Прибыль предприятия: сущность, виды, механизм формирования и использования.


Прибыль и доход являются основными показателями финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Доход - это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат.

Он представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль.

  Доход
Материальные затраты Оплата труда Прибыль
Себестоимость Чистая прибыль Налог на прибыль
Выручка от реализации

Доход характеризует общую сумму средств, которая поступает предприятию за определенный период и за вычетом налогов может быть использована на потребление и инвестирование. Доход иногда является объектом налогообложения. В этом случае после вычета налога он подразделяется на фонды потребления, инвестиционный и страховой. Фонд потребления используется на оплату труда персонала и выплаты по итогам работы за определенный период, за долю в уставном имуществе (дивиденды), материальную помощь и т.п.

К материальным относятся затраты, включаемые в соответствующий элемент сметы затрат на производство, а также приравненные к ним затраты на: амортизацию основных фондов, отчисления на социальные нужды, а также "прочие затраты", т.е. все элементы сметы затрат на производство за исключением затрат на оплату труда.

Прибыль- это часть выручки, остающаяся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции.

Прибыль и рентабельностьотносятся к числу тех показателей, которые характеризуют эффективность работы всего предприятия, действующего на принципах самоокупаемости.

Прибыльявляется:

- целью деятельности предприятия и основным показателем эффективности его работы,

- основным источником простого и расширенного воспроизводства,

- основным источником решения социально-экономических задач на уровне предприятия.

- одним из основных источников формирования государственного бюджета.

Виды прибыли представлены в таблице 4.

Таблица 4. Виды прибыли

  Бухгалтерская Прибыль, представляющая собой разницу между валовым доходом и бухгалтерскими (явными) издержками
От реализации (валовая прибыль) = выручка от реализации (или валовой доход) – издержки производства (или себестоимость) – налог на добавленную стоимость - акцизы
Внереализационные доходы К ним относятся, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров и пр.
Балансовая = прибыль от реализации + внереализационные доходы – расходы по внереализационным операциям
Налогооблагаемая Прибыль, подлежащая налогообложению налогом на доходы и прибыль
Льготируемая Исключаемая из налогооблагаемой базы на основании действующего законодательства
Чистая Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов
Номинальная Прибыль в фактических ценах
Реальная Прибыль скорректированная на индекс инфляции
Предельная Прибыль, которую пред­приятие получит от дополнительного выпуска и реализа­ции еще одной единицы продукции

 

Рис.10. Взаимосвязь показателей прибыли

Процесс управления прибылью предприятия базируется на определенном механизме. В структуру механизма управления прибылью входят следующие элементы:

1. Государственное правовое и нормативное регулирование вопросов формирования и распределения прибыли предприятия. К числу основных из нормативных актов относятся: налоговое регулирование; регулирование механизма амортизации основных фондов и нематериальных активов; регулирование размеров отчислений прибыли в резервный фонд; регулирование минимальных размеров заработной платы и другие.

2. Рыночный механизм регулирования формирования и использования прибыли предприятия. Спрос и предло­жение на товарном и финансовом рынках формируют уровень цен на продукцию, стоимость привлечения кредитов, доходность ценных бумаг, норму доходности капитала и т.п.

3. Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные оперативные управленческие решения по вопросам формирования, распределения и использования прибыли.

4. Система конкретных методов и приемов осуществления управления прибылью. В процессе анализа, планирования и контроля формирования и использования прибыли используется обширная система методов, с помощью которых достигаются необходимые результаты. К числу основных из них относят методы: технико-экономических расчетов, балансовый, экономико-статистические, экономико-математические, сравнения и другие.

Построение системы управления прибылью требует формирования систематизированного перечня объектов этого управления. Такая систематизация объектов управления должна с одной стороны отражать функциональную направленность этого управления, а с другой - различные его уровни. Принципиальная схема такой многоуровневой функциональной системы объектов управления предприятия приведена на рис. 11.

Успешное функционирование системы управления прибылью предприятия во многом определяется эффек­тивностью ее организационного обеспечения. Система организационного обеспечения управления прибылью представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным вопросам формирования, распределения к использования прибыли, и несущих ответственность результаты этих решении.

На рисунках 12, 13 представлены схемы формирования и распределения прибыли на промышленных предприятиях:

 

Рис. 12. Формирование прибыли предприятия

 

 

Рис. 13. Распределение прибыли предприятия

Фонд накопления (развитие производства) – используется на приобретение и строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения, на долгосрочные инвестиции. Процентное отчисление в этот фонд устанавливается самим предприятием,

Фонд потребления - используется для материального стимулирования работников и финансирования различных социальных нужд,

Резервный фонд – отчисления в него осуществляется для покрытия непредвиденных потерь, балансовых убытков (не менее 15% от чистой прибыли).

Оставшаяся часть прибыли может быть распределена между акционерами в виде прибыли.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4095;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.