Нормирование загрязняющих веществ в почвогрунтах


 

При оценке безопасности поступления химических веществ в почву исходят из недопустимости превышения порога безопасного действия (ПБД) химических веществ.

Под ПБД химических веществ, поступающих в организм людей из почв, понимают их действие (одномоментное, суточное, годовое, в течение всей жизни), не вызывающее функциональных, биохимических, структурных изменений в организме выше границ, при превышении которых могут наступить сдвиги в организме, опасные для здоровья человека или его потомства.

Пороговые концентрации (ПК) химического вещества в почвах определяется по 6-ти показателям вредности (ПВ):

Ø органолептический – характеризует изменение запаха воздуха, цвета, вкуса и запаха воды, пищевых продуктов.

ПК – максимальное количество химического вещества в почвах (мг/кг), которое не влияет на органолептические свойства воздуха, вод, продуктов питания, сформированных на данных почвах.

Ø общесанитарный – характеризует изменение биологической активности почв, определяющей самоочищение почв от загрязнителей.

ПК – максимальное количество вещества в почвах, не вызывающее на 5-7 сутки изменения числа почвенных микроорганизмов более, чем на 50 % и ферментативной активности более, чем на 25%.

Ø транслокационный – характеризует миграцию загрязнителей почв в растения и накопление в них.

ПК – максимальное количество загрязнителя в почвах, при котором накопление его растениями к моменту сбора урожая не превысит установленных для продуктов питания допустимых остаточных количеств (ДОК).

ДОК – это максимальное количество вещества в продуктах питания, которое, поступая в организм в течение всей жизни, не вызывает никаких нарушений в здоровье людей.

Ø миграционно - водный – характеризует процесс миграции загрязнителя в поверхностные и грунтовые воды.

ПК – максимальное количество загрязнителя в почвах, которое при поступлении его в воды со стоком не создаст концентраций выше ПДК для воды.

Ø миграционно - воздушный – характеризует поступление загрязнителя из почвы в воздух с пылью, путем испарения и соиспарения.

ПК – максимальное количество загрязнителя в почве, которое не создаст превышения среднесуточной ПДК для воздуха.

Ø токсикологический – характеризует степень опасности для здоровья человека суммарного количества загрязнителя, поступающего в организм человека в результате прямого контакта и опосредованно.

ПК – максимальное количество загрязнителя в почве, суммарное поступление которого в организм человека не сопровождается отрицательным прямым или отдаленным воздействием на здоровье.

Загрязняющие вещества нормируются:

1. в пахотном слое почвы сельскохозяйственных угодий;

2. в почве территорий предприятий;

3. в почвах жилых районов в местах хранения бытовых отходов.

Допустимая концентрация вещества в почвенном слое (ПДК п) устанавливается с учетом его фоновой концентрации, стойкости и токсичности.

ПДК устанавливается экспериментально в зависимости от допустимой остаточной концентрации (ДОК) в пищевых, кормовых растениях и в продуктах питания.

При отсутствии ПДК устанавливаются временно допустимые концентрации (ВДК).



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.