Социально-экономическое и политическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.


Это время апогея культа личности Сталина и кризиса сталинской административной сис-мы. Одновр. массовый подвиг людей, сумевших восстановить разрушенное войной народное хоз-во, поднять из пепла города и села. Время крупных достижений отечественной науки и техники, решение атомной проблемы для укрепления обороны страны и мирных целей.

Изменилась административно-командная сис-ма упр-я. В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО и вся власть передалась Совету Народных Комиссаров и партийным органам. В марте СНК был преобразован в Совет Министров СССР. Тогда же были проведены выборы в Верховный Совет СССР. В 1947 г. прошли выборы в Верховные Советы союзных республик, в 1948 г. – в краевые, областные, районные и сельские Советы.

Общественно-полит. жизнь: возобновилось регулярное проведение партийных собраний. Пленумов местных партийных комитетов, их отчетов и выборов. В 1946 г. был подготовлен проект Конституции СССР, в кот. предусматривалось развитие прав и свобод личности, демокр. начал в обществ. жизни. Однако она так и не была введена. Явно обозначились процессы общественно-полит. жизни, подтачивавшие устои режима личной власти. Началась борьба со свободомыслием в обществе, новая волна репрессий и гонений. На внутр. политику наложила отпечаток международная обстановка. В выступлении Черчилля 1946 г. сформулированы 2 стратегические цели Запада по отношению к СССР:

1. Доктрина сдерживания коммунизма – не допустить расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии;

2. Доктрина отбрасывания коммунизма – оттеснить социальную систему к довоенным границам, а затем добиться ее ослабления и ликвидации в самой России.

Так начался период “холодной войны”, в течение кот. шла борьба за приоритет в военной сфере, что усиливало положение военнопромышл. комплекса и требовало больших вложений в его развитие, уменьшая затраты на все соц. сферы жизни общ-ва. Было создано НАТО: США, Канада и неск. гос-в Западной Европы. Была создана ООН:51 страна.

Культура:

Характерная черта – усиление вмешательства гос. аппарата в культурную жизнь общ-ва.

Были сформированы Союз писателей РСФСР, Союз работников кинематографии, появ. общественно-полит. журналы “Москва”, “Юность”, “Иностранная литература”, открылся театр “Современник”. Были восстановлены школы. Введено 11-летнее образование, открыто много университетов. Восст. научных центров, академий наук.

Книги о войне: “Повесть о настоящем человеке” Полевого, “В окопах Сталинграда” Некрасова. Кино о войне: Молодая гвардия, Подвиг разведчика. В литературе возрос интерес к человеку, его духовным ценностям. Романы “Дорогой мой человек” Германа, “Иду на грозу” Гранина. Стихи Вознесенского, Окуджавы, Евтушенко. Впервые была поднята тема незаконных репрессий в романе Дудинцева “Не хлебом едины”, на эту же тему “Один день Ивана Денисовича” Солженицына. В строительстве метро прин. участие архитекторы Руднев, Чернышев, Хряков.

 

 

Вопрос № 47



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1727;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.