Кредитная политика Банка


Банк, в соответствии с действующим законодательством и своим Уставом предоставляет краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредиты предприятиям, организациям и учреждениям любой формы собственности, имеющим самостоятельный баланс и собственные средства (далее – Предприятия), предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, также Банк оказывает услуги по потребительскому кредитованию граждан Российской Федерации (далее при совместном упоминании – Заемщики).

Предпочтение по выдаче кредитных средств Банком отдается организациям, основным видом деятельности которых является розничная и оптовая торговля, туристический бизнес, а также сфера производства. Это связано с использованием Банком полного набора снижения рисков.

Формы кредитования в Банке:

– кредит (в т. ч. потребительское кредитование);

– кредитная линия;

– предоставление кредита при недостатке средств на расчетном счете «овердрафт».

Кредиты предоставляются Заемщикам на коммерческой договорной основе при соблюдении принципов обеспеченности, срочности, платности, возвратности.

Координацию кредитной работы и принятие решений о выдаче кредитов (или их пролонгации) осуществляет Кредитный Комитет – принимающий решения о предоставлении кредита постоянный коллегиальный рабочий орган Банка, действующий в соответствии с Положением о Кредитном Комитете. Целью создания Кредитного Комитета является принятие справедливого решения о возможности выдачи кредита, а также формирование оптимального кредитного портфеля Банка.

В соответствии со своей кредитной политикой Банк предоставляет кредиты Заемщикам на цели, предусмотренные их Уставами (Положениями) для осуществления текущей и инвестиционной деятельности.

Приоритет при формировании кредитного портфеля имеют Заемщики, имеющие в Банке вклады и расчетные счета и совершающие по ним операции.

Предоставление Банком основывается на учете необходимых потребностей Заемщиков в денежных средствах и наличии достаточных гарантий для своевременного их возврата Банку.

Банк предоставляет кредиты в пределах собственного капитала и привлеченных средств, обеспечивая сбалансированность размещаемых и привлекаемых ресурсов по срокам и объемам кредитования.

Все вопросы, связанные с кредитованием решаются Заемщиком и Банком на основании кредитных договоров, в которых определяются:

– предмет договора;

– объект кредитования;

– срок и размеры кредита;

– порядок подачи и погашения кредита;

– процентная ставка, условия и периодичность ее изменения;

– взаимные обязательства, ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора;

– обязательства Заемщика (а также третьих лиц), предусматривающие гарантии своевременного возврата кредита, уплату процентов по кредиту, другие формы ответственности по долгам;

– способ и формы проверки обеспеченности и целевого использования кредита;

– порядок рассмотрения споров по договору;

– другие условия по усмотрению сторон.

Форма кредитного договора разрабатывается Банком. Условия кредитного договора являются обязательными для исполнения Банком и Заемщиком.

Кредитный договор предусматривает возможность в необходимых случаях изучения Банком хозяйственной деятельности Заемщика, его финансового положения, экономической эффективности осуществляемой Заемщиком деятельности.

В течение действия кредитного договора проводится мониторинг кредита посредством следующих мероприятий:

– проверка целевого использования кредитных средств;

– Выезд к заемщику на предмет обследования состояния залога;

– ежедневное отслеживание среднедневных поступлений денежных средств на расчетный счет заемщика и периодичность этих поступлений в течение месяца;

– отслеживание соблюдения заемщиком графика погашения процентов.

Особое внимание Банк уделяет вопросам управления кредитными рисками. Положительное решение о выдаче кредитных средств принимается только после тщательного изучения обеспечения кредитных средств. Обеспечение кредита – это совокупность условий, обязательств, дающих кредитору основание быть более уверенным в том, что тело кредита и проценты за пользование кредитом будут надлежащим образом возвращены. Предоставляемые Банком кредиты могут быть обеспечены залогом производственного оборудования, готовой продукции, товарных запасов, ценных бумаг, имущественными правами, неустойкой, а также банковскими гарантиями и поручительствами юридических и физических лиц. При оценке предполагаемого обеспечения Банк может воспользоваться услугами сторонних организаций.

Исходя из вышесказанного основными условиями кредитования в Банке являются :

– наличие ликвидного обеспечения;

– наличие «работающего» расчетного (валютного) счета в Банке;

– сумма кредитных средств по овердрафту не может превышать определенного процента от оборота денежных средств по расчетному счету;

– устойчивое финансовое состояние.

По вопросам кредитования к каждому Клиенту Банк подходит индивидуально.

Банк также оказывает другие, близкие по смыслу к кредитованию услуги, такие как предоставление банковских гарантий и операции с аккредитивами.

Для рассмотрения вопроса о возможности кредитования потенциальному Заемщику необходимо предоставить пакет документов согласно порядку, установленному Банком, в соответствии с установленным перечнем.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.