Меры предупреждения


На объектах народного хозяйства с учетом производственных условий устанавливается противопожарный режим, и разрабатываются инструкции, как для всего объекта, так и для отдельных цехов, участков, бригад. В инструкциях указываются нормы хранения различных материалов, места, где нельзя курить, применять открытый огонь, порядок поведения при возникновении пожара.

В учебных заведениях, детских, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях особое внимание уделяется вопросам эвакуации людей.

Запрещается! загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирныхдомах, заставлять тяжелыми предметами легко разрушаемые перегородки, закрывать проёмы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток, закрывать тяжелыми предметами балконные люки, необходимо следить за исправностью средств пожарной автоматики и содержать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоянии.

Следует избегать хранения в доме значительных количеств легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся в доме небольшие количества этих веществ надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать их встряске, ударам, разливу. Соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод. Не разогревать мастики и лаки, аэрозольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку в бензине.

Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин, хранить макулатуру в мусорокамерах.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов. Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять включенными электронагревательные приборы и телевизоры без присмотра.

При ремонте электронагревательных и электронных приборов их следует отключать от сети.

Наиболее пожаро - и взрывоопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие нагревательные приборы. Эксплуатация таких приборов и устройств должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств.

Особое внимание необходимо обращать на возможность возникновения пожара в результате детских шалостей. Нельзя разрешать детям играть спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ, оставлять малых детей без присмотра.

Следует помнить, что пренебрежение хотя бы одним из перечисленных правил может привести к выходу из строя бытовых приборов и установок, возгоранию или даже взрыву.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.