Что предпринять, чтобы не было растяжек?


Растяжки могут появляться на живо­те, бедрах, груди — в местах, где кожа подвергается наибольшему растяжению во время беременности.

Это зависит и от структуры кожи и от внутренних биохимических и гормональных показателей орга­низма. Если растяжки образовались, то впоследст­вии от них уже трудно избавиться. Лучше их преду­предить. Структура кожи восстанавливается при втирании в нее масел и кремов, содержащих вита­мины А и Е. В аптеках продается масляный раствор витамина Е, который можно втирать в чистом виде. Хорошо, если масло или крем, который вы выбере­те, сделаны на основе масел жожоба или пророщен-ной пшеницы. Можно добавить несколько капель лавандового масла. Втирайте крем легкими массаж­ными движениями дважды в день.

Важна и диета, которой вы придерживаетесь. Больше овощей, фруктов, белковой пищи, меньше — углеводов и жиров.

Как предотвратить варикозное расши­рение вен на ногах, которое довольно часто встречается у беременных? Ноги устают, появляются отеки и выглядит все это не очень красиво.

Варикозное расширение вен чаще наблюдается у повторнородящих. В 70-90% случаев заболевание развивается во время беременности. Первые призна­ки варикозного расширения вен — появление сосу­дистой сеточки на ногах, отечность, возрастающая к вечеру. Это происходит из-за гемодинамических на­рушений и особенностей гормонального фона во время беременности, т.н. «прогестеронового влия­ния». За время беременности на 30-50% увеличивает­ся объем циркулирующей крови. Возможность ве­нозных сосудов выдерживать увеличивающуюся нагрузку ограничена, кровоток в нижних конечно­стях замедляется. Ситуация усугубляется при избы­точном весе, эндокринных заболеваниях, повыше нии свертываемости крови. Стенки сосудов «устают» от напряжения и расслабляются, растягиваясь харак­терными синеватыми волнами под кожей. Заболева­ние может прогрессировать, вовлекая в процесс со­суды не только ног, но и наружных половых органов. Например, геморроидальные узлы — не что иное, как растянутые стенки венозных сосудов нижнего отде­ла прямой кишки, резко увеличивающиеся при воз­растании давления в брюшной полости и малом тазу, что наблюдается при родах.

В качестве профилактики рекомендуются ком­прессионные чулки, витамины, приподнятое поло­жение ног во время сна, контрастный душ в качестве тренировки сосудов на расширение и сжатие, мас­саж, гимнастика, коррекция веса и соблюдение дие­ты, направленной на профилактику запоров. В каче­стве лечебных средств — препараты, улучшающие свойства крови и степень кровоснабжения, укрепля­ющие сосудистую стенку, повышающие ее тонус.

Во время беременности появились какие-то выделения из молочных желез. Что бы этомогло быть?

Это молозиво, которое начинает вырабатываться молочными железами во второй половине беремен­ности. Обычно эти выделения незначительные и эпи­зодические. Если их много, следует обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о повышении в крови уровня пролактина— гормона, который не только стимулирует лактацию, но и усиливает тонус матки, что совсем нежелательно во время беременности.

Каковы особенности зачатиямногоплод­ной беременности?

Начнем с того, что многоплодная беремен­ность— явление нечастое: примерно 1-1,5% случаев. В ее возникновении играют роль наследствен­ные факторы и особенности гормонального фона женщины на момент зачатия. В настоящее время на­блюдается тенденция к увеличению частоты насту­пления многоплодной беременности у женщин, принимавших гормональные препараты с целью предохранения от беременности, лечения других заболеваний или после экстракорпорального опло­дотворения. Повышенный уровень гормона (в част­ности фолликулостимулирующего) способствует созреванию в яичниках нескольких яйцеклеток, ка­ждая из которых может быть оплодотворена. Так получаются двуяйцевые близнецы, которые могут быть одного или разного пола и находятся друг по отношению к другу в той же генетической зависи­мости, что родные братья и сестры, не являющиеся близнецами. Однояйцевые двойни формируются при делении одной оплодотворенной яйцеклетки на две части на ранних стадиях ее развития. Однояйцевые близнецы всегда однополые, имеют одну группу крови, одинаковый цвет глаз, волос, кожный рельеф подушечек пальцев, форму и расположение зубов. Однозначных объяснений причин деления одной яйцеклетки на две до сих пор не существует.

БЕРЕМЕННОСТЬ: РАЗВИТИЕ ПЛОДА



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.