Вопрос 1.2. Функции денег


Свойства, функции и роль денег в рыночной экономике

Вопрос 1.1 Свойства и роль денег

Деньги – это особый всеобщий эквивалент, который выступает в качестве посредника между товарами, работами и услугами.

В подтверждение данного определения можно привести следующею крылатую фразу: «Для того чтобы что-то купить надо что-то продать».

Первые металлические деньги (т.е. это были золотые монеты с изображением лисы) появились в Лидийском государстве примерно 550 лет до нашей эры. А первые бумажные деньги появились в Китае в 100 году нашей эры.

Главное свойство денег заключается в их ликвидности, т.е. имея деньги их можно всегда реализовать, т.е. приобрести на них товар.

Деньги обладают своими индивидуальными свойствами: всеобщее признание покупателями и продавцами; транспортируемость; делимость между собой; возможность хранения и накопления; наличие степеней защит против подделок.

Значение денег в хозяйственной жизни и в жизни общества определяется той ролью, которую деньги выполняют в экономической системе.

1. Деньги участвуют в товарном производстве.

2. Деньги играют роль всеобщего товара-эквивалента, т.е. они являются тем товаром, который можно обменять на любой другой товар, работу или услугу.

3. Деньги участвуют в хозяйственной практике предприятий, организаций и учреждений. Они являются тем инструментом, который используется при составлении бухгалтерского баланса, финансового плана, при ведении бухгалтерского и статистического учёта.

4. Деньги могут выступать в качестве мировых платёжных средств, при международных расчётах между странами. К мировым деньгам в первую очередь относятся Евро и Доллар США.

5. При помощи денег изучаются и решаются такие явления в экономической и хозяйственной жизни общества, как инфляция, дефляция, стагнация и т.п.

Вопрос 1.2. Функции денег

Деньгам как экономической категории, присущи следующие индивидуальные функции:

1. Средство измерения стоимости

2. Средство платежа

3. Средство обращения

4. Средство накопления и сбережения

 

1.Функция средства измерения стоимости представляет собой меру стоимости, которая измеряет стоимость всех товаров, работ или услуг.

Содержание этой функции заключается в том, что деньги как всеобщий эквивалент, могут измерять стоимость любого товара, работ или услуг, попавшего на рынок.

Для выполнения функции меры стоимости существует масштаб цен.

Масштаб цен – это соотношение денежной единицы, используемое для измерения и сравнения стоимости товаров, услуг или работ. В каждой стране свой масштаб цен и своя денежная единица. Например, в Российской Федерации денежной единицей является «рубль», в США это «доллар» и т.п.

2. Функция средства платежа представляет собой обмен денег на товар в одном направлении.

Деньги в функции средства платежа используются как средство оплаты за приобретаемые товары и услуги, за выполнение работ, уплаты долгов и прочих платежей. К прочим платежам можно отнести плату за использование кредита, т.е. плата денег за использование других денег.

3. Функция средства обращения заключается в обмене товара на деньги и денег на товар.

Эта функция имеет важное значение, т.к. она позволяет исключить прямой обмен между владельцами товаров путем введения в процесс этого обмена посредника. Таким посредником являются деньги.

В Российской Федерации, функцию средства обращения выполняют банкноты и монеты из дешёвых сплавов.

4. Функция средства накопления и сбережения заключается в способносте денег сохранять стоимость на определенный период и увеличиваться в своём количестве принося доход владельцу.

В этой функции, деньги представляют собой актив, который сохраняется после реализации товаров, и обеспечивает покупательскую способность в будущем, т.е. образуется разрыв между продажей и будущей покупкой.

Накопление денег может происходить в виде следующих финансовых активов:

1. в виде наличных денег на депозитных счетах в банке;

2. в виде ценных бумаг;

3. в виде драгоценных металлов и камней;

4. в виде недвижимости;

5. в виде высоколиквидных товарно-материальных ценностей;

6. в виде высоколиквидной иностранной валюты.

 

Контрольные вопросы



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.