Цели кредитно-денежной политики


Федеральные резервные банки и кредитно-денежная политика


В главе 16 внимание было сосредоточено на способности отдельных банков и системы коммерческих банков создавать деньги. Наши рассуждения закончились на тревожной ноте: нерегулируемая деятельность коммерческих банков может способствовать циклическим колебаниям деловой активности. То есть коммерческие банки считают выгодным расширять предложение денег в периоды инфляции спроса и сокращать денежное предложение для обеспечения ликвидности во время депрессии. В задачу этой главы входит рассмотрение попыток руководящих кредитно-денежных учреждений противостоять проциклическим тенденциям в функционировании банковской системы с помощью различных приемов контроля. Здесь, как и в 16-й главе, мы анализируем коммерческие банки, поскольку им принадлежит главная роль в создания денег на текущих счетах. Однако в ходе обсуждения термин "депозитное учреждение" может использоваться в качестве эквивалента термина "коммерческий банк", а "чековой счет" заменять "бессрочный вклад".

Цели настоящей главы следующие: во-первых, вкратце обсудить задачи кредитно-денежной политики и роль участвующих в ней учреждений. Затем рассмотреть балансовый отчет федеральных резервных банков, поскольку кредитно-денежная политика осуществляется преимущественно именно этими центральными банками. В-третьих, довольно подробно проанализировать приемы кредитно-денежного контроля. В-четвертых, дать оценку кейнсианской точки зрения на причинно-следственную связь, через которую осуществляется кредитно-денежная политика. Наконец, кратко подытожить основные положения кейнсианской теории занятости и политики.

Цели кредитно-денежной политики

Прежде чем анализировать приемы, с помощью которых осуществляется кредитно-денежная политика, важно четко понять цели кредитно-денежной политики и знать учреждения, ответственные за разработку и проведение в жизнь этой политики. В начале наших рассуждений имеет смысл еще раз под-
черкнуть некоторые ключевые положения, отмеченные в главе 15: Совет управляющих Федеральной резервной системы несет ответственность за руководство и контроль за деятельностью наших денежной и банковской систем. Именно Совет разрабатывает основы политики, которой следует банковская система. Коль скоро это общественный орган, решения Совета управляющих направлены на осуществление того, что он понимает под интересами общества. Двенадцать федеральных резервных банков — центральных банков американской капиталистической системы — отвечают за воплощение в жизнь политических решений Совета. Как вы помните, федеральные резервные банки, будучи квазиобщественными банками, не руководствуются стремлением к прибыли, а проводят те мероприятия, которые рекомендует Совет управляющих.

Однако сказать, что Совет проводит политику, которая "соответствует интересам общества", недостаточно. Вряд ли покажется неожиданным, что основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью, и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Более конкретно: кредитно-денежная политика вызывает увеличение денежного предложения во время спада для поощрения расходов, а во время инфляции, наоборот, ограничивает предложение денег для ограничения расходов.

Совет Федеральной резервной системы меняет объем денежного предложения в стране путем регулирования размеров избыточных резервов, имеющихся в коммерческих банках. Избыточные резервы, как вы помните, имеют решающее значение для способности банковской системы создавать деньги. Специфические приемы, которыми Совет воздействует на избыточные резервы в банковской системе, заслуживают обстоятельного рассмотрения. Как только мы поймем, как Федеральная резервная система управляет избыточными резервами и денежным предложением, мы перейдем к объяснению того, как изменения в объеме денег воздействуют на процентные ставки и совокупные расходы.




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1971;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.