Искусственное дыхание способом «изо рта в рот».


Пострадавшего укладывают на спину, для того чтобы его воздухоносные пути были свободны для прохождения воздуха, для чего его голову максимально запрокидывать назад. При сжатых челюстях надо выдвинуть нижнюю челюсть вперёд, и надавливая на подбородок, раскрыть рот. Затем следует очистить салфеткой ротовую полость от слюны или рвотных масс и приступить к искусственному дыханию: на открытый рот поражённого положить в один слой салфетку (носовой платок), зажать ему нос, сделать глубокий вдох, плотно прижать свои губы к губам поражённого, создав герметичность, с силой вдуть воздух ему в рот.

Вдувают такую порцию воздуха, чтобы она каждый раз вызывала возможно более полное расправление лёгких, это обнаруживается по движению грудной клетки. При вдувании небольших порций воздуха искусственное дыхание не будет эффективным. Воздух вдувают ритмично 16-18 раз в минуту до восстановления естественного дыхания.

При ранениях нижней челюсти искусственное дыхание можно делать другим способом, когда воздух вдувают через нос пострадавшего. Рот при этом должен быть закрыт.

Искусственное дыхание прекращают при установлении достоверных признаках смерти.

Непрямой массаж сердца (рис. 4.4 ): пострадавшего укладывают на спину, он должен лежать на твёрдой, жёсткой поверхности. Встают с левой стороны от него и кладут свои ладони одну на другую на область нижней трети грудины. Энергичными ритмичными толчками 50-60 раз в минуту нажимают на грудину, после каждого толчка отпуская руки, чтобы дать возможность расправиться грудной клетки. Передняя стенка грудной клетки должна смещаться на глубину не менее 3-4 см.

 

Рис. 4.4Проведение непрямого массажа сердца

 

Непрямой массаж сердца проводится в сочетании с искусственным дыханием (рис. 4.5). В этом случае помощь поражённому должны оказывать два или три человека. Во время вдувания воздуха надавливать на грудную клетку нельзя. Эти мероприятия проводят попеременно: 4-5 надавливаний на грудную клетку (на выдохе), затем одно вдувание воздуха в лёгкие (вдох).

 

Рис. 4.5 Искусственное дыхание «изо рта в рот» и массаж сердца

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1848;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.