УСТРОЙСТВО РОДИЛЬНОГО ДОМА


Принципиально все роддома устроены одинаково.

Приемное отделение (находится на первом :лаже), в котором роженица переодевается, про­ходит гигиенические процедуры. Там же заводит­ся ее личная карта.

Родильное отделение — помещение, в котором женщины рожают и наблюдаются первые два часа после родов. Обычно рядом с родильным отделени­ем находится оперативный блок, где проводятся операции кесарева сечения.

Послеродовое отделение — для пребывания жен­щины и ребенка (детское отделение) после родов.

Отделение патологии беременных. В этом отде­лении лечатся женщины с нарушениями течения беременности.

Особняком стоит обсервационное отделение — закрытое, с ограниченным доступом — для тех, кто болен гриппом и другими вирусными, грибковыми или бактериальными заболеваниями. В этом отде­лении есть свой родильный блок, послеродовые и детские палаты.

Кроме того, в родильном доме есть многочис­ленные вспомогательные службы (аптека, столовая, стерилизационное отделение и др.)

Есть различия в устройстве роддомов старой и новой планировки. Они касаются родильного блока и послеродового отделения, собственно говоря, двух основных отделений, где проводит время рожающая женщина.

Родильное отделение в роддомах нового типа устроено по боксовому принципу— разделено на родильные помещения площадью 30-40 кв. м каж­дое, рассчитанные на пребывание одной роженицы в течение всего периода родов и раннего послеро­дового периода. Причем такой родильный бокс ос­нащен всем необходимым для женщины, ребенка и врача. Само помещение похоже на однокомнатную квартиру гостиничного типа: есть кровати для от­дыха и родильная, стол, стул, пеленальный столик для новорожденного, согревающая лампа, шкафчик с медикаментами. Рядом располагается санузел. С момента приезда в родильный дом и до перевода в послеродовое отделение женщина находится в этом помещении. Здесь же проводятся манипуля­ции и принимаются роды. Таких боксов в родиль­ном отделении несколько — для каждой рожающей женщины свой.

В роддомах старой модификации родильное отделение представлено несколькими помещения­ми: это предродовое помещение, где женщины про­водят первый период родов, и родильное с несколь­кими родильными кроватями — из расчета на нескольких рожающих женщин одновременно. Во втором периоде родов женщины переходят из предродовой комнаты в родильную.

Теперь о послеродовом отделении. В роддомах старого типа палаты чаще всего не приспособлены для совместного пребывания матери и ребенка. Бродильных домах нового образца обычно есть возможность выбора: предусмотрены палаты обоих типов. Предлагается два варианта размещения ма­мы и ребенка после родов: совместное пребывание с ребенком в одной палате и раздельное пребыва­ние. В последнем случае встречи с ребенком будут происходить строго по режиму, а именно во время кормления, через каждые 3-3,5 часа. К определен -ному часу медсестра детского отделения укладывает детей в каталку и движется в направлении женских палат, по дороге раздавая детей их матерям.

Определиться с родильным домом желательно к 36-37-й неделе беременности. С этого срока вас примет на роды любой родильный дом. Если роды начались раньше времени, поезжайте в специализи­рованный роддом, где есть все необходимое для вы­хаживания маловесного ребенка.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.