Валютные курсы и конвертируемость валют.


 

Любая национальная денежная единица является валютой и приобретает ряд дополнительных функций и характеристик как только она начинает рассматриваться с позиций участника международных экономических отношений (МЭО).

С точки зрения материально-вещественной формы валютой является любой платежный документ или денежное обязательство, выраженное в той или иной национальной денежной единице, используемое в международных расчетах (банкноты, казначейские билеты, чеки, векселя, аккредитивы).

Эти платежные документы продаются и покупаются на специальном рынке - валютном.

Валютный рынок - это совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок.

С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество коммерческих банков и др. финансовых учреждений, связанных друг с другом сетью коммуникационных средств связи, с помощью которых осуществляется торговля валютами.

Одной из форм организации торговли валютой является межбанковский валютный рынок. Часть его организационно оформлена в виде валютной биржи. Большая часть валютных операций проводится в безналичной форме (по текущим и срочным банковским счетам).

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов и нерезидентов определяет степень конвертируемости валюты.

Валюты можно разделить на 3 группы.

1.Свободно конвертируемые валюты (СКВ) - валюты тех стран, где нет ограничений на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движению капитала) для резидентов и нерезидентов.

2.Частично конвертируемые валюты (ЧКВ) - валюты тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов сделки. ЧКВ обладает признаком внутренней или внешней обратимости. Внутренняя обратимость означает, что резиденты страны могут без ограничений покупать инвалюту и осуществлять расчеты с зарубежными партнерами. Внешняя обратимость - свободный обмен валют действует только в отношении нерезидентов.

3.Неконвертируемые (замкнутые) валюты - валюты тех стран, где существуют ограничения почти по всем видам операций.

Валютный курс - это соотношение обмена 2-х денежных единиц или цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единице др. страны.

Фиксирование курса национальной валюты в иностранной называется валютной котировкой. Котировки делятся на 2 вида.

- прямые (1 USD = 30 руб.).

- обратные (1 рубль = USD).

В большинстве стран применяют прямые котировки, в Великобритании - обратную, в США - обе.

Классификация валютных курсов.

1.В зависимости от сторон сделки различают курс покупателя и курс продавца. Курс продавца более высокий. Разница между этими курсами называется маржой (прибыль).

2.По видам платежных документов различают курс телеграфного перевода, курс чеков, курс банкнот.

3.Кросс-курс - это котировка 2-х иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки. Этот курс получается расчетным путем. Например, курс USD к йене через рубль.

4.Номинальный обменный курс - это относительная цена валют 2-х стран. Реальный обменный курс - это относительная цена товаров, произведенных в 2-х странах. Он сообщает, в каком соотношении можно обменивать товары одной страны на товары другой.

5.В зависимости от вида валютных сделок различают.

А) курс СПОТ - курс наличных (кассовых) сделок, при которых валюта поставляется немедленно (в течение 2-х рабочих дней). Это базовый курс валютного рынка, по нему происходит урегулирование текущих торговых и неторговых операций.

Б) форвардный курс - курс срочных сделок, при которых поставка валюты осуществляется через определенный период времени на фиксированную дату.

Страхование (хеджирование) валютных рисков, обусловленных колебанием курсов, представляет собой действие, направленное на то, чтобы не допустить открытых позиций в инвалюте. Открытые позиции бывают 2-х видов.

- «длинная» (нетто-активы в инвалюте, т.е. требования превышают обязательства).

- «короткая» (нетто-пассивы, т.е. обязательства превышают требования).

Спекуляция на валютном рынке в широком смысле означает действия, которые направлены на открытие «длинной» или «короткой» позиции в инвалюте. Прибыльность спекулятивных операций зависит от того, насколько курс инвалюты упадет сверх разницы в процентных ставках по депозитам в национальной валюте, с одной стороны, и в инвалюте - с другой.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.