С увеличением числа используемых частот происходит переход к m-ичной частотной манипуляции, применение которой позволит повысить скорость передачи символов (бит/с).


Фазовая модуляция (ФМ) – это модуляция, в которой при изменении от "0" к "1" и от "1" к "0" фаза синусоидальной несущей изменяется на 180є.

При фазовой модуляции модулирующий сигнал модулирует фазу опорного сигнала. При модулировании цифровым (дискретным) сигналом получается сигнал с очень широким спектром, так как фаза резко поворачивается (двоичный сигнал – на 180є) (рис.1.9), поэтому ее с успехом применяют для обеспечения помехозащищенной цифровой связи в высокоскоростных модемах.

 

Рис. 1.9. Фазовая модуляция

 

Возможны два вида фазовой манипуляции: абсолютная и относительная. Абсолютная фазовая манипуляция – это такой вид манипуляции несущей, при котором ее фаза изменяется на π (180°) всякий раз при изменении знака (полярности) посылки первичного сигнала. Относительная фазовая манипуляция – это такой вид манипуляции несущей, при котором ее фаза изменяется на π (180°) всякий раз при изменении знака (полярности) посылки первичного сигнала "на минус" (0). Название "относительная" говорит о том, что фаза данной n-й посылки формируется относительно фазы предыдущей (n - 1)-й посылки.

Импульсно-кодовая модуляция (PCM – Pulse Code Modu-lation) – это модуляция, в которой аналоговый сигнал кодируется сериями импульсов, она используется в устройствах кодирования-декодиро-вания, а также в телефонных сетях.

Для передачи аналогового сигнала по цифровым линиям связи производят дискретизацию с определенной частотой, определенной из расчета не менее чем в 2 раза выше верхней границы полосы аналогового сигнала (по теореме Котельникова). В каждый момент квантования вычисляется и кодируется в цифровое значение уровень аналогового сигнала. Качество модуляции напрямую зависит от частоты дискретизации и разрядности кодирования каждого уровня. В цифровой телефонии используют 8-битное кодирование (256 уровней, 11 кГц), в CD-Audio используют 16-битное кодирование (65 536 уровней сигнала, 44,1 кГц), а в DVD-Audio, например, 24бит/192 кГц.

В телекоммуникационных сетях несколько ПЭВМ объединяются в модулированную сеть.

Модулированная сеть – это локальная вычислительная сеть, в которой устройства соединены коаксиальным или оптоволоконным кабелем; передача данных осуществляется с помощью модуляции аналоговых сигналов; вся полоса пропускания среды передачи разбивается на несколько интервалов (полос), каждый из которых служит каналом связи.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.