Экономический рост.


План.

  1. Понятие экономического роста, его факторы и типы. Показатели и предметы экономического роста.
  2. Циклическое развитие экономики.
  3. Длинные волны в экономической динамике.

1. Понятие экономического роста, его факторы и типы. Показатели и пределы экономического роста. Одним из важнейших проявлений поступательного развития человеческого общества служит ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. Он отражает изменения как материально-

вещественной, так и социальной стороны общественного благосостояния. Экономический рост увязывает в единое целое общественное производство, общественное накопление и индивидуальное потребление. Он свидетельствует о затратах общественного труда и его производительности, с одной стороны, росте состояния отдельных индивидов и приумножении общественного богатства, с другой. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ – функция и вместе с тем условие технического прогресса.

Экономический ростэто сложное комплексное явление, которое имеет своё содержание (общественное воспроизводство); материально-вещественного носителя (факторы экономического роста); количественные и качественные показатели (валовой национальный продукт, национальный доход); социально-экономический результат (национальное богатство); и цель (народное благосостояние).

Существует много определений экономического роста. Главное в этих определениях то, что экономический рост выражается в той или иной динамике – количественном увеличении и качественном совершенствованииобщественного продукта и факторов его производства.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1. увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени;

2. увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени на душу населения.

Экономический рост измеряется годовыми темпами прироста ВНП в процентах по формуле:

.

Экономический рост, как правило, измеряется в сопоставимых ценах, поэтому необходимо определить реальный ВНП, используя дефлятор ВНП (т.е. индекс цены рыночной корзины товаров). Он может быть исчислён и через показатель ВНП на душу населения.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.