Естественные факторы, влияющие на атмосферу


1. геомагнитное поле. Земля является магнитом и обладает магнитным полем. На Солнце случаются вспышки, в результате которых возникает выбрасывание вещества, так называемого, протуберанца, которое выбрасывается с огромной скоростью, через 1-2 дня достигает атмосферы Земли. Встречая на своем пути геомагнитное поле, оно изменяет его характеристики. Изменение этих характеристик называют магнитными бурями.

Магнитная буря – это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности. Они влияют на самочувствие человека, хотя на 100% это влияние не изучено. Доказано научно, что магнитные бури влияют на показания приборов. Время от времени от таких сильных солнечных возмущений случаются аварии на производстве

2. естественные лучевые нагрузки. Обусловлены 2-мя факторами:

1) космическими лучами

2) ионизирующими излучениями, исходящими из природных радиоактивных веществ

Естественные лучевые нагрузки образуют, так называемые фоновые излучения. Их параметры могут изменяться в 3-4 раза. Если естественный уровень радиации 10-11 микрорентген в час, то естественные лучевые нагрузки могут изменяться до 45 микрорентген в час

3. стихийные явления (вулканы, землетрясения, цунами, наводнения). Они приурочены к определенным зонам Земли.

4. метеорологические (t, давление, влажность, скорость движения воздуха)

 

38.+39. Воздействие человека на окружающую среду (!!!продолжение ответа ниже!!!)

Современный этап воздействия человека и окружающей среды называется антропогенным и выражается в виде экологического кризиса.

Экологический кризис – та стадия развития общества и природы, при которой до предела обостряются противоречия между экономическими интересами общества и экологическими требованиями по охране окружающей среды.

Экологический кризис принято делить на 2 части:

1) 40. естественная часть. Свидетельствует о деградации и разрушении окружающей среды. Это происходит по следующим направлениям:

  1. происходит целенаправленное изменение человеком природы (ландшафта, растений и животных). В начале своей деятельности человечество изменяло природные ландшафты. Сейчас человек занимается селекцией животных и растений, получает новые виды животных, растений путем межвидового скрещивания, возрастает роль инженерии.

Трансгенная инженерия – внедрение одному виду генов другому виду

  1. новые вещества и орудия труда во много раз усиливают воздействие человека на окружающую среду. Это не дает людям восстановить равновесие в новых условиях
  2. возрастает использование человеком веществ природы. За всю историю человечества вырублено 2/3 лесов, уничтожено 200 видов растений и животных

Природные ресурсы земли:

  1. исчерпаемые:

1) возобновляемые – животный мир, растительный мир

2) невозобновляемые (пространство обитания, энергия рек, полезные ископаемые)

  1. неисчерпаемые (Солнечная радиация, соленая вода, энергия ветра, энергия земных недр, атмосферный воздух)
  1. нарастание все более масштабных побочных, часто непредвиденных последствий человеческой деятельности
Вид деятельности последствия
Охота на крупных животных Исчезновение крупных животных
Пастбищное скотоводство Последствие опустынивания
Подсечно- огневое земледелие Исчезновение лесов
Орошение почв Засоление почв
Экстенсивное использование минерально-сырьевых ресурсов Накопление большого количества отходов, истощение минерально-сырьевых ресурсов, загрязнение окружающей среды

 

  1. резкое увеличение численности населения. По данным ООН основной прирост приходится на развивающиеся страны. Число жителей развивающихся стран составляют ¾ населения планеты.

 

3) 41.социальная часть. Заключается в неспособности государственных и общественных структур остановить деградацию структурной среды. Главная проблема особенно характерная для нашей страны связана с монополией государства на природные ресурсы. Противоречие состоит в том, что государство владеет природными ресурсами, а с другой стороны государство само и охраняет эти природные ресурсы.

- неэффективная работа по охране окружающей среды. Они являются государственными органами. Государство владеет природным богатством и устанавливает себе нормы, которые позволяют использовать природные богатства.

- Массовое эколого-правовое невежество и нигилизм, т.е. незнание и неуважение эколого-правовых требований, нарушение или невыполнение их. В нашей стране несколько поколений воспитывалось на основе потребительского отношения к природе. Лозунг Лысенко “не надо ждать милости от природы, взять их наша задача”. Сломать потребительское отношение в течение одного поколения будет невозможно.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.