Размеры микроорганизмов


Высшие протисты имеют размеры около 100 мкм (предел видимости глаза – 70–80 мкм). Дрожжи – имеют размеры в пределах 10 мкм, а большинство бактерий имеет размеры 0,5–3 мкм. Некоторые бактерии имеют отличия поперечных величин и длины. Так длина клетки спирохет может достигать 500 мкм, при поперечном сечении 5 мкм. Самые мелкие прокариоты группы микоплазм имеют диаметр 0,1–0,15 мкм, что сопоставимо с вирусами.

Отличительные свойства микроорганизмов.

Очень велико отношение поверхности тела к обьему тела (по сравнению с макроорганизмами).

По правилу Рубнера (1893) интенсивность обмена веществ у организмов пропорциональна поверхности тела. Для микроорганизмов характерна высокая интенсивность обмена веществ.

Микроорганизмам свойственна высокая метаболическая активность и изменчивость ферментативного аппарата. Осуществляется принцип: нужный фермент – в нужное время.

Ферменты образуют мультиферментные комплексы.

Присуща экологическая вездесущность, т.е. распространение в разных средах. Характерна слабая морфологическая дифференциация (в основном, один организм равен одной клетке).

Высокая скорость размножения обеспечивает распространение и выживаемость.

Роль микроорганизмов в природе и народном хозяйстве. В эпоху протерозоя микроорганизмы были единственными обитателями Земли. Именно микроорганизмам принадлежит ведущая роль в процессах круговорота биогенных элементов (углерода, азота, фосфора, серы и др.) в природе, определяющих возможность жизни на Земле. Осуществляя процессы минерализации веществ органического происхождения, они возвращают в атмосферу углекислый газ, столь необходимый для процесса фотосинтеза, а также переводят в минеральную форму, доступную для усвоения растениями, такие жизненно важные элементы, как азот, фосфор, сера и др.

Микроорганизмы выполняют благородную роль санитаров планеты, освобождая окружающую среду от токсичных соединений, таких, как аммиак, сероводород, метан, угарный газ и др., бактерии играют важную роль в поддержании озонового экрана, защищающего все живые организмы планеты от интенсивного воздействия солнечной радиации.

Микроорганизмы участвуют в геохимических процессах, в формировании месторождений нефти, меди, марганца, железа, серы и фосфоритов.

Активная жизнедеятельность микробного населения определяет плодородие почв и, следовательно, служит основой нашего земледелия. Основная масса запасов азота (не менее 65–70%) в почве пополняется биологическим путем за счет фиксации молекулярного азота атмосферы свободноживущими и симбиотическими формами микроорганизмов.

В жизни и хозяйственной деятельности человека исторически микроорганизмы играли двоякую роль. С одной стороны, человек, еще не зная о существовании микромира, уже пользовался услугами микробов в домашнем хозяйстве. Известно, что еще в VI тысячелетии до нашей эры в Вавилоне готовили пиво. С давних времен люди занимались виноделием, хлебопечением, производством кисломолочных продуктов, уксуса, росяной мочкой прядильных растений. С другой стороны, многие виды микроорганизмов наносили вред хозяйству человека, разрушая промышленные и сельскохозяйственные продукты. Патогенные микробы с незапамятных времен вызывали тяжелые инфекционные заболевания человека и животных. Однако по мере расширения знаний о мире микробов возрастала их полезная роль для человека. Весь ход развития микробиологической науки служит неопровержимым доказательством этого положения.

Существование современного общества трудно представить без использования им продуктов, получаемых с помощью микробов.

В 50–70-е годы нашего столетия были разработаны новые отрасли микробиологической промышленности – производства кормового белка, аминокислот, ферментных препаратов, витаминов, биологических средств защиты растений, органических кислот и растворителей, полисахаридов, стимуляторов роста растений, микроорганизмов – фиксаторов атмосферного азота. В микробиологических производствах стали использоваться микроорганизмы различных таксономических групп.

Основные направления биотехнологии. Со второй половины 70-х годов перед человечеством встали глобальные проблемы: недостаток пищевого белка, вызванный ростом народонаселения; нарастающий дефицит природных ресурсов; антропогенное загрязнение окружающей среды. Существенный вклад в решение перечисленных проблем должна внести современная биотехнология.

Биотехнология – «это интегрированное использование биохимии, микробиологии и инженерных наук с целью достижения технологического (промышленного) применения способностей микроорганизмов, культуры клеток ткани и их частей». Существенный вклад в биотехнологию вносят достижения генетической и клеточной инженерии.

На сегодняшний день возможности биотехнологии особенно впечатляющи в трех направлениях.

Первое направление осуществляется в интересах сельского хозяйства. Создано крупнотоннажное производство микробного белка, вначале на основе гидролизатов древесины, а затем на основе углеводородов нефти. Производство кормовых дрожжей, содержащих до 60% протеина, позволяет повысить питательную ценность комбикормов, микробиологический синтез незаменимых аминокислот, в первую очередь лизина и витаминов улучшает корма. В последние годы быстро растет массовое производство и применение бактериальных и вирусных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний птиц и сельскохозяйственных животных, для борьбы с вредителями культурных растений. С каждым годом растет выпуск бактериальных удобрений, способных фиксировать молекулярный азот и переводить его в состояние, доступное растениям (ризоторфин, азотобактерин, др.).

Второе направление биотехнологии включает разработки, предусматривающие интересы биологической науки и народного здравоохранения. Достижения генной инженерии и молекулярной биологии, внедряемые в биотехнологию, позволяют обеспечить здравоохранение высокоэффективными вакцинами, антибиотиками, интерфероном, витаминами, аминокислотами, ферментами и другими биопрепаратами для научно-исследовательских и лечебных целей.

Третье направление представляют разработки, ведущиеся для решения запросов промышленности. Уже сегодня продукция биотехнологии применяется в пищевой промышленности (в производстве аминокислот, ферментов, витаминов), в металлургии (в процессах флотации и точного литья), в нефтегазовой промышленности (при бурении скважин и селективной очистке масел), в резиновой и лакокрасочной промышленности (для улучшения качества синтетического каучука), а также в ряде других производств.

Качественно новым направлением в биотехнологии являются разработки по генной инженерии, позволившие впервые осущестить микробиологический синтез инсулина, интерферона, ростовых гормонов и ряда других дорогостоящих препаратов.

Истощение месторождений нефти и природного газа ставит вопрос об использовании микроорганизмов для получения дополнительных видов топлива, таких, как метан, этанол и водород. В настоящее время в ряде стран действуют установки для получения метана, работающие на бытовых и сельскохозяйственных отходах.

Весьма перспективно использование микроорганизмов в гидрометаллургии для выщелачивания металлов из бедных руд. Именно такую технологию применяют при добыче меди и урана.

На способности микроорганизмов разрушать многие токсичные соединения химического синтеза основана принципиально новая современная система очистки окружающей среды с помощью биофильтров, включающих микробы. Экспериментально показана принципиальная возможность использования микроорганизмов для разложения в почве пестицидов. Отдельные виды микроорганизмов применяются в качестве индикаторов на присутствие небольших количеств витаминов, аминокислот и ряда веществ, ядовитых для человека и животных.

Краткий исторический очерк развития микробиологии. Честь открытия микромира принадлежит голландскому ученому Антони ван Левенгуку (1632–1723). Сконструировав микроскоп, дающий увеличение в 160–300 раз, он описал «живых зверьков», населяющих зубной налет, испражнения, воду, различные настои. В 1695 г. вышла в свет книга А. Левенгука «Тайны природы», в которой были впервые приведены описания микробов. Впервые микроорганизмы были рассмотрены в 1676 г.

Открытие микромира и послужило началом описательного – морфологического – периода в области микробиологии. Данный период длился не менее 150 лет.

Гениальные открытия Луи Пастера (1822–1895) определили начало качественно нового – физиологического – периода в микробиологической науке. Л. Пастер впервые доказал, что причиной процессов брожения и гниения, протекающих в природе, является ферментативная активность микроорганизмов. Изучая суть процесса брожения, он открыл возможность «жизни без кислорода», т.е. новый тип анаэробного дыхания, свойственный некоторым микробам. Работы Л. Пастера по изучению инфекционных заболеваний животных и человека (болезнь шелковичных червей, куриная холера, сибирская язва, бешенство) заложили основы медицинской микробиологии.

Ценный вклад в развитие медицинской микробиологии внес Р. Кох (1843–1910). Он разработал методы посева и выделения микроорганизмов в чистую культуру, ввел в практику окраску микробов анилиновыми красителями, иммерсионную систему микроскопирования и микрофотографию. Р. Кох изучил возбудителя сибирской язвы (1876), открыл возбудителей туберкулеза (1882) и холеры (1883).

Развитие микробиологии неразрывно связано с именами русских ученых. Одним из основоположников микробиологии в России был
Л.С. Ценковский (1822–1887). В его докторской диссертации «О низших водорослях и инфузориях» впервые научно обоснованно дана классификация микробов, установлена близость бактерий к сине-зеленым водорослям, бактерии отнесены к растительным организмам.

С именем И.И. Мечникова (1845–1916) связано развитие нового направления в микробиологии – иммунологии (невосприимчивость организма к инфекциям). Классические работы И.И. Мечникова по внутриклеточному пищеварению позволили ему создать фагоцитарную теорию иммунитета.

Ближайшим соратником И.И. Мечникова был Н. Ф. Гамалея (1859–1949). Ему принадлежат оригинальные теории инфекции и иммунитета, крупные исследования по изучению туберкулеза, холеры и бешенства. В 1898 г. Н.Ф. Гамалея впервые описал явление бактериофагии – растворение бактерий под влиянием особого агента. Трудами отечественных ученых заложен прочный фундамент эколого-физиологического направления в микробиологии. Развитие экологии почвенных микроорганизмов неразрывно связано с именами С.Н. Виноградского (1856–1953) и В.Л. Омелянского (1867–1928). Применив оригинальный метод элективных питательных сред, С.Н. Виноградский открыл новый хемолитоавтотрофный тип питания микробов.

В.Л. Омелянский был не только выдающимся ученым, но и прекрасным педагогом. Его исследования связаны с изучением роли микроорганизмов в круговороте веществ в природе.

Экологическое направление в области водной микробиологии успешно развивал Б.Л. Исаченко (1871–1948). Он впервые указал на роль микроорганизмов в круговороте веществ в водоемах.

Отцом вирусологии считается Д.И. Ивановский (1864–1920), впервые в 1892 г. методом фильтрации выделивший вирус табачной мозаики. Спустя 6 лет, в 1898 г., независимо от работ Д.И. Ивановского, вирус табачной мозаики вторично открыл М. Бейеринк (1851–1931).

XX век характеризуется крупнейшими открытиями в области биохимии и генетики микроорганизмов. Сравнительное биохимическое изучение разных физиологических групп микроорганизмов позволило А. Клюйверу и К. ван Нилю сформулировать основы теории биохимического единства жизни, которая базируется на единых закономерностях процессов энергетического и конструктивного обмена для всех организмов обширного царства прокариот.

В 40–50-е годы XX столетия сделаны выдающиеся открытия в области генетики микроорганизмов. В 1944 г. О. Эйвери, К. Мак Леод,
М. Мак-Карти доказали, что веществом, ответственным за передачу наследственных свойств у бактерий, является ДНК. В 1953 г. Дж. Уотсон и Ф. Крик расшифровали строение молекулы ДНК, раскрыли генетический код и механизмы репликации ДНК и регуляции синтеза белка, единые для всех живых организмов. Исследования Э. Чаргаффа (1950, 1951, 1952, 1957). А.Н. Белозерского и А.С. Спирина (1956, 1962), И. Ли, К. Валя и
Е. Барбю (1956) по нуклеотидному составу ДНК разных групп микроорганизмов показали видоспецифичность отношения сумм азотистыхоснований в молекуле ДНК и раскрыли возможности использования этого признака в таксономии бактерий. Работы Дж. Ледерберга и Э. Тейтума (1946), Н. Циндера и Дж. Ледерберга (1952) позволили выяснить половую дифференцировку бактерий и закономерности рекомбинаций генетического материала прокариот. Дальнейшие исследования Ф. Жакоба и Э. Вольмана (1958) привели к открытию плазмид – внехромосомных факторов наследственности, контролирующих весьма существенные свойства бактерий, в том числе устойчивость их к лекарственным препаратам. Свойства плазмид определили использование их в экспериментах в качестве переносчиков генов (векторов) от одних бактерий к другим, а также для переноса генов из клеток млекопитающих в бактериальные клетки. Успехи исследований в области генетики обусловили развитие ее нового раздела – молекулярной генетики, составляющей основу современной генной инженерии. Свой вклад в микробиологию внесли многие выдающиеся советские ученые. Г.А. Надсон (1867–1940) впервые в 1925 г. получил мутанты микроорганизмов под влиянием лучистой энергии. Его исследования открыли новую область в естествознании – радиационную биологию. Большую роль в развитии технической микробиологии в СССР сыграли работы
С.П. Костычева, А.Н. Лебедева, В.С. Буткевича, В.Н. Шапошникова,
А.Я. Мантейфель. Коллектив ученых под руководством В.Н. Шапошникова разработал и ввел в заводскую практику микробиологический синтез ацетона и бутилового спирта. Исследования С.П. Костычева, А.Н. Лебедева и Л.А. Иванова позволили создать гидролизно-спиртовое производство.

Достижения медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии неразрывно связаны с именами Л.А. Зильбера, З.В. Ермольевой, А.А. Смородинцева, М.П. Чумакова, П.Ф. Здродовского, В.Д. Тимакова, В.М. Жданова.

Современный период развития микробиологии тесно связан с общим научно-техническим прогрессом и насущными запросами общества.

Многоплановость исследований, проводимых на сегодняшний день в области микробиологии, обуславливает подразделение ее на ряд самостоятельных научных дисциплин: общую, медицинскую, ветеринарную, сельскохозяйственную, техническую, космическую микробиологию, вирусологию, генетику микроорганизмов.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.