Операции банка с драгоценными металами


Банковские операции с драгоценными металлами совершаются на основании Положения о совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами, введенного в действие ЦБ РФ с 1 ноября 1996 г. В соответствии с этим Положением Банк России регулирует величины лимитов открытой позиции по операциям с драгоценными металлами, устанавливает официальные котировки цен на них, покупает золото у банков по заранее определенной товарной цене.

Виды операций и сделок с драгоценными металлами.

Банки имеют право осуществлять следующие операции и сделки с драгоценными металлами:

1. Покупать и продавать драгоценные металлы как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии и поручения).

2. Привлекать драгоценные металлы во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц.

3. Размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах.

4. Предоставлять и получать кредиты в рублях и иностранной валюте под залог драгоценных металлов.

5. Оказывать услуги по хранению и перевозке драгоценных металлов при наличии сертифицированного хранилища.

6. Осуществлять сделки купли-продажи драгоценных металлов с поставкой драгоценных металлов в физической форме или с отражением по счетам.

7. Осуществлять сделки купли-продажи драгоценных металлов в следующей форме:

7.1. Сделки купли-продажи с немедленной поставкой (наличные сделки), когда дата валютирования (дата поставки денежных средств и драгоценных металлов) устанавливается в пределах двух рабочих дней от даты заключения сделки. Расчеты по поставке металла и денежных средств могут проводиться разными датами валютирования, что должно быть специально оговорено между сторонами в момент заключения сделки.

7.2. Срочные сделки купли-продажи, когда сроки расчетов по сделке составляют более двух рабочих дней от даты заключения сделки.

8. Совершать другие сделки с драгоценными металлами (опционы, свопы, фьючерсы и др. ) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международной банковской практикой.

9. Все денежные требования и обязательства, возникающие при совершении сделок с драгоценными металлами между резидентами Российской Федерации, должны быть выражены и оплачены в валюте Российской Федерации.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.