Сравнительный анализ асинхронных и синхронных электроприводов буровых установок


Преимущества СД:

1. Возможность регулирования значения и изменения знака реактивной мощности. Если генерирование реактивной мощности не требуется, то СД может работать с коэффициентом мощности равный 1.

2. КПД СД на 1-3% выше чем у АД той же мощности. Потери в стали СД меньше чем у АД. Электрические потери в статоре также меньше у СД из-за лучшего коэффициента мощности.

3. Наличие большого воздушного зазора (в 2-4 раза больше чем у АД) повышает надёжность эксплуатации в условиях возможных перегрузок ДВ.

4. Постоянная частота вращения СД на 2-5% выше чем у АД, что обеспечивает более высокую производительность механизма.

5. Напряжение сети влияет на max.М СД (М пропорционален Uс) меньше чем на max.М АД (М пропорционален ). Уменьшение max.М СД при уменьшении напряжения может быть компенсировано форсировкой его Iв.

6. СД могут быть изготовлены на низкую номинальную частоту вращения, и отпадает необходимость в механической передаче.

7. Стоимость и масса СД без учёта системы возбуждения на 15-20% превосходит показатели АД. Если учесть стоимость конденсаторных батарей, то массово-стоимостные показатели СД оказываются меньше чем у АД.

Преимущества АД:

1. Простота конструкции и процедуры пуска.

2. Лучшая управляемость в аварийных режимах связанных с провалами напряжения из-за возмущений в системе. Эл.маг. процессы в АД затухают быстрее чем в СД и не требуют мероприятий и средств для обеспечения гашения поля. СД подпитывая в течение более длительного времени чем АД место к.з оказывает вредное влияние на элементы системы эл.снабжения. Системы АПВ и самозапуска АД проще чем у СД.

3. Приспособленность для работы во взрывоопасных и сырых помещениях.

4. Менее квалифицированное обслуживание.

5. Преимущества АД проявляются в ЭП малой и средней мощности. В ЭП большой мощности АД наиболее эффективны в пром. комплексах со сложными непрерывными технологиями (ГПЗ), работающих в условиях частых возмущений в системе эл.снабжения.

6. Преимущества СД проявляются при больших мощностях ЭП.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1953;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.