Среда косвенного воздействия


К среде косвенного воздействия относятся факторы внешней среды, которые влияют на организацию опосредовано. Они учитываются при разработке стратегии организации. Это общеэкономическая ситуация, например, фаза цикла (спад или подъем), уровень безработицы, темпы инфляции, технологический прогресс, политический климат и т.д. Факторы среды косвенного воздействия имеют более сложную структуру, многоплановый характер, чем факторы прямого воздействия. Они в меньшей мере, чем факторы среды прямого воздействия, влияют на организации. Информация о среде косвенного воздействия часто неполная. В условиях усиления воздействия этой среды на конкурентоспособность организации здесь приходится полагаться на субъективные оценки, а не на аналитические данные.

Состояние экономики как фактор среды косвенного воздействия включает ряд характеристик:

· численность населения,

· наличие и использование ресурсов,

· тип государственного устройства,

· денежная система,

· валютное положение,

· отраслевая структура экономики,

· параметры внутреннего рынка, объем, структура и география экспорта и импорта и т.д.

· общие условия развития предпринимательства: характеристика экономической стабильности, наличие рыночной и технической инфраструктуры, законодательная база, инвестиционный климат, условия формирования новых рыночных субъектов, формы и масштабы государственного регулирования экономики,

· конкретное состояние, стадия развития экономики, включая оценку экономической конъюнктуры, уровня и темпов инфляции, фазы экономического цикла.

Политические факторы определяют общую политическую ситуацию в стране, уровень ее стабильности, предсказуемости. Высокий уровень политического риска приводит к замедлению научно-технического обновления производства, устареванию структуры, снижению конкурентоспособности национальных предприятий в конкурентной борьбе.

Однако и в сравнительно стабильной ситуации происходят столкновения различных хозяйственных субъектов и представляющих их интересы политических сил и лоббистских групп. В переходной экономике России это столкновение трех комплексов - военно-промышленного, топливно-энергетического и аграрного. В настоящее время борьба идет в сфере приватизации бывшей государственной собственности, а также за распределение бюджетных средств. Ясно, что решение этих проблем, с одной стороны, определяется политическими факторами, а с другой - влияет на них.

Политика местных властей оказывает существенное влияние на занятость в регионе и размещение предприятий, их воздействие на окружающую среду, добычу и использование природных ресурсов, создание производственно-технической и социальной инфраструктуры.

Факторы среды косвенного воздействия существенно отличаются в различных странах. Это необходимо учитывать организациям, участвующим в международном бизнесе. Общей предпосылкой эффективного международногобизнеса является политическая ситуация в стране, где организация осуществляет свои операции. Существенное влияние на международный бизнес оказывают состояние экономики, развитие технологий. В ряде случаев, например, при экспорте определенных потребительских товаров, решающую роль могут сыграть социокультурные факторы. При размещении новых производств необходимо добиваться поддержки местных властей.

Социокультурныефакторы проявляются в социальных ценностях и установках, национальных традициях, приоритетах, влияющих на деятельность организации. В каждой стране существуют представления об этичных методах ведения бизнеса, необходимых стандартах качества обслуживания, допустимых уровнях воздействия на окружающую среду. Например, в Японии должны быть учтены существующие традиции пожизненного найма, в старинах Европы - движение “зеленых”, и спрос на изделия из натурального меха или представления о том, что женщины не склонны рисковать, и предпочитать их выдвижение на должности высших руководителей.

Следует учитывать и изменение некоторых социальных установок с возрастом. Так, сравнительно молодые работники стремятся к независимости в работе, охотно принимают на себя ответственность, а в более старшем возрасте на первый план выходит стремление сохранить свой статус, желание социальной защищенности и т.п. Это влияние факторов внешней среды должно учитываться в системах мотивации.

Технологии, как фактор среды косвенного воздействия, характеризуют общий уровень производительных сил. Это наиболее динамичный фактор данной среды. Уровень и темп изменения технологий в различных отраслях существенно отличаются. Однако наиболее наукоемкие отрасли и производства - компьютерные технологии, системы телекоммуникаций, производство синтетических материалов - оказывают значительное и все возрастающее воздействие на другие организации, эффективность их деятельности. На смену трудоемким и фондоёмким стадиям развития производства пришли наукоемкие технологии, позволяющие экономить традиционные ресурсы. Темпы инфляции, безработицы, ставки налогов и банковских кредитов, формы и масштабы государственной поддержки бизнеса и т.д. непосредственно воздействуют на взаимосвязи организации с поставщиками и потребителями, на поведение конкурентов. Например, установление налоговых льгот способствует притоку капитала, и, следовательно, облегчает удовлетворение потребности в финансовых ресурсах. Прогноз повышения уровня инфляции побуждает увеличивать материальные запасы, получение кредитов. Возрастание спроса на материальные и финансовые ресурсы также затрудняет их приобретение.

 

Сложность внешней среды проявляется не только в большом числе и многообразии ее элементов, но и в их взаимосвязи. Здесь можно выделить два уровня взаимосвязей.

Во-первых, это взаимосвязи элементов одного фактора. Примером могут быть взаимосвязи между конкретными поставщиками, между конкурентами, между государственными органами, регулирующими деятельность организации и т.д..

Во-вторых, это взаимосвязи между различными факторами внешней среды. Например, политическая нестабильность затрудняет приток инвестиций, а следовательно, замедляется технологическое обновление, затрудняются поставки ресурсов и т.д.

Сложность внешней среды по-разному влияет на различные внутренние элементы организации, что особенно наглядно при сложной структуре организации. Анализ сложности внешней среды сводится к определению факторов и степени воздействия на системную организацию.

Динамизм, как свойство внешней среды, является процессом изменения внутри самой внешней среды и проявляется в следующих моментах:

· в скорости преобразований во внешней среде. Это затрагивает и состояние конкурентной среды, и законодательную базу хозяйственной деятельности, и рынки ресурсов и т.д.

· в ускорении темпа изменений под воздействием научных работ и международного сотрудничества. Этот темп неравномерен в конкретных отраслях и элементах внешней среды. Например, внешняя среда организаций связанных с интернет-технологиями (коммуникативные средства связи, биотехнологии и т.п.) изменяется быстрее, чем в хлебобулочном производстве.

· в росте влияния внешней среды на деятельность организаций.

Неопределенность.При разработке управленческих решений необходимая информация всегда имеет на момент принятия решений ограниченную достоверность. Эта ограниченность может быть для конкретной ситуации, в динамизме изменений внешней среды. Под воздействием усложнений внешней среды потребность в информации возрастает, а возможность в получении достоверной информации для конкретной ситуации сокращается. Это и приводит к усилению неопределнности внешней среды организации.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.