Эволюционное развитие качественных методов анализа. Метод Дельфи


Любой метод имеет какие-либо свои преимущества, но и недостатки, ограничения. Это, конечно, относится и к методам системного анализа. Такое положение дел определяет необходимость для достижения поставленных целей, решения проблем использовать сочетания методов, или применять параллельно два и более различных метода, или модифицировать, изменять разнообразные методы анализа. Так, для анализа систем в экономической сфере деятельности человека, такой интегральный подход позволяет рассматривать проблемы более объективно и, следовательно, решения принятые на основе сочетания разных методов будут эффективнее. Таким образом, один или несколько методов порождают новые. Примером такой интеграции и методообразования может быть метод Дельфи. Данный метод сочетает в себе опросные (экспертные) оценки и метод сценария.

Методы типа Дельфи

Впервые этот метод появился в США в 1950-1960 годах. Он был разработан корпорацией RAND для составления прогноза атомной войны. Имя было заимствованно от дельфийского оракула.

Сущность этого метода заключается в проведении экспертного опроса в несколько туров (обычно 3-4 тура) с использованием обратной связи - ознакомление экспертов с результатами предшествующего тура опроса и учет этих результатов при оценке значимости мнений экспертов. Метод предполагает предварительное ознакомление привлекаемых экспертов с ситуацией с помощью какой-либо модели. Такой моделью может быть как строгая математическая модель, например, экономическая модель развития экономики, так и неформальное описание процесса, например, сценарий.

Так, в упрощенном виде организуется последовательность циклов мозговой атаки. В более сложном варианте разрабатывается программа последовательных индивидуальных опросов с использованием методов анкетирования, исключающих контакты между экспертами, но предусматривающих ознакомление их с мнениями друг друга между турами. В развитых вариантах Дельфи-процедура представляет собой программу последова­тельных индивидуальных опросов с использованием методов анкетирования. Вопросни­ки от тура к туру уточняются. Для снижения таких факторов, как внушение или приспосабливаемость к мнению большинства, иногда требуется, чтобы эксперты обосновывали свою точку зрения, но это не всегда приводит к желаемому результату.

Рисунок 7.8.1 Назначение и цель методов типа Дельфи

Метод Дельфи характеризуется:

· анонимностью мнений экспертов,

· регулируемой обработкой информации организационной (аналитической) группой, получаемой в несколько туров,

· групповым прогнозом, отражающим обобщенное мнение группы экспертов.

В результате использования метода Дельфи должен появиться список идей с их оценками и характеристиками.

 

Рисунок 7.8.2 Основные этапы процедуры метода Дельфи

Достоинства метода:

ü позволяет вырабатывать независимого мнения группы;

ü обеспечивает объективное изучение проблем, требующих оценку.

Недостатки метода:

· чрезмерная объективность метода;

· необходимость достаточно длительного времени и организационных сил.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.