Вопрос 6.3. Методы хеджирования финансовых рисков


Постоянно существует риск потерь в результате изменения валютного курса при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Путем хеджирования этот риск можно избежать или уменьшить.

Хеджирование валютного риска можно разделить на 2-е группы:

- внутренние способы хеджирования

- внешние способы хеджирования

К внутренним способам хеджирования относится варианты страхования валютного риска, которые компания может реализовать самостоятельно без посредничества банков и страховых организаций.

К внутренним способам относятся:

1) Способы, связанные с существующими валютными позициями

Они заключается в варьировании сроков платежей и использовании возможностей взаимозачета долговых обязательств и дебиторской задолженности. К ним относится:

- Авансовый платеж (результативен для импортера, если курс валюты экспортера может повыситься)

- Искусственное ускорение или задержка платежей по внешнеторговым сделкам. (Используется для получения прибыли от изменения курсов валют. Если прогнозируется обесценивание валюты своего филиала, то компания ускоряет поступление платежей, а если происходит укрепление валюты, то она задерживает платежи).

2) Способы, связанные с будущими валютными позициями

К ним относятся:

- разумный выбор валюты платежных документов (если валюта контракта является национальной валютой одного из участников то ему становится достоверно известна сумма которую он должен заплатить или получить и в этом случае он не подвергается валютному риску)

К внешнему способу хеджирования относится варианты страхования валютного риска связанные с покрытием валютного риска на срочном валютном рынке.

К внешнему способу относятся:

- Хеджирование с помощью форвардного контракта, т.е. это соглашение при котором заключается взаимное обязательство сторон произвести валютную конверсию по фиксированному курсу в заранее согласованную дату.

- Хеджирование с помощью опционов, т.е. это соглашение на право покупателя купить и обязательство для продавца продать определенное количество валюты в обмен на другую по фиксированному курсу. И наоборот. Существуют Пут-Опцион (дает право держателю продать или отказаться от продажи актива, например валюты) и Колл-Опцион (дает право держателю купить или отказаться от покупки актива, например валюты).

- Хеджирование с помощью фьючерсного контракта, т.е он означает поставить или получить указанное в нем количество продукции по цене которая была определена при заключении сделки

- Хеджирование с помощью операции своп – т.е. это валютная операция при которой одна из сторон передает определенную сумму и фиксированные проценты по ней в обмен на эквивалентную сумму и фиксированный процент в другой валюте.

- Хеджирование с помощью валютного арбитража – это операции по одновременному открытию длинных и коротких позиций с одинаковыми или различными сроками на одном или нескольких валютных рынках. Цель - получение прибыли за счет разницы котировок.

Контрольные вопросы



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.