Технологические процессы и оборудование ГНС


Оборудование:

1. Насосы

центробежные

ХГВ (химический, герметичный, вертикальный)

вихревые

С 5/100 и С 5/140м (подача м3/ч, напор м).

2. компрессоры

центробежные

АВ-75 (аммиачный )

3. Наполнительный цех – карусельные агрегаты для наполнения баллонов; для пропарки баллонов; для проверки герметичности баллонов (три типа); для слива остатков. Конвейеры нужны для транспортировки баллонов (наземный и подвесной)

4. Резервуары для хранения СУГ

5. Наливные ж/д и авто эстакады для слива – налива СУГ

Операции:

Слив – налив в авто, ж/д цистерны, наполнение, опорожнение, зачистка баллонов.

 

 

№55. Железнодорожные перевозки нефтепродуктов.

Железнодорожные цистерны – основной тип вагонов для перевозки н/пр.

В эксплуатации имеются 4-х осные цистерны объёмом 60м3 с универсальными сливными приборами в которых можно перевозить любые жидкие н/пр. Универсальный сливной прибор имеет следующие преимущества:

- резиновые уплотнения создают более герметичные затворы, что позволяет перевозить в цистернах с нижним сливным прибором светлые н/пр.

- увеличенный диаметр сливного патрубка со 160 до 200мм позволяет сократить время слива

- благодаря тому, что седло клапана сливного прибора находится на 20мм ниже уровня нижней образующей котла, обеспечивающий полноту слива н/пр.

Цистерны специального назначения предназначены для перевозки высоковязких и парафинестых нефтей и н/пр.

У цистерн с внешним паровым обогревом нижняя половина котла оборудована паровой рубашкой площадью нагрева около 40м2. Цистерны с паровой рубашкой выпускаются грузоподъемностью 50 и 60т. использование таких цистерн значительно облегчают слив высоковязких н/пр., сокращает время простоя, расход энергии и рабочей силы.

Цистерна – термос предназначена для перевозки горячих высоковязких н/пр. У этой цистерны сливной прибор снабжён паровой рубашкой.

Сливо – наливные эстакады предназначены для разгрузки и погрузки ж/д цистерн. Нефтегрузовые операции на эстакадах могут производиться одновременно с несколькими или одиночными цистернами.

Для маршрутных сливо-наливных операций разработаны типовые эстакады, позволяющие производить только налив н/пр. светлых (НС), тёмных (НТ) и масел (НМ), а также типовые комбинированные эстакады для слива и налива светлых (КС) н/пр. и масел (КМ). Эстакады оборудуют наливными устройствами с подъёмно - поворотным механизмом ограничения налива. На эстакаде можно наливать до 4 сортов н/пр. Установки для нижнего слива и налива н/пр. изготовляют 3-х типов: УСН – без подогрева, УСНП – с подогревом, УСНПЭ – с электроподогревом.

Выпускаются устройства для нижнего слива и налива н/пр. типов АСН-7Б, АСН-8Б и СПГ-200. Установка АСН-7Б применяется для слива и налива маловязких н/пр. Эта установка оборудована паровой рубашкой.

Установка СПГ-200 применяется для герметизированного нижнего слива вязких н/пр. в межрельсовый коллектор. Часть н/пр. хранится в мелкой таре. Применяются стальные и деревянные бочки, барабаны, бидоны, стеклянные бутылки.

 

№56. Водные перевозки н/пр.

по способу передвижения нефтеналивные суда делят на самоходные (морские и речные танкеры) и не самоходные (баржи, морские и речные). Танкер – самоходное судно. Для предотвращения попадания паров н/пр. в хозяйственные и машинные отделения грузовые танки отделены от носового и комового отсеков глухими отсеками, которые с целью пожарной безопасности заливают водой.

Все грузовые танки соединены между собой трубопроводами с задвижками для осуществления погрузки и выгрузки н/пр. и балласта.

При снижении нефти в танках в конце выгрузки может произойти подсасывание воздуха. Для устранения попадания воздуха в насосы на танкерах применяют откачку с помощью вакуумных насосов. В нём насосы откачивают н/пр. из одного герметически закрытого вакуумного танка в котором поддерживается разряжение из остальных танков н/пр поступает в этот ваккумный танк сомотеком за счет перепада давления.

Применение ваккумных танков позволило сократить время выкачки н/пр на 20%.

Речные танкеры имеют меньшую осадку и ограниченную грузоподъемность. В малотоннажных речных танкерах грузоподъемность 150 или 600 тонн. Нефтепродукты размещают во вставных цистернах. Цистерны для вязких н/пр оборудованы подогревателями. Нефтеналивные баржи грузоподъемностью до 12тыс.тонн применяются при речных перевозках. Нефтяные гавани и причалы предназначены для проведения нефтегрузовых операций при водных перевозках.

Для приема нефтеналивных судов на нефтебазах используют эстакадные пирсы и причалы.

На морских и озерных нефтебазах применяются пирсы, на речных водоемах- причалы. Причалы речных нефтебаз бывают стационарные и временные.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1848;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.