Выдача свидетельств о праве на наследство


Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1163 ГК РФ). При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК РФ). Как правило, свидетельства о праве на наследство по закону до истечения шестимесячного срока выдаются к имуществу малолетних детей по заявлению их родителей, так как у малолетнего ребенка может быть завещания и других наследников по закону, кроме родителей. В других свидетельства о праве на наследство до истечения шестимесячного срока не выдаются, так как невозможно с достоверностью установить, что у наследодателя отсутствуют другие наследники по закону или что он не оставил завещание.

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (п.3 ст. 1163 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство может быть получено как самим наследником, так и представителем наследника по доверенности. Если на получение свидетельства о праве на наследство уполномочивается постороннее лицо, доверенность на получение свидетельства о праве на наследство должна быть оформлена наследником в соответствии с требованиями ст. 185 ГК.

В случаях, предусмотренных ст. 1151 ГК РСФСР, наследственное имущество по праву наследования может переходить к государству: если имущество завещано государству; если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завеща­нию; если все наследники лишены завещателем права наследования; если ни один из наследников не принял наследства.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом (п.3 ст. 1151). Получение свидетельства о праве на наследство является пра­вом, а не обязанностью наследника.

Наследник, принявший наследство, может обратиться за полу­чением свидетельства о праве на наследство в любое время. На его долю уже не может быть выдано свидетельство о праве на наслед­ство другим наследникам.

Вместе с тем каждый из наследников, принявших наследство, представивший все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать получения свидетель­ства на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельства при наличии в наследственном деле документов, необходимых для выдачи свидетельства.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу пред­ставляются наследниками документы, подтверждающие время и место открытия наследства, брачные, родственные либо иные от­ношения с наследодателем (например, доказательства факта нахож­дения лица на иждивении наследодателя), если имеет место насле­дование по закону, и экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

На наследуемое имущество должны быть также представлены доказательства его принадлежности наследодателю по праву собственности.

На основании п. 6 ст. 85 НК нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня выдачи свидетельства. При этом следует иметь в виду, что с 01.01.2007 года налог на наследство на территории РФ отменен, в статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате отменена часть пятая, по которой нотариус был обязан предоставлять налоговым органам сведения о полученном наследстве.

Формы Свидетельств о праве на наследство утверждены Приказом Министра юстиции РФ № 99 от 10 апреля 2002 года. Данные формы содержат необходимые реквизиты, которые должны содержаться в Свидетельстве о праве на наследство. В случаях, если имущество, на которое выдано свидетельство, подлежит государственной регистрации или учету, в тексте свидетельства содержатся сведения о регистрирующем органе.

В случае утраты Свидетельства о праве на наследство наследник может получить Дубликат Свидетельства.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.