономической и политической жизни страны. Она освободила буржуазное общество Нидерландов от феодально-абсолютистских оков, ограничивающих его развитие. На севере страны были созданы все условия экономического развития на основе капиталистических производственных отношений. Буржуазия Голландии, освободившаяся от уплаты части своего дохода феодальной Испании, быстро обогащалась и вкладывала капиталы в создание мануфактурных производств.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.