Тема 15 Формы финансового кредита


Вопрос 15.1 Формы финансового кредита

К формам финансового кредита относятся:

§ Банковский кредит – это кредит, при котором банк предоставляет заёмщику денежные средства в наличной или безналичной формах.

§ Межбанковский кредит – это кредит, предоставляемый одним банком другому банку.

Внутридневной кредит - кредит Банка России, предоставляемый при осуществлении платежа с основного счета банка сверх остатка денежных средств на данном основном счете банка.

Кредит овернайт - кредит Банка России, предоставляемый банку в конце дня работы подразделения расчетной сети Банка России/уполномоченной РНКО (расчетная небанковская кредитная организация) (в конце времени приема и обработки расчетных документов, предъявленных к банковским счетам клиентов Банка России/уполномоченной РНКО) в сумме не погашенного банком внутридневного кредита.

Ломбардный кредит - кредит Банка России, предоставляемый банку по его заявлению под залог государственных ценных бумаг. Такой кредит предоставляется сроком на 30 дней.

§ Онкольный кредит – это краткосрочный кредит, под обеспечение ценными бумагами, который погашается по первому требованию.

При онкольном кредите банк открывает специальный счёт заёмщику под залог ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета хозяйствующего субъекта. Погашение кредита производится по первому требованию банка за счёт средств, поступивших на счёт заёмщика или путём реализации залога. При этом банк обязан за 7 дней предупредить об этом заёмщика.

§ Ипотечный кредит – это кредит, предоставляемый под залог недвижимости. Он необходим для покрытия крупных капитальных затрат.

Ипотечный кредит используется, как правило, для строительства, при этом объект строительства может являться предметом залога. Залог может оформляться поэтапно: купив землю, заёмщик (т.е. владелец) её закладывает, на эти деньги он строит фундамент и тоже его закладывает и т.д. При этом получается, что полученные деньги служат источником финансирования следующего этапа строительства.

§ Контокоррент – это единый счёт, на котором учитываются все операции банка с клиентом, и представляет собой сочетание ссудного счёта с текущим (в России не применяется с 2006 года)

Контрольные вопросы

Формы финансового кредита

1) Что относится к формам финансового кредита?

2) Что означает термин «Банковский кредит»?

3) Что означает термин «Онкольный кредит»?

4) Что означает термин «Контокоррент»?



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.