Сущность и классификация методов управления.


 

В процессе управления организацией используется множество разнообразных путей способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить, оптимизировать и повысить эффективность выполнения различных управленческих функций. В совокупности они выступают как методы менеджмента (методы управления).

Теория управления рассматривает методы менеджмента как конкретные способы и приемы осуществления управленческой деятельности. Методы управления направлены на активизацию персонала организации в процессе трудовой деятельности и воздействуют на различные интересы людей, удовлетворяя их естественные потребности.

Методы занимают особое место в менеджменте, т.к. на их основе происходит взаимное обогащение теории и практики. Действительно, отвечая на вопрос, как выполнить ту или иную управленческую работу, методы позволяют сформировать систему процедур, приемов и подходов, сокращающих затраты времени и имеющихся ресурсов на выполнение поставленных целей и задач. Накопленный опыт позволяет уточнять, обогащать и совершенствовать теорию управления, а достижения теории менеджмента позволяют осуществлять процесс управления с еще большей эффективностью.

Методы управления так же разнообразны, как многогранны интересы и потребности людей, как разнообразен характер их работы. В методах менеджмента выражается сущность законов и принципов управления в конкретной форме, адаптированной (приспособленной) к условиям внутренней и внешней среды.

Главная черта методов менеджмента – обеспечение гармонии, органического сочетания индивидуальных, коллективных и социальных интересов. Это означает, что применение того или иного метода не должно вызывать противоречий в интересах отдельных работников, трудового коллектива организации и всего общества в целом. Особенностью методов менеджмента, как инструментов практического управления, является их взаимосвязь и взаимообусловленность. Методы не исключают, а дополняют друг друга. Методы управления реализуются с помощью соответствующих организационных процедур и механизмов. Этому должно придаваться особое значение в связи с тем, что как бы хорош не был метод сам по себе, если он используется в практике менеджмента не в должной мере, то его эффективность остается на низком уровне. Любой метод сродни какому-то инструменту, которым надо уметь пользоваться. Например, самый лучший музыкальный инструмент в руках неумелого музыканта будет звучать очень плохо.

Надо помнить, что цели, которые ставит перед собой организация, и методы управления представляют собой гармоничное единство: каждой цели соответствуют строго определенные методы ее достижения. Поэтому менеджеру важно периодически сверять соответствие стоящих перед ним целей методам своей деятельности. Кроме того, для реализации каждой функции управления характерны свои методы. Есть специальные методы планирования, регулирования, стимулирования и т.д.

Требования, предъявляемые к методам менеджмента, должны обеспечивать:

Ÿ высокую производительность труда персонала и эффективность деятельности организации;

Ÿ слаженную работу трудового коллектива организации;

Ÿ четкую организацию процесса хозяйственной деятельности организации и управление ею на уровне мировых стандартов.

Вся совокупность методов, используемых менеджментом в практической деятельности, подразделяется на виды по признакам, характеризующим мотивы поведения людей в процессе труда. Нужно это для удобства изучения и использования методов управления. Чем больше методы соответствуют естественным, реальным интересам и потребностям людей, тем они эффективнее, т.е. успешнее выполняют задачу мотивации деятельности персонала организации.

Методы управления бывают:

Ÿ экономические;

Ÿ организационно-административные;

Ÿ социально-психологические.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.