Вопрос 9.1. Бюджетная политика и бюджетное устройство государства


Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Государство в процессе формирования и эффективного использования своего денежного фонда, в соответствии с бюджетным устройством и бюджетным процессом использует бюджетную политику.

Бюджетная политика – это комплекс юридических, экономических, организационных мер по составлению бюджетов, регулированию дефицитом и профицитом бюджета, организации бюджетного устройства и контроля за бюджетным процессом.

Бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период определяется в Бюджетном послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию. К основным направлениям и ориентирам бюджетной политики, например в 2008 - 2010 годах относятся:

- итоги бюджетной политики в 2000-2006 годах;

- основные принципы бюджетной стратегии на 2008-2010 годы и дальнейшую перспективу;

- основные направления налоговой политики;

- основные приоритеты бюджетных расходов;

- совершенствование бюджетных отношений.

Бюджетное устройство – это организация и принципы построения бюджетной системы, её структура, взаимосвязь между отдельными звеньями. Составными частями бюджетного устройства РФ является: бюджетная система, бюджетная классификация

Бюджетный процесс – это порядок деятельности всех участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению, исполнению и контролю за исполнением бюджетов.

Начиная с 2007 года, проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год (1 год) и плановый период (2 года).

Этапы бюджетного процесса включает порядок разработки, рассмотрения, одобрения, утверждения и исполнения бюджета:

 

1) Стадия составления бюджета. Составление проекта бюджета основывается на: Бюджетном послании Президента Российской Федерации; прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории; основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Непосредственное составление проекта бюджета и проектировок основных показателей бюджета на среднесрочную перспективу осуществляет Министерство финансов РФ.

Этапы формирования федерального бюджета:

1 этап - разработка федеральными органами исполнительной власти и выбор Правительством Российской Федерации плана-прогноза функционирования экономики Российской Федерации, содержащего основные макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики.

2 этап - распределение федеральными органами исполнительной власти предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации и по получателям бюджетных средств.

3 этап - Правительство Российской Федерации рассматривает прогноз социально-экономического развития Российской Федерации и уточненные параметры прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов, проект перспективного финансового плана, другие документы и материалы, характеризующие бюджетно-финансовую политику представленные Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную Думу.

 

2) Стадия внесения на рассмотрение Государственной Думы бюджета.

А) Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы непосредственно сам проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период одновременно со следующими документами и материалами:

- основные направления бюджетной и налоговой политики;

- прогноз социально-экономического развития соответствующей территории;

- прогноз основных характеристик (общий объем доходов, общий объем расходов, дефицита (профицита) бюджета) консолидированного бюджета соответствующей территории на очередной финансовый год и плановый период либо проект среднесрочного финансового плана;

- иные документы и материалы.

Б) Банк России представляет проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период.

 

3) Стадия процесса рассмотрения Государственной Думой бюджета. Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в трех чтениях (начиная с 2007 года):

А) В первом чтении (в течении 30 дней со дня его внесения в Государственную Думу Правительством Российской Федерации) обсуждается его концепция и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год, основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год, а также основные характеристики федерального бюджета, к которым относятся:

- прогнозируемый в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем доходов с выделением прогнозируемого объема нефтегазовых доходов федерального бюджета;

- общий объем расходов в очередном финансовом году и плановом периоде;

- дефицит (профицит) федерального бюджета.

Б) Во втором чтении (в течение 35 дней со дня его принятия в первом чтении) утверждаются:

- приложение к федеральному закону о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, устанавливающее перечень главных администраторов доходов федерального бюджета;

- программы государственных внутренних и внешних заимствований Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период (приложение к федеральному закону о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период);

- текстовые статьи проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

В) В третьем чтении (в течение 15 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении) утверждаются:

- ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год;

После чего законопроект выносится на голосование в целом.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

 

4) Стадия порядка рассмотрения Советом Федерации бюджета. При рассмотрении федеральный закон о федеральном бюджете голосуется на предмет его одобрения в целом в течение 14 дней со дня представления Государственной Думой.

Одобренный Советом Федерации федеральный закон о федеральном бюджете в течение 5 дней со дня одобрения направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

В случае отклонения федерального закона о федеральном бюджете Советом Федерации указанный федеральный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию. Согласительная комиссия в течение 10 дней выносит на повторное рассмотрение Государственной Думы согласованный федеральный закон о федеральном бюджете, которая повторно рассматривает федеральный закон о федеральном бюджете в одном чтении.

 

5) Стадия утверждения Президентом РФ бюджета.

В случае утверждения Президентом РФ федерального закона о федеральном бюджете, данный закон подписывается и обнародуется, для дальнейшего его исполнения.

В случае отклонения Президентом РФ федерального закона о федеральном бюджете данный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию. При этом в состав согласительной комиссии включается представитель Президента Российской Федерации. Согласительная комиссия в течение 10 дней выносит на повторное рассмотрение Государственной Думы согласованный федеральный закон о федеральном бюджете. Государственная Дума повторно рассматривает федеральный закон о федеральном бюджете в одном чтении.

 

6) Стадия исполнения бюджета. Исполнение бюджетов предусматривает:

А) Исполнение бюджетов по доходам

Б) Исполнение бюджетов по расходам

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.