Сущность и виды управленческих полномочий.


 

Каждая организация, подразделение или отдельная должность входящие в состав структуры управления, обладают опре­деленными видами работ. Люди, выполняющие их, становятся носителями необходимых для этого управленческих полномочий.

Полномочия представляют собой организационно закреп­ленное за должностным лицом, или коллективом ограничен­ное право и ответственность использовать ресурсы организа­ции, самостоятельно принимать решения, отдавать распоря­жения и осуществлять те или иные управленческие действия в организации.

Передача полномочий яв­ляется основным процессом, посредством которых управленцы устанавливают формальные взаимоотношения работников в коллективе.

В практике хозяйствования распределение полномочий в орга­низации основывается на единоначалии,при котором сох­раняется за руководством вся полнота власти, и делегированием полномочий,т. е. передачу задач и прав лицу, которое прини­мает на себя ответственность за их выполнение. При этом важно осознать, что делегированиереализуется только в случае при­нятия полномочий, но ответственность,как обязательство вы­полнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное Разрешение, не может быть делегирована.

Основные факторы, определяющие масштабы распре­деления полномочий по уровням управления:

1. Сложность, важность и разнообразие решаемых задач.

2. Уровень специализации труда и ритмичность произ­водственных процессов.

Во многом пределы полномочий опреде­ляются развитой системой коммутации, личными особенностя­ми руководителей, морально-психологическим климатом в кол­лективе, сочетанием стратегии и тактики управления.

Внутри организации пределы полномочий определяются пра­вилами, должностными инструкциями, изложенными в письмен­ном виде, но отдельные полномочия могут передаваться и в устной форме.

Хотя полномочия и власть взаимосвязаны, однако они имеют и принципиальные различия. Полномочия определяются как делегирование, ограниченное, присущее данной должности пра­во использовать ресурсы организации. В отличие от этого, власть представляет реальную способность действовать или возможность влиять на возникшую ситуацию. Можно иметь власть, не имея полномочий. Полномочия,определяют, что лицо, занимающее какую-то должность,имеет праводелать. Власть определяет, что оно действительно может делать.

Делегирование полномочий в организации требует коорди­нациидеятельности отдельных звеньев управления, как направ­ляющих действий в одно русло и обеспечивающих достижения и единства целей. При делегировании полномочий в управленче­ском процессе должна соблюдаться координациявышестоящего звена управления и субординациянизших звеньев, в основу которых положен принцип служебного подчинения низшего звена высшему.

При этом используются линейные и аппаратные (штабные) полномочия, причем оба типа могут применяться в различных формах, на базе которых формируются схемы управления.

1. Линейные полномочияпередаются руководителем вышес­тоящего звена к нижележащему и далее по цепочке к другим подчиненным.

2. Аппаратные (штабные)полномочия помогают руководителям использовать специалистов без нарушения принципа еди­ноначалия, согласно которому работник получает задание от одно­го начальника и отвечает перед ним, для консультационного или обслуживающего характера.

Основными видами штабных полномочий выступают рекомендательные, контрольно-отчетные, координационные, согла­сительные.

2.1. Координационные полномочиясводится к выдаче при необходимости советов нуждающимся в них руководителям или исполнителям для принятия оптимальных решений при выходе из возникшей ситуации.

2.2. Контрольно-отчетные полномочияпредставляют возможность проводить проверку деятельности руководителей и исполни­телей, осуществлять анализ результатов и направлять его соот­ветствующим инстанциям.

2.3. Координационные полномочияпредставляют возможность лицам или звеньям, которые наделяются ими, от имени высшего руководства согласовывать направления деятельности субъектов организации для достижения конечных целей.

2.4. Согласительные полномочиясводятся к представлению возможности высказывать в пределах представленной ему ком­петенции отношение к принимаемых решений.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.