КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА


В главе 14 мы установили, что связи между народными хозяйствами различных стран мира усложняют внутреннюю фискальную политику. То же самое можно сказать и о кредитно-денежной политике.

Эффект чистого экспорта. Как вы помните из главы 14, экспансионистская (дефицитная) фискальная политика увеличивает спрос на деньги и поднимает процентную ставку внутри страны. Повышение процентной ставки увеличивает иностранные финансовые инвестиции в Соединенные Штаты, усиливает спрос на доллары на иностранном валютном рынке и поднимает международную цену доллара. Повышение стоимости валюты ведет к понижению чистого экспорта и, следовательно, ослабляет воздействие фискальной политики (рис. 14-6г).

Имеет ли политика дешевых денег подобный эффект? Как показано в колонке 1 таблицы 17-4, ответ на этот вопрос отрицательный. Политика дешевых денег, или экспансионистская политика, направленная на ослабление спада, действительно имеет эффект чистого экспорта, но направление воздействия его прямо противоположно тому, которое происходит при экспансионистской фискальной политике. Политика дешевых денег уменьшает процентную ставку внутри страны, а не поднимает ее. Понижение процентной ставки уменьшает приток финансового капитала в Соединенные Штаты. Следовательно, спрос на доллары на иностранных валютных рынках падает, вызывая обесценивание стоимости доллара. Проще говоря, потребуется больше долларов для покупки, скажем, иены или франка. Это значит, что заграничные товары стали дороже для американцев и, наоборот, американские товары стали дешевле для иностранцев. Что в результате? Наш импорт сократится, а экспорт расширится, или. иначе говоря, наш чистый экспорт возрастет. В результате совокупные расходы и равновесный ЧНП в Соединенных Штатах увеличатся.

Вывод: в отличие от экспансионистской фискальной политики, которая понижает чистый экспорт, политика дешевых денег увеличивает чистый экспорт. Вызванные изменениями процентной ставки в Соединенных Штатах, потоки международного финансового капитала усиливают кредитно-денежную политику внутри страны. В связи с этим вам следует проделать самим анализ 2-й колонки таблицы 17-4.

Макроэкономическая стабильность и торговый баланс. Теперь вернемся к таблице 17-4 и предположим, что помимо внутренней макроэкономической стабильности важной задачей считается достижение Соединенными Штатами долларового баланса между их экспортом и импортом, то есть баланса международной торговли.

Вновь рассмотрим 1-ю колонку таблицы 17-4, но предположим теперь, что Соединенные Штаты имеют очень большой дефицит баланса международной торговли, который означает существенное превышение импорта над экспортом. Проследив цепь причин-
Таблица 17-4. Кредитно-денежная политика и эффект чистого экспорта.

 

(1) Политика дешевых денег (2) Политика дорогих денег
Проблема: спад, медленный рост   Политика дешевых денег (более низкая процентная ставка)   Сократившийся спрос на доллары за границей   Доллар обесценивается     Чистый экспорт расширяется (расширяется совокупный спрос) Проблема: инфляция     Политика дорогих денег (более высокая процентная ставка)   Возросший спрос на доллары за границей   Стоимость доллара повышается   Чистый экспорт сокращается (сокращается совокупный спрос)

но-следственных связей в колонке 1, мы обнаружим, что политика дешевых денег понижает международную стоимость доллара до уровня, при котором экспорт расширяется, а импорт сужается. Это увеличение поправит дефицит торгового баланса, который, как мы предположили, существовал первоначально.

Вывод: Политика дешевых денег, которая применяется для смягчения безработицы и ускорения вялого роста, совместима с задачей корректировки дефицита торгового баланса. Наоборот, если изначально экспорт значительно превышал импорт, то есть Соединенные Штаты имели большое активное сальдо торгового баланса, — политика дешевых денег увеличивает активное сальдо.

Теперь рассмотрим колонку 2 таблицы 17-4 и предположим еще раз, что вначале Соединенные Штаты обладали большим дефицитом торгового баланса. Обратившись к политике дорогих денег для ограничения инфляции, мы обнаружим, что чистый экспорт сократится, или, другими словами, экспорт уменьшится, а импорт увеличится. Это, конечно, означает рост торгового дефицита.

Вывод: Политика дорогих денег, проводимая для смягчения инфляции, противоречит задаче корректировки дефицита торгового баланса. Если наша изначальная проблема состояла в активном сальдо торговли, политика дорогих денег приведет к ликвидации этого активного сальдо.

Таким образом, мы видим, что политика дешевых денег облегчает торговый дефицит и отягощает проблему активного сальдо торговли. Аналогичным образом политика дорогих денег облегчает проблему активного сальдо торговли и отягощает торговый дефицит. Дело в том, что при определенном стечении обстоятельств возникает конфликт, или альтернатива, между использованием кредитно-денежной политики для достижения экономической стабильности внутри страны и установлением равновесия в ее международной торговле.




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1957;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.