Кейнсианская теория занятости


И политика

Здесь настало время резюмировать и синтезировать кейнсианскую теорию занятости и ассоциирующуюся с ней политику стабилизации. Мы хотим углубить понимание того, как многие аналитические и политические аспекты макроэкономической теории, рассматриваемые в этой и восьми предшествовавших главах, соединяются вместе. Рисунок 17-4 представляет именно ту "большую картину", которая нам требуется. Главное достоинство этой диаграммы состоит в том, что она показывает, как многие понятия и принципы, которые мы рассмотрели, соотносятся друг с другом и образуют теорию определения уровня использования ресурсов в рыночной экономике. Обратите внимание, что факторы, которые являются объектом государственной политики или находятся под ее сильным влиянием, выделены курсивом.

Напомним суть рисунка 17-4. Если двигаться слева направо, то мы приходим к заключению о том, что уровни производства, занятости, доходов и цен находятся в прямой зависимости от совокупных расходов. Решение предпринимательских фирм производить товары и, следовательно, использовать ресурсы зависит от общего количества денег, потраченных на эти товары. Чтобы понять, что определяет уровень совокупных расходов, мы должны изучить четыре его основных компонента.

Ca+In+Xn+G

Абсолютный уровень потребительских расходов зависит от положения кривой потребления и уровня чистого национального продукта или имеющихся доходов. Большинство экономистов уверены, что график потребления довольно стабилен. Поэтому допустимо считать, что абсолютный уровень потребительских расходов обычно меняется в ответ на изменения в ЧНП, вызванные колебаниями других компонентов, определяющих уровень совокупных расходов. Кроме того, наклон кривой потребления, зависящий от МРС (предельной склонности к потреблению), имеет решающее значение в определении размера мультипликатора.

Инвестиционные расходы — очень изменчивый компонент совокупных расходов, и поэтому он является, вероятно, причиной колебаний уровней производства, занятости и цен. Обратите внимание, что как фискальная политика (особенно налоги), так и кредитно-денежная воздействуют на инвестиционные расходы.

Мы знаем, что расходы на чистый экспорт определяются вычитанием объема импорта из объема экспорта. И импорт, и экспорт испытывают влияние валютного курса, но на импорт влияет уровень ЧНП своей страны, а на экспорт — уровень ЧНП других стран. В свою очередь валютные курсы зависят от уровня цен и процентных ставок в различных странах. Воздействуя на уровень цен и процентную ставку в стране, внутренняя фискальная и кредитно-денежная политика влияют, таким образом, на валютные курсы.


Такой компонент совокупных расходов, как государственные закупки, отличается от потребления, инвестиций и чистого экспорта тем, что он определяется непосредственно государственной политикой. Решения относительно потребления, инвестиций и чистого экспорта принимаются в интересах домашних хозяйств и предприятий. Решения же о государственных расходах принимаются, по крайней мере частично, для реализации интересов общества — высокого уровня производства и занятости, а также стабильного уровня цен.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.