Подогреватели воздуха с использованием солнечного излучения. Конструкции, принцип работы и эквивалентная диаграмма нагревателя.


Теплый воздух необходим для просушки зерна и обогревания жилищ. Солнечные нагреватели воздуха подобны нагревателям воды, описанным в гл. 2, в которых жидкость нагревается, контактируя с поглощающей излучение поверхностью. В частности, влияние ориентации приемной площадки и потери тепла при обдувании ветром и т.д. для обоих типов нагревателей очень сходны.

На рис. 3.1. показаны два типичных устройства. Энергия, передаваемая воздуху от поглощающей поверхности в единицу времени равна:

. (3.1)

 

 

Рис. 3.1. Два типа воздушных нагревателей:

1 - стеклянное покрытие; 2 - шероховатая черная поглощающая поверхность; 3 - пористая поглощающая пластина; 4 - изоляция

 

Плотность воздуха составляет 0,001 плотности воды, поэтому при тех же энергозатратах объемный расход Q воздуха может быть гораздо выше. Однако, поскольку теплопроводность воздуха намного ниже, чем воды, для сходных условий передача энергии от приемной поверхности к теплоносителю происходит намного слабее. Поэтому нагреватели такого типа, как показано на рис. 3.1, а, чаще всего изготавливают с шероховатыми приемными поверхностями или с поверхностями, на которых нарезаны канавки для увеличения площади и усиления турбулентности, необходимой для теплопередачи в воздухе. Альтернативный вариант состоит в увеличении контактной поверхности при использовании пористых или сетчатых приемников (рис. 3.1, б). Анализ теплопереноса довольно сложен, поскольку трудно разделить полезное тепло и потери, так как потоки тепла внутри приемной пластины и от пластины к стеклянному покрытию связаны между собой. Это отражено на диаграмме рис. 3.2. Обычно в первом приближении этой связью пренебрегают и используют уравнение (2.1)(стр.255 учебника 4.23) для теплового потока, как и при анализе нагревателей воды. Следует отметить, что нагреватели воздуха дешевле водяных, так как в них не требуется заливать тяжелую жидкость, их можно изготовить из светлых местных материалов и нет необходимости защищать от мороза.

 

Рис. 3.2. Эквивалентная диаграмма для воздушного нагревателя, показанного на рис. 3.1, а. Вследствие циркуляции воздуха внутри нагревателя температура на выходе Т2 ниже температуры приемной пластины Тр

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.