Лекция 8. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ


ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

 

План лекции

1. Основы экологического права как основы охраны природной среды при хозяйственной деятельности.

2. Источники и структура природноресурсного и природоохранного права.

3. Формы управления охраной природы и природопользованием.

4. Экологический контроль.

5. Мониторинг окружающей среды.

6. Экологическая экспертиза.

7. Профессиональная и юридическая ответственность.

 

За всю историю существования человечество научилось использовать в среднем 2-5% исходного сырья. Остальная масса вещества превращается в отходы. В России ежегодно образуется 5-7 млрд т отходов производства и потребления. Под их складирование выведено из оборота более 1 млн га плодородных земель. Ежегодная прибавка токсичных отходов составляет 50 млн т. Таких отходов накоплено свыше 1000 млн т.

Под действием промышленных выбросов, выхлопов транспортных средств и отходов потребления загрязняется атмосферный воздух, почвы и водные источники. Во многих регионах страны эти загрязнения достигли крайне опасного уровня. Часть промышленных регионов страны объявлены зонами экологического бедствия. Под серьезной угрозой оказались здоровье людей и генофонд.

Сложившаяся ситуация во многом обусловлена недостатками государственной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. В настоящее время эта система основывается на отчетных данных предприятий о воздействии на окружающую среду. Это в основном формы отчетности 2-ТП (водхоз), 2-ТП (воздух), 2-ТП (отходы). Однако полнота данных не превышает 15-20%, а достоверность желает лучшего. В отчетных данных не учитываются залповые и аварийные сбросы, неорганизованное размещение и захоронение отходов, диффузный или рассеянный сток и др.

Но, даже зная о неблагоприятном состоянии окружающей среды в районе действия того или иного предприятия, администрация добровольно не приступит к осуществлению мероприятий по снижению ее загрязнения, потому что любые природоохранные технологии требуют вложения немалых средств. В нашей и других странах, и на международном уровне существует специальное экологическое законодательство, на основании которого регламентируется порядок установления нормативных величин, лимитирующих вредное воздействие на окружающую среду и осуществляется управление природопользованием и охраной окружающей среды.

Экологическое право, воплощенное в законы и нормативы, является базовым компонентом государственной системы управления экологическим движением через государственных деятелей, прокуратуру, судебные органы, организации по охране окружающей среды, МПР, МЧС, общественные организации.

Основными правовыми документами в области экологии являются: Конституция РФ (ст. 2, 7, 9, 20 ч.1, 35, 36, 42, 53, 58), Законы РФ «Об охране окружающей природной среды» от 2001 г., «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О плате за землю», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Основы лесного законодательства», Закон РФ «О недрах», Федеральные законы «О природных лечебных курсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об особо охраняемых территориях», «Об охране атмосферного воздуха», «О животном мире», «Об экологической экспертизе», «О континентальном шельфе», Водный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ (ч.1, гл. 17), Указы президента РФ и постановления правительства, а также многочисленные нормативно-правовые акты органов власти и управления на региональном и местном уровнях, а также подзаконные акты ведомственных органов управления.

Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду основано на ст.2 «Человек – высшая ценность» и ст. 20 «Каждый имеет право на жизнь» Конституции РФ. Оно состоит из права на благоприятную окружающую среду, социальную и природную, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

У нас есть не только права, но и обязанности. Уравновешивание прав и обязанностей является важнейшим принципом правовой политики государства в области экологии. Поэтому законодательное закрепление за гражданами России их прав сопровождается развитием соответствующих статей уголовного кодекса с выделением экологических преступлений в самостоятельную главу.

Важнейшим источником отечественного экологического права является международная система сотрудничества. Экологическое право – это система общепринятых принципов и норм, регулирующих согласованные межгосударственные общественные отношения по сохранению природной среды и рациональному использованию природных ресурсов, по защите прав человека на благоприятную для жизнедеятельности людей природную окружающую среду.

Экологическое право – это взятые во взаимосвязи и взаимозависимости природноресурсное и природоохранное право.

Природноресурсное право – система юридических норм, регулирующих общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов с целью удовлетворения потребностей, прав и законных интересов различных природопользователей (природноресурсные отношения).

Природоохранное право – система юридических норм, регулирующих общественные отношения по сохранению, воспроизводству и изучению окружающей природной среды, включая оздоровление, т.е. предупреждение и устранение последствий его хозяйственной деятельности (природоохранные отношения)

Следовательно, с позиции права основными формами использования природы человеком являются: потребление природных ресурсов и охрана природной среды обитания человека.

Кроме государственных, экологическое право предусматривает негосударственные формы защиты окружающей среды трудовыми коллективами, общественными организациями, национальными отделениями ГРИНПИС, различными неформальными объединениями.

Все виды объектов правовой охраны окружающей среды могут быть разделены на три группы – глобальные, отдельные природные компоненты и особо охраняемые территории.

Глобальные– это: естественные экологические системы Земли, озоновый слой атмосферы, атмосферный воздух, генетический фонд, микроорганизмы.

Отдельные природные компоненты - земля (почва), недра Земли (ниже уровня почвы), лес и иная растительность, вода, животный мир.

Особо охраняемые территории и объекты природы -территории особого назначения (заповедники, парки, ботанические сады, заказники), памятники природы, лечебно-оздоровительные местности (курорты, лечебные ресурсы, оздоровительные местности), местности рекреационного значения (для туризма, для массового отдыха, зеленые защитные зоны).

Важной функцией экологического права является регулирование отношений собственности, устанавливающих права владения, пользования и распоряжения. Экологическим правом устанавливается эколого-правовая ответственность, классификация которой приведена на схеме 10.

Среди способов причинения вреда различают порчу, загрязнение, истощение, повреждение и уничтожение. Экологическим правом устанавливаются виды и порядок возмещения причиненного экологической среде ущерба. По способам применения санкций различают следующие виды эколого-правовой ответственности:

уголовная (применяется к физическим лицам)

административная (применяется к физическим и юридическим лицам)

гражданско-правовая (применяется к физическим и юридическим лицам)

дисциплинарная ( применяется к физическим лицам)

материальная (применяется к физическим лицам).

 

Схема 10

 

 

Таким образом, экологическое право представляет собой развитую многоэлементную систему охраны окружающей среды, предусматривающую активное участие государственных властных структур, правоохранительных органов, учреждений и организаций исполнительной власти, общественных организаций и отдельных граждан. В природоохранную деятельность вовлекаются все уровни управления: федеральный, региональный и местный.

Мировая практика свидетельствует о том, что без достаточно развитой системы управления экологическими видами деятельности предотвратить необратимую деградацию окружающей среды невозможно. Развитие этой системы должно основываться на следующих основных принципах:

- опора на современный научно-технический потенциал;

- приоритетное развитие нормативно-правовой базы;

- развитие общественного движения в защиту природы;

- неизбежность поэтапного решения экологических задач в соответствии с экономической и организационной подготовленностью страны;

- необходимость достаточного информационного обеспечения экологического движения;

- экологическое образование;

- становление отечественного экологического движения как части международного.

Среди методов управления можно выделить административные, нормативно-правовые, экономические и организационно-хозяйственные. Выработка и принятие решений должны базироваться на достаточно развитой системе контроля. При этом необходимо разделить контрольно-надзирательские и организационно-хозяйственные функции контроля.

В этой лекции мы не будем останавливаться на административных методах управления. Они достаточно быстро меняются и зависят от государственного устройства, отношения к собственности и пр. Остановимся же на нормативно-правовых методах управления. В данном случае на экологическом праве.

Формы управления природопользованием и охраной окружающей среды указаны в схеме 11.

Экологический контроль содержит следующие составные элементы:

- государственный экологический контроль;

- государственный экологический мониторинг;

- государственная экологическая экспертиза;

- производственный экологический контроль;

- общественный экологический контроль;

- оценка воздействия любой планируемой деятельности на окружающую среду.

Государственный и общественный экологический контроль– это процессы сбора и преобразования информации о состоянии, естественных и антропогенных изменениях окружающей среды, а также принятия решения.

Государственный мониторинг – многоцелевая информационная система, в задачи которой входит наблюдение, оценка и прогноз антропогенного воздействия на окружающую среду и состояния окружающей среды.

Экологическая экспертизаосуществляет оценку проектной и других видов документации, обосновывающих хозяйственную или иную деятельность, которая способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. В содержание экологической экспертизы входят научная, нормативная, санитарная и правовая оценка соответствия проверяемой документации экологическим требованиям.

 

 

Схема 11

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.039 сек.