Республиканская (областная).


Международная Красная книга. Идея, составление и издание книги принадлежит Международному союзу охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Книга не сброшюрована, и любая страница может быть заменена другой по мере получения новых данных.

В Международной Красной книге выделено пять видов растений и животных в соответствии с классификацией, разработанной МСОП:

1. Ex -по-видимому, исчезнувший;

2. E- под угрозой исчезновения;

3. V–сокращающийся в численности;

4. R- редкий;

5. восстановленные виды, нуждаются в постоянном контроле.

Ежегодно в Международную Красную книгу вносятся изменения и новые виды, нуждающиеся в особой заботе.

Красная книга РФ является официальным документом, содержащим сведения о распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (объектов животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории России, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России.

Красная книга России содержит разделы, аналогичные Международной Красной книге. Информация по каждому виду, включенному в Красную книгу, содержит краткое морфологическое описание, места распространения или обитания, численность в природе и причины ее уменьшения и т.д.

Ведение Красной книги РФ включает:

Ø сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

Ø организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

Ø создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

Ø занесение в установленном порядке в Красную книгу РФ (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

Ø подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги РФ;

Ø подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ;

Ø выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ;

Ø выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ.

Основанием для занесенияв Красную книгу РФ или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

Основанием для исключенияиз Красной книги РФ или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

Решение о включении конкретного вида растения или животных в Красную книгу (или исключение из нее) принимает Межведомственная комиссия.

 




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1589;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.