ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОДИЛЬНОМ ДОМЕ?


Вы добрались до родильного дома. Следует об­ратиться в приемное отделение. В приемном вас встретит медсестра (акушерка). Она предложит вам переодеться: выдаст рубашку, измерит некото­рые ваши данные: вес, размеры таза, определит группу крови. Затем последуют гигиенические ме­роприятия: бритье лобковой области (это можно сделать дома самой) и очищение кишечника (клизма). Что касается клизмы, то для организма эта манипуляция очень полезна. Во-первых, когда малыш начнет продвигаться по родовым путям, важно, чтобы кишечник и мочевой пузырь были пустыми и не сдавливали родовой канал. Даже ес­ли вы ничего не ели уже два дня и дома ставили клизму, в кишечнике все равно что-то найдется, поэтому повторная клизма не повредит. Во-вто­рых, во время этой процедуры усиливается пери­стальтика кишечника, что влияет на матку активи­зирующим образом, и процесс родов ускоряется. А роженица, вероятно, об этом только и мечтает («уж, быстрее бы!»). Еще пару десятков лет назад для усиления родовой деятельности роженице да­вали выпить касторового масла. Это мощное сла­бительное средство одновременно усиливало и родовой процесс.

Теперь вы почти готовы к акушерскому осмотру и переводу в родильный блок. Перед этим медсест­ра заведет вам карту родов и будет ее заполнять, подробно выясняя ваши паспортные данные, и не только ваши, но и вашего мужа. Предполагаю, что в момент схватки вам не очень захочется разговари­вать с кем бы то ни было, в том числе и с акушер­кой. И не разговаривайте! В схватку дышите, двигайтесь, массируйте живот и поясницу. Дело в том, что вы с акушеркой (или еще с кем-то в этот мо­мент) находитесь в разных системах координат. У вас точкой отсчета являются роды, а у нее про­фессиональная деятельность. У вас и цели-то раз­ные: у нее — заполнить карту в точном соответст­вии с профессиональной инструкцией, а у вас — родить долгожданного первого (или второго, тре­тьего — но сути это не меняет) малыша. Вы — в сво­ем процессе. Ориентируйтесь на себя и на про­цесс. Закончится схватка — продолжите беседу.

Приходит врач и проводит акушерское об­следование (осмотр).

Если вы планируете рожать со знакомым докто­ром, то он появится в приемном отделении гораздо раньше, еще до акушерки. Если вы приехали в род­дом за 20-30 минут до рождения ребенка (в актив­ном потужном периоде), то вы, практически минуя приемное отделение (успеете только переодеться), сразу направляетесь в родильный блок.

Врач-акушер разговаривает с вами и вносит за­писи в карту роженицы. Некоторые женщины от­сылают врача к своей обменной карте: мол, загляни­те туда, там все написано. Уверяю вас, врачу легче воспринимать информацию, исходящую непосред­ственно от вас, слышать ее и записывать, нежели всматриваться своими уставшими глазами в непо­нятный почерк в обменной карте.

Врач осматривает вас и определяет, на каком этапе родов вы находитесь: есть ли вообще родовая деятельность, насколько она активна, целы ли око­лоплодные воды. Он оценивает состояние шейки матки и степень открытия маточного зева, высоту стояния головки плода, скорость ее продвижения по родовым путям. Смотрит, не мешает ли что про­цессу родов. Определяет прогноз и план ведения родов. Врач ставит вам диагноз. Хорошо, если диагноз ограничивается одной строчкой: «Роды».



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.