Степени готовности ГО


Степени готовности гражданской обороны определены директивой начальника гражданской обороны РФ от 31 июля 1993г., а директивой МЧС РФ от 23.12.93г. усвоены наименования степеней готовности ГО:

1. Повседневная. Органы управления и силы ГО, занимаясь повседневной деятельностью, находятся в готовности к выполнению возложенных на них задач согласно планам. Органы управления осуществляют текущее и перспективное планирование, организуют и обеспечивают мероприятия согласно плана в повседневном режиме работы. Системы оповещения и связи работает в дежурном режиме. Силы ГО занимаются повседневной деятельностью, проводят мероприятия обеспечивающие проведение их в готовность для ведения АСДНР.

2. ПОМ-1, такая степень готовности, когда органы управления и силы ГО проводят мероприятия, в результате которых повышается готовность системы ГО к выполнению задач мирного и военного времени.

С введением данной степени готовности, осуществляется сбор руководящего состава, до них доводится обстановка, осуществляется постановка задач, вводится круглосуточное дежурство руководящего состава в пунктах повседневного размещения, уточняются планы ГО. На ЗПУ высылаются специальные группы, которые приводят в готовность средства связи и оповещения.

Приводится в готовность защитные сооружения на объектах экономики, работающие в военное время, принимаются меры к ускоренному завершению строительства и ввод в эксплуатацию ЗС, строящихся по плану текущего года.

Приводятся в готовность расчетно-аналитические станции, химико-радиометрические лаборатории, оперативные группы расгидролита и СНЛК. На объектах экономики, отнесенных к группам по ГО снимаются запасы СДЯВ до минимума. Проводятся и другие мероприятия, направленные на повышение степени готовности ГО.

3. ПОМ-2, такая степень готовности, когда органы управления и силы ГО, рабочие и служащие объектов экономики проводят мероприятия, повышающие защиту населения и обеспечивающие выполнения задач гражданской обороны в военное время.

Руководящий состав переводится на круглосуточный режим работы, системы управления, оповещения и связи проводятся в полную готовность.

Приводятся в готовность защитные сооружения, подвалы и другие заглубленные помещения дооборудуются под противорадиационные укрытия.

На объектах экономики, работающих в военное время, выдаются средства индивидуальной защиты и приборы дозиметрического контроля, развертываются медицинские пункты.

Посты РХН, учреждения СНЛК переводятся на круглосуточное дежурство.

Проводятся мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов и безаварийной их остановке по сигналам.

Могут быть и другие мероприятия, обеспечивающие сокращение сроков приведения ГО в общую готовность.

4. Общая – такая степень готовности, когда органы управления ГО вводят в действие планы ГО в полном объеме, организуют и проводят предусмотренные планом мероприятия, обеспечивающие выполнение всех задач, возложенных на ГО в военное время.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 5961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.