Стратегия обороны и укрепления (оборонительная стратегия)


предполагает способность организации удержать рыночные по­зиции, завоеванные в процессе прежней деятельности, а также означает проведение кредитной организацией курса на сохра­нение имеющейся рыночной доли. Необходимость в данной стратегии возникает в том случае, если ощущается дефицит курса на сохранение имеющейся рыночной доли, а также если предприятие опасается проводить активную стратегию из-за возможных нежелательных ответных мер со стороны конкурен­тов или испытывает давление со стороны со стороны государ­ства. Для лидеров банковского сектора смысл настоящей стра­тегии заключается в том, чтобы затруднить доступ на рынок новым банкам, а претендентам на лидерство помешать укре­пить позиции. Для слабого бизнеса данный подход означает тяжелую борьбу за сохранение ассортимента банковских услуг, доли рынка, уровня прибыли и конкурентного положения на достигнутом уровне.

9. Стратегия оптимальных издержекориентируется на сочета-­
ние низких издержек и широкой дифференциации продукта.
Данная стратегия направлена на удовлетворение нужд клиен­-
тов за счет предоставления им большой гаммы банковских про-­
дуктов по ценам более низким, чем на аналогичную продук­-
цию конкурентов.

10. Стратегия ответного ударасостоит в информировании кон­курентов о том, что их действия не останутся без ответа, т.е. кредитная организация готова защищать свое конкурентное преимущество. Способность отразить нападение конкурентов и довести до их сведения данные о возможности принятия кон­трмер может несколько охладить их пыл, поскольку результат от наступательных действий может оказаться нулевым или от­рицательным.

11. Стратегия отступленияобычно связана с сокращением рыноч­ной доли в максимально короткий срок в целях увеличения при­были. Кредитная организация может оказаться в ситуации, когда ей срочно понадобятся денежные средства и она пойдет на то, чтобы «продать» часть своей рыночной доли конкурен­там. Данная стратегия, как правило, является вынужденным,



а не выбираемым подходом. Она предполагает постепенное сво­рачивание операций либо ликвидацию банка.

12. Стратегия партизанской войныпредполагает осуществление организацией операционных «вылазок» и спланированное «беспокойство» конкурентов на их собственных рынках. Тем самым предприятие как бы делает своим соперникам своеобраз­ное предупреждение о своей экономической силе, чтобы у по­следних не возникло желание атаковать его позиции. Такие дей­ствия могут побудить конкурентов пойти на соответствующие договоренности (координацию совместных действий, разделе­ние рынков сбыта и другие компромиссы). Обычно стратегию партизанской войны относят к оборонительным мерам, одна­ко ее можно рассматривать и в качестве наступательной.

13. Стратегия сбора урожая (снятия пенок)— это отказ от долго­срочного взгляда на бизнес в пользу максимизации доходов в краткосрочной перспективе. Применяется по отношению к бесперспективному бизнесу, который не может быть прибыль­но продан. Данная стратегия в период сокращения конкретно­го вида деятельности до нулевого уровня предполагает полу­чение максимально возможного дохода.

14. Стратегия сокращения (свертывания) деятельностипредпо­лагает продажу структурного коммерческого подразделения или выделения его в самостоятельную структурную единицу (например, лизинговое подразделение), от которой материн­ская организация вообще отказывается либо сохраняет над ней лишь частичный контроль.

15. Стратегия сфокусированной дифференциации— один из ви­дов стратегии фокусирования, когда кредитная организация в пределах выбранного сегмента усиливает дифференциацию услуг, пытаясь выделиться среди других организаций, действу­ющих в банковском секторе. Размер целевой группы (сегмен­та) зависит от степени дифференциации.

16. Стратегия упреждающего ударасостоит в действиях по со­хранению выгодной позиции на рынке, которые исключают воз­можность копировать стратегию кредитной организации кон­курентами. Эти действия должны полностью блокировать любые попытки конкурентов оттеснить организацию на вто­рые роли.


17. Стратегия фокусирования (специализации, концентрации)

один из общих подходов организации, направленных на создание конкурентных преимуществ. Стратегия фокусирования состоит в концентрации на нуждах одного сегмента или кон­курентной группы клиентов без стремления охватить весь рынок. Ее цель — удовлетворение потребностей выбранного це­левого сегмента на более высоком по сравнению с конкурента­ми уровне. Такая стратегия может опираться как на дифферен­циацию, так и на лидерство по издержкам либо и на то ина другое, но только в рамках целевого сегмента. Этот подход по­зволяет добиться высокой доли рынка в целевом сегменте, но всегда ведет к малой доле рынка в целом.

18. Стратегия экспортапредусматривает ориентацию производ­ства дочерней компании банка на удовлетворение потребно­стей иностранных потребителей услуг. Данный подход направ­лен на расширение экспортной деятельности и предполагает разработку таких мер, которые могли бы обеспечить целесооб­разность развития этой деятельности и снизить до минимума возможные риски, увеличивая выгоды. Стратегия экспорта определяет принципы осуществления экспортных операций с учетом действующего в стране законодательства. Выбирая ее, организация учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегические цели экспорта, вырабаты­вает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной де­ятельности.

19. Сфокусированная стратегия низких издержек (лидерства по поддержкам)— один из видов стратегии фокусирования, ког­да кредитная организация пытается достичь преимуществ в снижении издержек в пределах одной группы банковских про­дуктов или выбранного сегмента рынка с целью обеспечения себе конкурентных преимуществ. Размер целевой группы бан­ковских продуктов или сегмента рынка зависит от степени, а не от вида фокусирования.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3045;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.