Культура России XVIII столетия.


Русская культура в это время переживает примечательные изменения. Если до этого времени происходило накопление научных знаний – исторических, географических и иных, то теперь они превращаются в собственно науку. Кардинальные сдвиги происходят во всех областях. Провиденциализм в истолковании явлений природы и общества (исходя из промысла Божьего, провидения) уступает место рационализму (исходя из принципов разума – рацио).

Если в XVII в. наблюдаются лишь первые попытки, опыты изображения внутренней жизни человека, его помыслов, страстей, стремлений, добродетелей и пороков, то в XVIII столетии в этом плане далеко шагнули вперед. Это относится к литературе, живописи, скульптуре, в целом культуре. Характерно для этого времени стремление к светкости, гуманистическому восприятию действительности.

Россия уже в этом столетии ускоренными темпами начинает ликвидировать отставание в культурном развитии, столь характерное для прошлых столетий.

Просвещение

Петровские преобразования затронули и сферу просвещения, образования. Для подготовки специалистов открыли школы: Навигацкую, артиллерийские, инженерные в обеих столицах, горные – на Урале; епархиальные и цифирные, гарнизонные и адмиралтейские – в провинции. В Москве существовала школа иностранных языков. В Петербурге основали Морскую академию. Дворян для обучения наукам посылали в Германию и Нидерланды, Италию и Англию.

Издавались учебные пособия, учебники, словари, буквари. “Ведомости”, первую печатную газету в России, могли купить все желающие. Ввели гражданский шрифт, более простой и понятный, а церковнославянский шрифт употреблялся только в богослужебных книгах. Арабские цифры сменили старые буквенные обозначения.

В середине – второй половине столетия грамотных людей становилось все больше. К началу XIX века в стране существовало 550 учебных заведений с 62 тысячами учащихся. Но Россия сильно отставала от многих европейских стран. Например, во Франции имелось до 8 тысяч школ (1794 г.). Для обучения дворян возможностей было больше – частные пансионы, шляхетские корпуса (сухопутный, Морской, Артиллерийский, Инженерный), институт благородных девиц. В 66 духовных семинариях и школах обучались дети православного духовенства.

Действовали специальные школы: горные, медицинские, штурманские, межевые, коммерческие и другие, всего около двух десятков.

В 1725 г. появилась Академия наук в Петербурге, при ней – университет и гимназия. В 1755 . основали Московский университет. Университет выпустил большое число специалистов по разным отраслям знаний, из них вышли многие крупные ученые. В 1757 г. начала обучение Академия художеств.

Во второй половине столетия власти предприняли попытку реформы образования и воспитания. Ее инициатором и активным проводником в жизнь стал Иван Иванович Бецкой. Он возглавил Канцелярию строения домов и парков. В основу своей педагогической реформы Бецкой положил идею создания новой породы людей путем воспитания. По его мысли, заимствованной у французских просветителей и поддержанной императрицей, цель воспитания юношества – дать ему хорошее общее образование и нравственное развитие. Для этого учеников нужно изолировать от косной среды, из которой они вышли, и поместить в закрытые школы. Тем самым “зверообразные и неистовые в словах и поступках” старые рутинеры не смогут на них влиять.

Конечно, расчет на изоляцию учеников от общества был наивен – они возвращались в него после окончания школы. Однако усилия Бецкого способствовали распространению общего образования. Он же положил начало женскому образованию.

Наука.

Развитие науки вызывалось практич. потребностями гос-ва, появлением значит. числа ученых из русских и иностранцев, расширением связей с мировой наукой. В связи с проведением большого кол-ва экспедиций в разные концы страны ее участники составляют карты Балтийского и Каспийского морей, Дона и Камчатки.

При Петре 1 создали труды по истории Северной войны – “Книгу Марсову”, “Историю Северной войны”. Для пропаганды научных знаний открыли в Петербурге Кунсткамеру (1719 г.) с ее историческими реликвиями, зоологическими и иными коллекциями. Во второй четверти XVIII в. В. Н. Татищев создал обобщающий труд – “Историю Российскую”. В ней использовано большое число разных источников, в том числе русских летописей, включая те, которые не сохр. до нашего времени. Ученым-энциклопедистом, первым русским академиком стал М. В. Ломоносов. Упорный труд, гениальные способности сделали его титаном науки – он работал в области физики и химии, астрономии и минералогии, геологии и горного дела, истории и географии, лингвистики и поэтики. За Ломоносовым последовала целая плеяда выдающихся русских ученых. М. В. Севергин стал основоположником русской минералогической школы, С. П. Крашенников составил знаменитое “Описание земли Камчатки”. Тогда еще, во второй половине столетия, закладываются научные основы биологии, агрохимии и др. отраслей знаний.

Литература

В это время гораздо более широкий размах приняло печатание книг по разным отраслям знаний. Преимущество получают светские книги.

В повестях разрабатываются сюжеты из окруж. жизни: в них мы встретим живые образы людей той поры – то мелкого дворянина, плута и пройдохи из Старой Россы (“Повесть о Фроле Скобееве”), то дворян и купцов – поклонников европейских нравов и удовольствий (“О российском матросе Василии”). В литературе утв. классицизм. Возник он под возд. западноевропейского, более раннего по времени, но приобрел свои характерные черты – пафос нац. государственности, абс. монархии.

Русский классицизм представлен именами А. П. Сумарокова, его главы, М. М. Хераскова, В. И. Майкова. Проповедуя высокие гражданские чувства, благородные поступки, они исходили их неразрывности интересов дворянства и самодержавной государственности. На смену классицизму в конце века приходит сентиментализм. Ему присущи сугубый интерес к чувствам, переживаниям, интересам простого человека, особенно из средних сословий. В жанре сентиментальной повести писал Н. М. Карамзин, будущий великий историк. Тонко передавая глубокие переживания простых людей, поселян, он впервые в русской литературе попытался нарисовать внутренний мир крестьян.

Архитектура

При Петре 1 строительство в Петербурге приняло исключительный размах. Под руководств Д. Трезини ,архитектора из Италии, возвели колокольню собора в Петропавловской крепости, здание коллегий и т. д. Над возведение Санкт-Петербурга тогда же и позднее трудились и другие зодчие, иностранные (Шлютер, Леблон, Микетти) и русские (Земцов, Еропкин). Вырабатывался новый смешанный стиль – с исп-ем иноземных и местных мотивов.

В Москве продолжали разв. традиции русского, или нарышинского, барокко. Таковы церковь Покрова В Филях, Церковь Ивана Воина на Якиманке.

Во второй половине века архитектуре господствует классицизм. Выдающиеся образцы этого стиля – Таврический дворец в Петербурге (И. Е. Старов) в Москве: дом П. Е. Пашкова (В. И. Баженов), здание Сената В Кремле (М. Ф. Казаков). Для этих построек характерны монументальность, величественная простота, торжественность, гармония линий и объемов.

Сентиментализм отраз. в парковой архитектуре ("гроты уединения”, беседки.

Наконец, в стиле барокко работал В. Растрелли (зимний дворец, собор Смольного монастыря.

Живопись

Светская живопись выразила себя главным образом в портрете. Братья Иван и Роман Никитины, Андрей Матвеев рисовали Петра, членов его семьи, сподвижников, преемников.

На гравюрах их авторы прославляли воинские победы русской армии и флота, строительство городов, кораблей.

Театр

В 1756 г. в Петербурге возник стараниями ярославца сына купца Ф. Г. Волкова первый профессиональный театр в России. Основу его деятельности составили национально-патриотическая тематика, просветительство. В нем работали выдающиеся актеры театрального классицизма И. А. Дмитриевский, П. А. Плавильщиков.

К концу века получают распространение сентиментальные постановки – пасторальные комедии, оперы Майкова.

 

Вопрос № 18



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1801;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.