Системные требования


Логотип Designed for Windows XP

Системные требования операционных систем Windows XP Home и Professional editions следующие:[9]

  Декларируемые как минимальные Рекомендуемые
Процессор 233 МГц 300 МГц или выше
Оперативная память 64 Мб (могут быть ограничены некоторые возможности) 128 Мб или выше
Видеоадаптер и монитор Super VGA (800×600)
Свободное место на жёстком диске 1,5 Гб или больше
Оптические накопители CD-ROM (требуется для установки) CD-ROM или DVD-ROM
Устройства взаимодействия с пользователем Клавиатура Клавиатура и мышь
Другие устройства Звуковая карта, колонки и/или наушники

В дополнение к этим требованиям, для установки Service Pack 2 необходимо наличие на жёстком диске не менее 1,8 ГБ свободного места во время установки.[10]

Пакеты обновлений и поддержка

Microsoft периодически выпускает пакеты обновлений (service packs) своих операционных систем, устраняющие выявленные проблемы и добавляющие новые возможности.

Windows XP Gold/SP0

Поддержка Windows XP без установленных пакетов обновлений (Gold/SP0) закончилась 30 сентября 2004 года.[11]

Пакет обновлений 1

Пакет обновлений 1 (SP1) для Windows XP был выпущен 9 сентября 2002 года. Наиболее важными новшествами стали поддержка USB 2.0, утилита, позволяющая выбирать программы по умолчанию для просмотра Интернета, почты, обмена мгновенными сообщениями, а также различные реализации виртуальной машины Java. Начиная с SP1 шифрующая файловая система EFS получила возможность использовать алгоритм шифрования AES с 256-битным ключом.

Начиная с SP1 по умолчанию включена поддержка LBA-48, позволяющая операционной системе работать с жёсткими дисками ёмкостью более 137 Гб.

Пакет обновлений 1a был выпущен 3 февраля 2003 года и удалял виртуальную машину Java из системы. Корпорация Майкрософт не рекомендовала пользователям, уже установившим пакет обновлений SP1, устанавливать пакет SP1а.

Поддержка Windows XP Service Pack 1 и 1a закончилась 10 октября 2006 года.[12]

Пакет обновлений 2

Пакет обновлений 2 (Service Pack 2, SP2) (кодовое название Springboard) был выпущен 6 августа 2004 года. SP2 добавил в Windows XP новые возможности, включая улучшенный файрволл; поддержку Wi-Fi с мастером настройки и Bluetooth, а также улучшения в Internet Explorer 6 — например, возможность блокировать «всплывающие» окна. Данный сервис-пак внёс значительные изменения в безопасность Windows XP. Так, значительным изменениям подвергся встроенный файрволл, который был переименован в Брандмауэр Windows и теперь активирован для всех создаваемых соединений по умолчанию. Появилась расширенная защита памяти, в частности, от атак переполнения буфера как с использованием технологии «NX-бит», так и рядом других приемов. Изменения коснулись и сервисов — такие сервисы, как telnet и служба сообщений, отключены по умолчанию, ряд сервисов запускаются с пониженными правами и т. д. Изменения в области безопасности затронули и почтовую программу Outlook Express и браузер Internet Explorer. Windows XP Service Pack 2 включает в себя Центр обеспечения безопасности, который позволяет облегчить наблюдение за безопасностью системы, следя и напоминая пользователю о необходимости установить или обновить антивирус и его базы, активировать встроенный или сторонний файрволл, произвести обновление операционной системы или изменить настройки веб-браузера. Сторонние антивирусы и файрволлы имеют возможность взаимодействовать с ним с помощью интерфейса API. Также были улучшены функции автозапуска при вставке компакт-диска или подключении флеш-карт и подобных устройств.

При загрузке системы исчезли подзаголовки с названием редакции; полоса загрузки в редакциях Home и Embedded сменила зелёный и жёлтый цвета на синий цвет, как в редакции Professional.

Поддержка Windows XP Service Pack 2 закончилась 13 июля 2010 года.[2]

Пакет обновлений 3

В начале августа 2007 года Microsoft начала бета-тестирование SP3[13] среди ограниченной группы бета-тестеров. Несмотря на то, что бета-версия была передана только избранным, её дистрибутив появился в пиринговых сетях. С 12 декабря 2007 года версия RC1 SP3 доступна для загрузки и тестирования всем желающим.[14]

Окончательная версия Пакета обновлений 3 для Windows XP была представлена 21 апреля 2008 года, но только для бизнес-клиентов, таких как производители оригинального оборудования и подписчики MSDN и TechNet. Остальные пользователи смогли получить третий сервис-пак с онлайн-сервиса Windows Update или через центр загрузки Microsoft 6 мая, а также с помощью сервиса автоматического обновления в начале лета.

Пакет может быть установлен только поверх пакета Service Pack 1 (SP1) или Service Pack 2 (SP2), и доступен только для 32-битной версии.[15]

Пакет включает в себя все обновления, выпущенные после выхода Windows XP Service Pack 2 в августе 2004 года, а также ряд других новых элементов. Среди них функция защиты сетевого доступа (Network Access Protection) и новая модель активации, заимствованные у Windows Vista, кроме того, появилась улучшенная функция обнаружения так называемых маршрутизаторов-«чёрных дыр» и др.

С 1 июля 2008 года Microsoft прекратила продажи Windows XP SP2 своим поставщикам.[16] До середины 2010 года Windows XP SP3 поставлялась в OEM и BOX поставках[16], для Windows Vista Business возможен бесплатный «даунгрейд», а также в продаже находится Get Genuine Kit Windows XP SP3, предназначенный для лицензирования установленного пиратского ПО, в рамках корпоративного лицензирования пакет Get Genuine Solution Windows XP.

Windows XP Service Pack 3 также распространяется как часть опционального компонента Windows 7 Windows XP Mode.[17][18]

Поддержка Windows XP Service Pack 3 завершается 8 апреля 2014 года.[19]

Критика    

Несмотря на некоторые преимущества перед Windows Vista и даже Windows 7 в быстродействии, за что её так ценят пользователи, Windows XP (SP1, SP2, SP3) имеет характерный недостаток:

  • При установке системы пользователю предлагается создать для работы учётную запись с правами администратора, что приводит к потенциальной уязвимости системы к вирусам. Несмотря на то, что эта проблема решается созданием и использованием отдельной учётной записи с ограниченными правами, многие пользователи не используют данный подход по различным причинам, в том числе по незнанию. В последующих версиях (Vista и старше) данная проблема была решена компонентом User Account Control. Также заявления «о меньшей безопасности Windows XP» в настоящее время стали менее актуальны, чем на момент выхода Vista, в силу развития антивирусов и их эвристических способностей.

Интересные факты

  • Презентация Windows XP происходила в Нью-Йорке всего через полтора месяца после атаки на башни-близнецы и началась с того, что хор Евангелической церкви спел «America the Beautiful».
  • Есть возможность запустить Windows XP на смартфонах или КПК с помощью BOCHS (Android) и QEMU (Windows Mobile), но ресурсов устройства будет недостаточно для быстрой работы.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.